Новая работа: болезни и запахи могут стать препятствием

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие из нас периодически меняют работу, и нередко на собеседованиях работодатели смотрят не только на данные резюме, но и на внешний вид, отмечая определенные болезни человека и патологические состояния, которые могут отталкивать и стать причиной отказа в приеме. Нередко проблемы с кожей головы и волосами, неухоженные или обкусанные ногти, а также специфические запахи тела или несвежее дыхание становятся причиной того, что соискатель получает отказ, даже если по всем критериям в плане образования и опыта работы он вполне соответствует требованиям. Какие же из проблем здоровья могут стать проблемой работы?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Внешность, болезни, проблемы

В осеннее и зимнее время нередко увеличивается количество вакансий, в связи с чем многие люди стараются сменить работу или найти подработку. Но в некоторых случаях после личного собеседования при изначально вполне подходящих критериях получают отказ из-за определенных болезней или некоторых особенностей организма. Не все работодатели владеют достаточным багажом знаний в области медицины и не всегда могут оценить опасность проявлений тех или иных болезней внешне, но при наличии неопрятности внешности, вызванной определенными патологиями, волей-неволей возникает определенное отторжение к соискателю. Особенно заметными являются болезни кожи на лице и открытых участках тела, проблемы с волосами и зубами, специфические запахи тела, вызванные некоторыми обменными нарушениями или пренебрежением правилами гигиены. Хотя большинство из видимых проблем и те болезни, что видны окружающим, и не представляют опасности для других людей в плане заразности, но при смене работы и получении новой должности они могут стать серьезным препятствием.

Патологии кожи и их особенности

Патологии кожи и их особенности

Кожа на лице и теле может иметь дефекты и изъяны, некоторые проявления заболеваний, в том числе хронических и очень трудно поддающихся лечению. Но в большинстве своем на коже лица проявляются патологии, которые можно относительно просто и быстро удалить, иногда даже без помощи врача. К ним относят угревую сыпь и акне, от которых в той или иной мере страдает до 80% соискателей работы. Для многих, особенно это касается мужчин, подобная проблема не является существенной, и они максимум, что делают — это выдавливают прыщики при бритье, чем только усиливают внешние проявления. В результате кожа краснеет и сильно воспаляется, образуются рубчики и шрамы, которые существенно портят внешний вид. Внешность от этого страдает, и для работы, где необходимо активно общаться с людьми и «держать лицо», подобная проблема кожи может стать препятствием для приема на должность. Кроме того, для опытных кадровиков такое отношение к своей внешности также может многое сказать о личностных качествах человека. Если ему некогда позаботиться о здоровье кожи — будет ли он заботиться о делах фирмы?

Состояние волос: «снег» на плечах

Проблема перхоти или излишней жирности волос может также сыграть против соискателя при устройстве на работу. Хотя перхоть не заразна, но постоянно «припорошенные» чешуйками волосы и падающие на одежду частички кожи головы смотрятся не эстетично. Причин для появления перхоти предостаточно — от гормональных сбоев и стрессовых влияний до грибкового поражения кожи головы. Но справиться с тем, что с волос постоянно что-то сыплется — вполне можно при помощи специальных средств по уходу, а в тяжелых случаях — при посещении дерматолога.

Не менее отталкивающе смотрятся постоянно жирные и сальные волосы, и дело не всегда в редком мытье головы и пренебрежении приемом душа. Зачастую избыточная сальность волос — это серьезная проблема, которую не всегда можно решить только сменой шампуня. Нередко помочь может только опытный трихолог или дерматолог.

Обгрызание ногтей: плохой знак!

Дурная привычка взрослых обгрызать ногти нередко остается еще с детства, хотя многие приобретают ее уже будучи взрослыми и не умея справляться со стрессами. Для врача и работодателя обкусанные ногти — это серьезный симптом, который указывает на выраженный невроз. И такой работник будет плохо справляться со своими обязанностями, он не стрессоустойчив, такой соискатель обладает такими чертами как неуверенность в себе и неуравновешенность. Чтобы избежать травм ногтей и проблем с работой, важно своевременно обращаться к неврологу и бороться со стрессами в зародыше, пока они не достигли глобальных масштабов бедствия. Плюс ко всему, если это работа, где на руки обращают особое внимание — ногти должны быть чистыми, ухоженными и здоровыми, иначе успеха в работе сложно будет достичь.

Запах тела и дыхания

Запах тела и дыхания

Каждый человек обладает специфическим запахом, уникальным во всех отношениях, но у кого-то он практически не ощутим, а у части людей это становится целой проблемой. Избыточная потливость, особенно в жару, наличие определенных болезней — почечных, эндокринных, кожных, может создавать вокруг соискателя крайне неприятный запах, который может буквально отвратить работодателя. Не всегда в борьбе с ним достаточно только частого приема душа и свежей одежды, иногда нужна помощь врача.

Не меньшей проблемой может стать и дурной запах изо рта, возникающий при проблемах с зубами и деснами. Многие люди просто не замечают своего собственного запаха, в то время как для окружающих он очевиден и неприятен. Поэтому важно постоянно следить за здоровьем полости рта, чтобы проблема запаха изо рта не стала препятствием для новой работы и общения. Постоянное лечение зубов и контроль состояния десен, применение не только зубной пасты и щетки, но и нитей, ополаскивателей, а также отказ от сильно пахнущей пищи — это профилактика подобной проблемы.

Проблема запаха — это не только формирование неприязни к соискателю, это еще и указание на тот факт, что человеку может быть безразлично мнение о нем окружающих. Также подобный факт говорит о том, что человек плохо планирует свое время и не следит за здоровьем, и таким же образом он может относиться и к рабочим обязанностям.

Поэтому постоянный контроль за собственным здоровьем это не только поддержание красоты тела и хорошего самочувствия, но и повышение шансов на хорошую работу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.11.2017 11:12, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Неприятный запах от ног: инфекция или проблемы ухода?
Нередко запах от ног настолько неприятен, что делает нахождение с человеком в одной комнате просто невыносимым, как же быть?
Запах тела в пожилом возрасте: проблемы ухода или патологии?
Для пожилых людей и их жилищ типичен особый, свойственный только пожилому возрасту запах, нередко довольно стойкий и неприятный.
Уксусный запах кожи тела: причины проблемы
Нередко запах пота напоминает аромат уксуса, становится резким, доставляет неудобство, какие проблемы в здоровье он может выявить?
Изменение запаха пота при диабете, диетах и стрессах
Иногда даже при вполне удовлетворительной гигиене тела запах пота становится очень сильным и неприятным, с чем это связано?
Неприятный запах изо рта – где искать причину?
Причины неприятного запаха изо рта – воспаление, заболевания полости рта и внутренних органов. Диагностика и лечение неприятного запаха.
Запахи и болезни
К счастью, мы не имеем обостренного обоняния, подобно парфюмеру из фантазий Зюскинда или животным, иначе жизнь стала бы намного сложнее.