Ноогенный невроз: как не потерять смысл жизни?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Невроз — понятие, знакомое каждому современному человеку, ведь сегодня он стал самым настоящим бедствием. Бешеный темп жизни, постоянные стрессы, ухудшение экологии и сидячий образ жизни делают свое негативное дело, вызывая нервно-психические расстройства и потерю ориентиров. Типичным представителем подобных расстройств является ноогенный невроз.

Откуда берется ноогенный невроз?

Откуда берется ноогенный невроз?

Каждый человек имеет то, что желает, но не каждый осознает, что именно этого он и желает. Большинство из нас задумывается о том, для чего мы приходим в этот мир, каково наше предназначение, и зачастую люди, которые круто меняют свою жизнь, в свое время пережили или переживают последствия ноогенного невроза. Впервые это понятие ввел психотерапевт Виктор Франкл, который рассматривал такое расстройство не как заболевание, а как духовный кризис. Причины невроза таятся глубоко в психике человека.

Почему это расстройство стало бичем современности? Мировая глобализация, ежедневная погоня за прибылью привели к обезличиванию индивида и превращению в один из миллионов винтиков огромной системы. Веками складывающиеся традиции оказались порушенными, религиозные установки потеряли свой авторитет, люди перестали общаться с глазу на глаз, каждый закрылся в своей раковине. И даже при достижении желаемой цели удовлетворения это не приносит. Человек ставит новую цель и снова бежит по кругу.

Причины ноогенного невроза — психология

Потерю человеком жизненных ориентиров и смысла своего существования называют главной причиной невроза. Его первые признаки обычно появляются после тридцати лет. Кризис тридцати еще называют кризисом тупика, возрастом Христа и комплексом Голгофы. Человек вдруг понимает, что все бессмысленно, он начинает задумываться о том, куда он идет, анализирует прошлые ошибки. Именно в этом момент приходит осознание, что его жизнь пуста. Достигшие карьерных высот понимают, что деньги никогда не заменят им семью, а погрязшие в детях и рутине сетуют, что так и не смогли получить хорошую профессию.

При этом толчком к развитию расстройства психологии личности может стать что угодно — наблюдение за счастливой семьей одиноким человеком, разрыв с любимым, проблемы на работе — самые разные причины невроза. Человек перестает понимать, для чего живет, в чем смысл его существования. И если кризис сорока и кризис середины жизни — это в основном проблема мужчин, то кризис тридцатилетнего возраста или кризис тупика — женская.

При этом в капкан ноогенного невроза попадают далеко не все. Виктор Франкл считал, что данное расстройство провоцирует подавление эволюционно новых духовных Сил старыми Силами. К последним относят инстинкты, в том числе половой, пищевой и другие, нацеленные на получение удовольствия. У людей, для которых главными в жизни являются наслаждения и развлечения, признаки невроза проявляются чаще всего. Но при этом в этих людях есть и духовное начало, морально-нравственные принципы, которые при столкновении с раскрепощением животных инстинктов приводят к внутреннему конфликту.

Люди, живущие только в соответствии с потребностями своего тела и принципами получения удовольствия, ноогенным неврозом не страдают, а вот лица ищущие, умные и рефлексирующие начинают ощущать дискомфорт и острую потребность в переменах. Возможна и другая ситуация, когда человек горячо во что-то верит, вынашивает свою идею, а потом разочаровывается в ней. Это характерно для переломных событий в истории, революций и войн.

Признаки ноогенного невроза и симптомы

Признаки ноогенного невроза и симптомы

К психологическим симптомам относят:

  • апатию;
  • плаксивость;
  • депрессию;
  • бессонницу;
  • усталость;
  • тревожность;
  • обидчивость;
  • нарушение памяти;
  • раздражительность;
  • замкнутость;
  • потерю интереса к жизни и т.п.

Признаки невроза могут быть и соматическими, но такие наблюдаются реже. То, что раньше приносило удовольствие, отодвигается на второй план. Захвативший человека в свои сети ноогенный невроз провоцирует саморазрушающее поведение. В таком состоянии люди нередко начинают пить, употреблять наркотики. Им все время хочется обострить «вкусовые» ощущения, наполнить существование «специями». Многие находят конструктивный способ решения проблемы — начинают заниматься экстремальными видами спорта.

Что касается личной жизни, то она также круто меняется или обостряется до предела. Одинокие женщины начинают сомневаться, что вообще смогут создать полноценную семью и держатся за нездоровые отношения или же часто меняют половых партнеров. Мужчины уходят из семьи ради молодых и красивых.

Как побороть ноогенный невроз?

Как побороть ноогенный невроз?

Запустить новый виток жизни можно, если грамотно преодолеть кризис, но беда в том, что панацеи от него нет. С признаками невроза не способны справиться никакие лекарства, тренинги и консультации психотерапевта, потому как никто не может подсказать человеку, ради чего он пришел на эту планету и каково его предназначение. Ответ таится внутри каждого, но познать себя дано не всем. Кто-то отправляется на поиски в горы Тибета, кто-то уезжает жить в глухую деревню, бросая бизнес, элитную недвижимость и другие атрибуты красивой жизни.

Достичь гармонии трудно, но это можно сделать. Кому-то помогают разговоры со священником и молитвы, некоторые находят успокоение в волонтерстве, помощи другим. Неважно, чем человек будет заниматься — главное, чтобы это не шло вразрез с его духовными стремлениями и нравственными устоями.

Можно обратиться к опыту других, преодолевших кризис среднего возраста и начавших жизнь с чистого листа, как например, 62-летняя Ясмина Росси, ставшая моделью в том возраста, когда уже вырастила детей и дождалась внуков. Или Хайдемари Швермер, которая в 53 года раздала все свое имущество и дала себе зарок прожить год без денег. В обмен на еду и ночлег она мыла окна, работала сиделкой, няней, уборщицей. Сегодня она ведет частные консультации и проводит лекции о жизни без материальных ценностей. Как видно, всегда можно найти конструктивный способ выхода из кризиса и начать жить в гармонии с собой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.06.2017 09:46, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014

Читайте также

Что происходит с нервной системой при неврозе?
Невроз является распространенной патологией психоневрологического характера. Как распознать его и помочь больному человеку?
Неврозы, невралгия – проявление в полости рта
Боль, неприятный запах, кариес – основные симптомы заболеваний нервной системы. Лечение невралгии в полости рта, и последствия неврозов.
Невроз: виды и причины
В современном мире частота неврозов все больше возрастает. С чем связано такое психологическое нарушение и как от него избавиться?
Что такое навязчивый невроз?
Невроз навязчивых состояний приносит много неприятностей как самому больному, так и его близким. К счастью, это состояние не относится к неизлечимым.