Новые лекарства от гриппа

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Новое лекарство от гриппа пытается открыть каждая крупная фармацевтическая фирма, постоянно проводя исследования Это крайне важно с социальной и экономической точки зрения. Однако, борьба с вирусами – дело сложное, вирусы имеют свойство мутировать, проникать в клетки и заслоняться ими от воздействия медикаментов. Поэтому, на сегодня истинных препаратов, которые оказывают влияние на вирусы – не так много. Перед тем, как они выходят в практику, вещества должны пройти многоступенчатые исследования, контроль безопасности и эффективности, а это длительный процесс.

Средства от гриппа

Если большая часть ОРВИ не представляет опасности для заболевших, и далеко не всегда требует активного лечения специфическими препаратами, то с гриппом все иначе. Вирус гриппа за счет частых мутаций приобретает агрессивные свойства, заболевание развивается быстро, может протекать тяжело и часто может приводить к осложнениям. Особенно это опасно в детском возрасте, у пожилых людей или среди пациентов группы риска.

Чтобы снизить число летальных осложнений, тяжелое течение гриппа и снизить длительность болезни показано применение препаратов от гриппа и ОРВИ. К ним относят несколько групп лекарств, имеющих различное фармакологическое действие. Одни из препаратов непосредственно влияют на вирус и его размножение в теле заболевшего, другие стимулируют защитные силы организма для противостояния вирусной агрессии. В зависимости от тяжести заболевания, возраста пациента и многих других факторов выбирают строго определенные препараты.

Из чего выбираем?

Эффективные противовирусные препараты при гриппе сегодня существуют и продаются в аптеках. Одним из самых современных и эффективных против гриппа препаратов на сегодня считается озельтамивир (тамифлю). Препарат непосредственно влияет на вирусы, блокируя их размножение, и подавляет активность вирусных частиц. Максимальная эффективность препарата будет выявляться при раннем начале лечения – в первые-вторые сутки гриппа. В дальнейшем его эффективность будет ниже. Препарат не лишен побочных эффектов, поэтому, назначается только врачом. Препарат не показан для лечения ОРВИ, курс лечения – 5 суток.

Другим препаратом, который на современном фармацевтическом рынке представлен как средство борьбы с гриппом, является занамивир (реленза). Сегодня применяется как препарат, активный в отношении гриппа А и В. Его также не рекомендуют применять при обычной простуде, так как он активно влияет на иммунную систему. Кроме того, он блокирует активность вируса и его размножение, применяется ингаляционно, поступая в места, где вирус наиболее активен. Применять его можно только по назначению врача при тяжелой форме гриппа, особо эффективнее при приеме в первые двое суток от начала заболевания. Имеет побочные эффекты и противопоказания, у детей разрешен с 5 лет.

Важно помнить, что грипп не допускает самолечения – это чревато опасными осложнениями. Важно, чтобы все препараты были назначены врачом, и лечение проводилось под его контролем.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.02.2016 14:43, обновлено 13.12.2019 11:49
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Эффективное лекарство от гриппа у детей
Грипп для детей раннего возраста представляет большую опасность, чем для взрослых. Поэтому, для его лечения необходимы эффективные противовирусные препараты. Но какие?
Арбидол: «за» и «против»
Все, что вы хотели знать об арбидоле, но ленились спросить.
Препарат от гриппа Тамифлю
Существует множество лекарств от гриппа и простуды, но эффективность их различна. Тамифлю – это препарат, который действительно работает
Тамифлю – лекарство, не успевшее спасти мир
Тамифлю – популярное лекарство с доказанной эффективностью в отношении вирусов гриппа. Но можно ли считать его панацеей и безопасным препаратом?
Препараты от свиного гриппа
Вам повезло, если вы уже переболели свиным гриппом 2016, так как эпидемия все еще буйствует, хотя и прошла свой пик в Москве и некоторых других регионах.
Прививка от гриппа: когда и как
Эпидемии гриппа обычно случаются в зимнее время года. Тому, кто не успел вовремя привиться, сделать это лучше сейчас, пока не стало поздно.