Низкая температура тела: когда норма, а когда патология?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Обычно если говорят об изменениях температуры тела, то подразумевают ее повышение. Основной причиной повышенной температуры тела считаются различные заболевания, коих великое множество. Но существует и противоположное состояние — низкая температура. При этом пациенты ощущают слабость, упадок сил, сонливость и даже головокружение. Низкая температура тела регистрируется гораздо реже, чем высокая, но это не говорит о том, что такое состояние можно оставить без внимания.

Нормальная температура тела

Нормальная температура тела

Если задать вопрос любому пациенту о нормальных значениях температуры, ответ последует незамедлительно — 36,6ºС. В большинстве случаев это так. Но каждый человек индивидуален, каждому свойственны особенности, которые касаются «рабочего» артериального давления, и тем более температуры тела. Разность в показателях на 0,5ºС можно считать нормой, тем более что слишком много факторов влияют на конечные цифры.

Даже если температура тела составляет 35,5ºС или 37ºС, но пациент чувствует себя комфортно, у него отсутствуют какие-либо жалобы, а исследования не выявляют никаких изменений, можно говорить о варианте нормы. Стоит помнить, что температура тела подвержена суточным колебаниям, и самые высокие цифры можно зарегистрировать к середине светового дня. Кроме того, показатели температуры тела будут зависеть не только от времени суток, но и от некоторых физиологических процессов. Например, у женщин температура тела сопряжена с менструальным циклом.

Когда можно говорить о патологических изменениях температуры? Доктора выделяют пониженную температуру: цифры снижаются на 0,5 — 1,5ºС, но в итоге не ниже 35,0ºС. Истинная низкая температура: столбик термометра не поднимается выше 35,0ºС.

Если появилась слабость — измерь температуру

Низкая температура тела может проявляться рядом симптомов, а степень их выраженности будет зависеть от конкретных цифр. Как правило, чаще всего пациенты жалуются на повышенную утомляемость, упадок сил, слабость и вялость. Но мало кто из пациентов это связывает с низкой температурой, ведь находятся более логичные объяснения — график работы, важный контракт, плохая погода и прочее.

Низкая температура тела может проявляться дрожью, головокружением, сонливостью и даже заторможенностью. На фоне этих симптомов, пациенты оказываются раздражительными и эмоциональными.

К доктору же пациенты приходят с жалобами на низкое артериальное давление, сниженный пульс, слабость. Такие симптомы могут появляться при снижении температуры до 34,5 — 35ºС.

Каковы причины низкой температуры?

Каковы причины низкой температуры?

Причин для низкой температуры тела довольно много. Они могут быть связаны с различными заболеваниями, физиологическими изменениями или же с влиянием окружающей среды. Нередко основная причина скрывается именно в переохлаждении. Но каковы причины низкой температуры в теплое время года?

Существует ряд причин, которые будут характерны исключительно для женщин. Низкая температура тела, слабость характерны при соблюдении строгих диет с целью быстро сбросить вес. Замечено, что женщины с анорексией чаще всего жалуются на низкую температуру, давление, слабость, отсутствие мотивации и каких-либо желаний, кроме одного — похудеть. Беременность, овуляция, начало менопаузы также может сопровождаться низкой температурой, что можно объяснить работой гормонов.

В остальном причины низкой температуры будут характерны в равной степени и для женщин, и для мужчин. В первую очередь, необходимо исключить: переутомление, депрессию и стресс, нарушения работы

иммунной системы, вплоть до формирования иммунодефицитов, снижение уровня гемоглобина, патологии эндокринной системы.

Спровоцировать низкую температуру может прием некоторых лекарств и их передозировка, главным образом, речь идет о снотворных и антидепрессантах. Иногда низкая температура наблюдается на этапе восстановления после болезни.

Что делать если температура низкая?

Для того, чтобы нормализовать температуру тела, необходимо понять причину ее понижения. В достижении этих целей поможет полноценное обследование. На приеме доктор не только выясняет жалобы, но и подробно расспрашивает о состоянии здоровья, образе жизни, питании. В зависимости от причины разрабатывается комплекс мероприятий, которые будут способствовать нормализации температуры и улучшению общего самочувствия.

При неполноценном питании низкая температура тела связана с недостатком в организме углеводов, витаминов и минералов. Соответственно, необходимо пополнить их запасы. Дефицит витаминов также имеет свое значение, и докторами рекомендованы продукты с большим содержанием витамина С и Е.

Если же низкая температура тела связана с каким-либо заболеванием, необходимо незамедлительно начать лечение. Помните, что самолечение может существенно ухудшить самочувствие и развитие основного заболевания.

Важно не только «лечить» пониженную температуру, но и заниматься профилактикой. Активный и здоровый образ жизни — лучшее средство. Придаст сил и настроения контрастный душ, расслабляющие ванны, поход в SPA, салон красоты и на массаж.

Несложные физические упражнения, посещение тренажерного зала для поддержания тела в тонусе — все это поможет держать температуру тела в норме и быть всегда в хорошем настроении, противостоять стрессам и депрессиям.

Женщинам необходимо помнить, что лучшее средство в достижении красоты и тела мечты — это не изнуряющие диеты, которые лишают организма питательных веществ и витаминов, а правильное питание совместно с физическими упражнениями. Выберите грамотного фитнес-тренера, который не только разработает индивидуальный график занятий, но и расскажет, какие продукты надо есть, чтобы избавиться от лишних килограмм.

Тревожные признаки

Тревожные признаки

Существует ряд тревожных состояний, которые нельзя игнорировать, и при их появлении незамедлительно проконсультироваться со специалистом. Если пациенты даже однократно заметили низкую температуру, то при появлении слабости, сонливости необходимо проводить повторные измерения регулярно.

Поводом для скорейшего обращения к специалистам может стать снижением температуры до 34,7 — 35,0ºС. Если же температура опустилась ниже 34,7ºС, нужно вызвать скорую помощь.

Тревожными признаками можно считать потерю сознания, галлюцинации на фоне сниженной температуры тела. Понижение температуры тела после длительного переохлаждения также требует пристального наблюдения специалистов, особенно у лиц с сопутствующими заболеваниями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.03.2017 12:30, обновлено 07.10.2020 14:15
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Как правильно измерять температуру
Первое, что мы делаем, когда чувствуем недомогание – меряем температуру. Как это делать правильно и что учесть при оценке результата?
Высокая температура

Всегда ли стоит тревожиться из-за повышенной температуры тела? Когда ее надо «сбивать», и когда в этом нет необходимости? Когда она опасна и что такое лихорадка? На эти и другие вопросы мы постарались ответить в этой статье.

Сбиваем температуру: все возможные способы
Жар – защитная реакция организма. Когда нужно снижать температуру? Как правильно это делать? Какие лекарства являются безопасными?