Новое лекарство от гепатита С

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лекарство от гепатита С: существует ли оно или заболевание является неизлечимым? Это самый главный вопрос, волнующий людей, у которых обнаружена эта болезнь. И таких больных очень много: медицинская статистика утверждает, что всего в мире насчитывается более 150 миллионов человек, инфицированных этим вирусом, и каждый год их число увеличивается на 2-3 миллиона. Однако реальные цифры, скорее всего, гораздо выше. Это связано с длительным периодом мнимого благополучия, когда у больного нет никаких симптомов, либо они слабо выражены, а вирус, тем временем, циркулирует в крови и постепенно разрушает клетки печени.

Почему лечение гепатита С вызывает столько трудностей?

Вирус гепатита С был открыт в 1989 году, и первые несколько лет заболевание считалось неизлечимым. Этому способствовали следующие факторы:

  • Существует несколько генотипов вируса гепатита С и каждый имеет свою структуру. Подобрать один универсальный препарат для лечения их всех невозможно.
  • Вирус гепатита С обладает способностью к мутации, поэтому, попав в кровь, он быстро вырабатывает нечувствительность к противовирусным препаратам. Этим он схож с вирусом иммунодефицита человека, лечение которого также очень затруднительно.
  • В течение многих лет заболевание может протекать скрыто, а симптомы появляются на стадии, когда печень уже подверглась серьезным изменением. Если развился цирроз или рак печени — никакие противовирусные препараты уже не помогут.

И тем не менее гепатит С может быть побежден!

Лекарство от гепатита С должно обладать противовирусным эффектом. Однако, учитывая, что существует несколько основных генотипов вируса гепатита С, то для каждого из них на сегодняшний день существует свой индивидуальный курс и сочетание лекарств.

  • Для 1,4,5,6 генотипа выбирают сочетание Софосбувира с Рибавирином и Интерфероном. Длительность лечения и дозировки подбираются индивидуально. Эффективность этой комбинации достигает 90%.
  • Для 2 и 3 генотипа комбинация Софосбувира с Рибавирином позволяет добиться успеха у 75-90% больных. Однако эти препараты очень дороги, и такое лечение по карману лишь состоятельным людям.
  • Еще несколько лет назад была распространена комбинация Пегилированного интерферона и Рибавирина. Однако это сочетание лекарств эффективно лишь у 60-70% больных и имеет много побочных эффектов. И, тем не менее, это самый бюджетный вариант лечения, и поэтому он до сих пор популярен.

Так же на сегодняшний день существуют препараты, которые можно отнести к категории «новое лекарство от гепатита С». Однако они находятся на этапе клинических исследований и еще не выпущены в продажу. Среди них такие лекарства, как Телапревир (INCIVEK) и Боцепревир (ViCTRELIS), а так же первый российский препарат для лечения гепатита С — Альгерон. Хочется верить, что они покажут хорошую эффективность в борьбе с вирусом, пройдут все этапы регистрации в нашей стране и будут спасать жизни больных этим тяжелым недугом.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.03.2016 12:40, обновлено 10.06.2020 14:23
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Гепатит с: современное состояние и перспективы / Дерябин П.Г. // Вопросы вирусологии 2012 S1

Читайте также

Гепатит: типы заболевания
Гепатит может быть разным, и для каждого из его типов применяется различная лечебная тактика. Каковы же функции печени и основные типы гепатитов?
Гепатит В: лечение
Гепатит В вызывают вирусы. Болезнь поддается вакцинации и лечению, но может иметь опасные осложнения, до цирроза печени.
Симптомы гепатита А
Симптомы гепатита А легко определимы, однако для подтверждения диагноза необходимо обратиться к врачу-инфекционисту и сдать все назначенные анализы.
Гепатит и цирроз печени: общее и отличия
Гепатит и цирроз печени – оба этих заболевания опасны. Однако, с первым можно бороться, а второе крайне трудно поддается лечению. Что у них общего?
Лекарственный гепатит: симптомы, лечение
Прием некоторых лекарственных средств в высоких дозировках или длительное лечение вредными для печени препаратами способны привести к развитию медикаментозного гепатита
Степени гепатита С
Часто зараженные гепатитом С даже не подозревают о наличии болезни. Что нужно знать о развитии заболевания, и какие симптомы должны насторожить?