Ногти предупредят о болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Изменение цвета, формы ногтей может сигнализировать о тех или иных проблемах со здоровьем. В этой ситуации важно уметь распознавать возможные симптомы заболевания. Ранняя диагностика будет залогом эффективного лечения.

Желтый цвет ногтей

Зачастую желтые ногти встречаются у курильщиков, особенно заядлых. При этом у женщин желтизна иногда может быть обусловлена частым использованием лака с активным пигментом (яркий цвет плюс некачественный лак). Это как бы истощает ноготь. Ногтевая пластина становится более толстой, блеклой, начинает желтеть.

Одной из серьезных причин пожелтения ногтей могут быть болезни печени и желчевыводящих путей. Желтизну кожи, в частности, ногтей вызывает билирубин. Если в организме происходит застой в желчевыводящих путях, в печени, в желчном пузыре в виду тех или иных причин (например, желчнокаменная болезнь, холецистит, опухоль), у больного появляется желтизна кожи, в том числе, ногтей. И именно ногти могут быть одним из первых признаков появления проблем со здоровьем. Если кожа от природы смуглая и проблематично выявить желтизну, нужно всегда обращать внимание на ногтевую пластину. В норме она должна быть бледно-розовой даже у людей с темной кожей.

Наряду с желтыми ногтями часто появляется желтизна склер, когда белок глаза становится желтым. Часто больные только после появления этого довольно позднего симптома приходят к врачу. На этом этапе лечить заболевание уже гораздо сложнее.

Дополнительные симптомы, которые могут указывать на наличие серьезной болезни у человека с желтыми ногтями следующие.

  • Темно-коричневый цвет мочи. В этом случае происходит избыточное выделение билирубина почками.
  • Светлый цвет каловых масс. В норме билирубин выделяется также и с калом, но при застое и отсутствии выделения в просвет кишечника пигмент выходит через кровь и мочу.

Чаще всего перечисленные симптомы встречаются при болезнях печени.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Профилактика заболевания

Профилактика заболевания

Начать профилактику следует со сбалансированного питания, исключив из рациона жирную пищу. Не рекомендуется часто носить тугие ремни, пояса, так как из-за этого происходит сдавливание желчевыводящих путей, что может провоцировать застой.

Ребристость ногтей

Ребристость ногтей бывает двух видов: продольной и поперечной. Мы будем говорить именно о поперечной ребристости, так как продольная ребристость зачастую является не симптомом, а нормальной анатомической особенностью. Поперечная ребристость, в свою очередь, может быть признаком определенного заболевания.

При этом стоит обращать внимание на все ногти, так как при наличии, например, всего одного ребристого ногтя это будет, скорее всего, дистрофией конкретного ногтевого ложа, травмой, которую человек может и не помнить. В результате повреждения ноготь растет деформированным.

Образ жизни, питание, потребление малого количества жидкости (воды, чая, соков и т. д.) может быть причиной появления легкого гастрита. В этом случае происходит нарушение усваивания питательных веществ. Микроэлементы, витамины иногда просто проходят мимо, не успев усвоиться. При этом в первую очередь это сказывается на коже человека, а ногти, как известно, являются придатком кожи.

Первыми признаками, которые чаще всего можно заметить, является сухость кожи, ломкость ногтей, поперечная исчерченность, выпадение или ломкость волос. Зачастую с этими первоначальными симптомами многие женщины приходят за помощью к косметологу, чтобы пропить витамины. Но грамотный специалист в этой ситуации направит пациента на обследование к гастроэнтерологу.

Поперечная ребристость всех ногтей в сочетании с изжогой, вздутием, иногда с неустойчивым стулом и запором могут свидетельствовать о серьезных нарушениях в работе организма. Такое чаще всего случается при наличии проблем с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ).

Профилактические меры

Важно нормальное полноценное питание. Следует соблюдать режим принятия пищи. Желательно дробное и частое питание.

Введение в ежедневный рацион питания клетчатки. Такая профилактика поможет избежать вздутия живота и запоров. При регулярном употреблении клетчатки кишечник начинает работать как часы.

Симптом барабанных палочек

Симптом барабанных палочек

Далее речь пойдет о форме ногтей. Иногда у пациентов можно заметить пальцы, напоминающие барабанные палочки, и ногти, похожие на часовые стекла («пальцы Гиппократа»). Ногтевая пластина при этом становится выпуклой и округлой. У мужчин такое проявление встречается чаще, чем у женщин.

Есть люди, которые имеют подобные ногти с рождения, что является просто анатомической особенностью, а не аномалией. Однако если раньше ногти были обычными, но затем в силу каких-либо причин стали выпуклыми и округлыми, это может указывать на присутствие серьезной болезни. Те редкие женщины, у которых имеется данная симптоматика, часто пытаются от нее избавиться, использовав гелевые или накладные ногти. Но игнорирование проблемы и применение косметических средств, процедур для сокрытия может привести к плачевным последствиям.

Для выявления этого симптома можно провести самодиагностику, приложив один ноготь, например, указательного пальца правой руки к ногтю указательного пальца левой руки. В норме между ногтями должен присутствовать небольшой просвет. Если вместо маленькой щелочки большое пространство, ногти расходятся, имеет место глубокий широкий угол, скорее всего, это симптом заболевания.

Такая форма ногтей может встречаться при болезнях органов дыхания, хронических интоксикациях организма, в частности, вследствие какой-либо хронической инфекции, например, при туберкулезе, хроническом бронхите, а также при болезни Крона, когда имеют место проблемы с кишечником. Хотя до сих пор доподлинно неизвестно, по каким причинам происходит изменение формы ногтей и пальцы приобретают вид барабанных палочек.

Сопутствующие симптомы

  • Увеличенные лимфоузлы. Серьезный инфекционный процесс, какой бы он ни был, может привести к генерализованному увеличению лимфоузлов.
  • Кашель. Зачастую свидетельствует о туберкулезе.
  • Одышка. Если легкие болят давно, то со временем их функция снижается.

Если ногти изменили форму и стали похожи на стекло часов, нужно не скрывать проблему, а сходить к доктору, особенно, если замечены дополнительные симптомы.

Как предотвратить заболевания легких и других органов дыхания

  • Важно надлежащим образом проводить лечение простуды, особенно той, что сопровождается кашлем. Необходимо посещать врача и строго придерживаться назначенного лечения. Кашель нужно всегда лечить до конца. Ведь иногда это может запустить механизм развития хронической болезни.
  • Профилактика заключается и в борьбе с лишним весом. У полных людей диафрагма смещается вверх, начиная немного поддавливать легкие, что затрудняет их работу.
  • Проветривание жилища, проведение влажной уборки. Особенно это касается жителей мегаполиса
  • Избегать вдыхания бытовых аэрозолей, которые обычно используются для мытья стекол, плит. Эти химикаты могут провоцировать появление хронических воспалительных процессов в легких.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2017 15:18, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Почему ногти на ногах чернеют?
Если ноготь на ноге неожиданно почернел, есть повод обратиться к врачу. Проблема может оказаться гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд.
О чем говорят ногти: 10 признаков заболеваний
Когда в организме что-то не в порядке, об этом можно узнать по состоянию разных частей тела, в том числе и по ногтевым пластинам. О каких проблемах со здоровьем могут рассказать ногти?
О чем расскажет цвет ногтей?
Присмотритесь к своим ногтям. Возможно, именно они помогут выявить на ранней стадии некоторые заболевания, о присутствии которых можно и не догадываться.