Новое в лечении диабета

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Поиском эффективных методов лечения диабета занимаются ученые всего мира. И вот в апреле 2018 года из Института биологии развития им. Н.К. Кольцова пришла хорошая новость. Российским ученым впервые удалось заставить клетки слюнных желез вырабатывать инсулин. При положительных результатах доклинических исследований уже в следующем году начнутся испытания на добровольцах.

Типы сахарного диабета

Типы сахарного диабета

Существование нашего организма невозможно без поступления глюкозы в каждую клетку. Это происходит только при наличии гормона ─ инсулина. Он связывается со специальным поверхностным рецептором и помогает молекуле глюкозы войти внутрь. Инсулин синтезируют клетки поджелудочной железы. Они носят название бета-клеток и собраны в островки.

В обмене глюкозы участвует и гормон глюкагон. Он также вырабатывается клетками поджелудочной железы, но имеет противоположное действие. Глюкагон повышает уровень сахара в крови.

Сахарный диабет бывает двух типов. При первом типе инсулин не вырабатывается совсем. Это связано с аутоиммунным повреждением бета-клеток. Из-за этого вся глюкоза циркулирует в крови, но не может попасть в ткани. Этим типом болезни страдают дети и молодые люди.

При диабете второго типа инсулин вырабатывается. Однако рецепторы на поверхности клеток утрачивают чувствительность к гормону. Присоединение инсулина к рецептору не является сигналом для проникновения глюкозы в клетку. Конечным итогом также является голодание тканей и избыточный уровень сахара в крови. Заболевание распространено среди людей старше 40 лет, имеющих лишний вес.

Лечение диабета второго типа

Конечной целью является снижение уровня глюкозы крови. Он зависит от многих факторов, в том числе и от массы тела. Чем она выше, тем выше сахар крови натощак и после еды.

Хорошего результата можно достичь путем похудения. Известны случаи, когда пациент со впервые выявленным заболеванием строго соблюдал диету и снизил свой вес. Этого оказалось достаточно для стойкой нормализации уровня сахара крови и отмены медикаментов.

Новые лекарства​

Лечение диабета второго типа начинают с таблетированных препаратов. Первым назначают метформин, при необходимости подключают лекарства из группы сульфонилмочевины. В последнее время появилось два принципиально новых класса медикаментов.

Первый класс ─ это препараты группы глифлозинов. Механизм их действия основан на усилении выведения глюкозы с мочой. Это ведет к снижению уровня сахара в крови. Как следствие, активизируется выработка инсулина собственными бета-клетками. Длительный прием глифлозинов ведет к снижению веса у многих пациентов.

В практической медицине уже используется лекарство​ этой группы. Действующим веществом является дапаглифлозин. Обычно его используют как препарат второго ряда при неэффективности традиционного лечения.

Второй класс ─ миметики инкретинов, то есть вещества, имитирующие их. Инкретины ─ это особые гормоны, которые вырабатываются клетками кишечной стенки после принятия пищи. Они способствуют уменьшению уровня глюкозы после еды. При диабете их естественная секреция снижена. Наиболее важный их них ─ глюкагоноподобный пептид (ГПП-1).

В этом классе выделяют две подгруппы. Одна подгруппа отключает ферменты, разрушающие собственные инкретины. Поэтому действие этих гормонов длится дольше обычного. Эти лекарства называются глиптины.

Они обладают следующими эффектами:

  1. Стимулируют выработку инсулина. Причем это происходит только в том случае, если уровень глюкозы выше, чем натощак.
  2. Подавляют секрецию гормона глюкагона, который повышает уровень глюкозы в крови.
  3. Способствуют размножению бета-клеток поджелудочной железы.

Все эти механизмы ведут к уменьшению содержания сахара в крови. В нашей стране зарегистрированы препараты с действующим веществом ситаглиптин, вилдаглиптин и саксаглиптин. Они уже применяются эндокринологами как препараты второго ряда.

Другой подгруппой являются агонисты ГПП-1 рецепторов. Препараты воздействуют на рецепторы глюкагоноподобного пептида и имитируют его действие. Помимо основного эффекта, они замедляют опорожнение желудка и кишечника. Это также способствует снижению глюкозы в крови и уменьшению аппетита. Постоянный прием этих медикаментов ведет к снижению веса.

На российском рынке представлен лишь один препарат этой группы. Его действующее вещество ─ экзенатид, оно выпускается в виде раствора для инъекций. Однако лекарство пока не нашло широкого применения из-за высокой цены.

Хирургические методы

В современном мире все большее распространение получают бариатрическе операции. Лечение диабета при этом сводится к борьбе с ожирением хирургическим путем. В нашей стране такой метод применяется нечасто.70% таких операций выполняется в Москве. Суть вмешательства состоит в уменьшении объёма желудка или сокращении всасывающей поверхности кишечника. Это ведет к стойкому снижению веса, диабет протекает легче или излечивается полностью.

Обследование таких пациентов через пять лет после вмешательства показало, что треть из них избавилась от болезни, а еще у трети больных был отменен инсулин.

При всем разнообразии новых препаратов и методов основой лечения при сахарном диабете является наблюдение грамотного врача и постоянный самоконтроль пациента.

Новые идеи в лечении диабета первого типа

Новые идеи в лечении диабета первого типа

Традиционно диабет первого типа лечат введением инсулина извне. Очень удобно это делать с помощью инсулиновой помпы, которая находится под кожей постоянно. Это позволяет существенно сократить количество инъекций.

Но лечение инсулином не спасает от осложнений. Как правило, они развиваются при длительности заболевания в несколько десятков лет. Это поражение почек, глаз, нервных стволов. Осложнения существенно снижают качество жизни и могут вести к смерти пациента.

Новый метод относится к клеточной терапии. Ученые заставили клетки слюнных желез вырабатывать инсулин. В обычных условиях они выделяют незначительное количество этого гормона.

Опыт проводился на грызунах, у которых искусственным путем формировали сахарный диабет. В эксперименте у животных выделялись клетки слюнных желез и культивировались в специальных условиях. При этом они приобретали способность вырабатывать такое же количество инсулина, как бета-клетки поджелудочной железы. Количество его зависело от уровня глюкозы в крови, как это происходит у здорового человека. Затем эти клетки вводились в брюшную полость.

Через некоторое время они обнаруживались в поджелудочной железе подопытных животных. В других органах брюшной полости клетки слюнных желез найдены не были. Уровень сахара у крыс быстро снизился до нормального уровня. То есть в эксперименте лечение диабета этим методом было успешным.

Он хорош тем, что используются собственные клетки. В отличие от пересадки донорских тканей, полностью исключена реакция отторжения. Нет риска развития опухолей, который наблюдают ученые при работе со стволовыми клетками.

В настоящий момент изобретение патентуется на международном уровне. Значение этого открытия трудно переоценить. Оно дает надежду сделать диабет первого типа излечимым заболеванием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.05.2018 10:52, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова 2017 8-й выпуск
Стволовые клетки в комплексном лечении сахарного диабета / Шивцова О. А., Величко А. Я., Колосов Н. Г. // Вестник новых медицинских технологий 2008 Т. XV, №2

Читайте также

Характер болей при сахарном диабете
В чем опасность диабетической невропатии – одного из довольно распространенных осложнений сахарного диабета?
Диабет и его симптомы
Заболеть сахарным диабетом может практически каждый. Этим коварным заболеванием уже страдает около двадцати пяти миллионов россиян.
Осложнение сахарного диабета – нейропатия
Как сахарный диабет поражает нервную систему?
5 способов защитить себя от диабета 2 типа
Диабет 2 типа развивается постепенно и незаметно. Как изменить свою жизнь так, чтобы максимально уменьшить риск заболевания?
Профилактика диабетической стопы
Даже небольшая царапина на стопе у диабетиков может закончиться серьезными осложнениями – гангреной и ампутацией. Как избежать диабетической стопы?
Несахарный диабет: причины и лечение
Несахарный диабет – это редкая, однако достаточно опасная патология. Чем она угрожает?