Новые секреты коронавируса: COVID-19 и лихорадка денге

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса SARS-CoV-2. На данный момент о выявлении у себя инфицированных людей объявили 114 стран мира, а число погибших превысило 4 тысячи человек.

О том, как должен выглядеть человек с ОРВИ, вызванной SARS-CoV-2, сегодня знают все. У него высокая температура и кашель. Однако в начале марта появилось сообщение о двух случаях заражения уханьским коронавирусом, замаскировавшихся под другое тяжелое инфекционное заболевание. Врачи и ученые озадачены: лабораторные анализы указывали на одну болезнь, а потом вместо нее обнаружилась другая. MedAboutMe разбирается в ожидаемых и неожиданных проявлениях нового коронавируса.

Известные симптомы заражения SARS-CoV-2

Известные симптомы заражения SARS-CoV-2

Уточним, что у человека, заразившегося SARS-CoV-2, есть несколько вариантов развития событий:

  1. Инфекция проявляет себя как ОРВИ, и в течение нескольких дней наступает выздоровление. При это поражения легких не происходит, на рентгене все чисто.
  2. ОРВИ перерастает в COVID-19 – атипичную пневмонию с характерными поражениями легких, которые можно обнаружить на рентгене. В этом случае болезнь может протекать в легкой, тяжелой или критической форме. Все случаи гибели пациентов с новым коронавирусом наблюдались только при развитии критической формы COVID-19.
  3. У человека вообще никак не проявляется заражение коронавирусом. По мнению ученых, не все зараженные люди болеют в формате ОРВИ или COVID-19. Наверняка есть те, кто заразился, но благодаря крепкому здоровью и сильному иммунитету даже не заметил, что был болен, а организм тем временем успешно справился с вирусом. Ведь и обычная простуда иногда протекает в виде легкого недомогания, которое и за болезнь-то считать смешно. На данный момент неизвестно, какая доля населения вошла в число таких «счастливчиков», но уже понятно, что их много среди детей. Возможно позже ученые разработают тест на определение антител к коронавирусу в крови, который сможет точно рассказать, был ли заражен человек SARS-CoV-2.

За последние пару месяцев у врачей и ученых набралось достаточно данных наблюдений, чтобы вычленить основные симптомы, развивающиеся у людей, зараженных SARS-CoV-2. Главными из них являются высокая температура и кашель. Эти проявления болезни наблюдаются у 80-90% пациентов.

Одышка развивалась у трети пациентов с подтвержденным SARS-CoV-2. Но надо отметить, что чаще всего в этих случаях речь уже шла о COVID-19, то есть, у человека имелось повреждение легких. При появлении этого симптома после нескольких дней кашля и температуры следует незамедлительно обратиться к врачу.

Среди других проявлений болезни – миалгия (мышечная боль, 11% случаев), ринорея (насморк, 4%) и редкие случаи болей в груди, диареи, тошноты и рвоты.

Отдельно следует сказать про результаты анализов крови:

  • У 38% пациентов наблюдалась нейтрофилия – повышенное количество нейтрофилов в крови.
  • Лейкоциты у 9% больных были ниже нормы, а у 24% – выше.
  • Тромбоциты у 12% – ниже, а у 4% – выше нормы.
  • С-реактивный белок в большинстве случаев также был повышен.
  • У почти половины больных наблюдались нарушения функции печени, в 7% – нарушения функции почек.
  • Наблюдались повышенные значения некоторых ферментов сердечной мышцы.

Несостоявшаяся лихорадка денге

Сингапурские ученые из National University Health System в начале марта опубликовали сообщение о двух необычных случаях заражения коронавирусом SARS-CoV-2.

В первом случае речь шла о 57-летнем мужчине, поступившем в больницу 2 февраля 2020 года. У него не было в анамнезе контактов с больными людьми и поездок в зараженные страны. Но имелись три дня высокой температуры и кашля. Пациент был отправлен на рентген, который ничего выдающегося не показал. А, согласно результатам анализа крови, у него была тромбоцитопения – падение количества тромбоцитов ниже 150 млрд клеток на 1 л.

Пациенту также были проведены экспресс-тесты на наличие в крови антигена NS1 и специфических IgG и IgM антител к вирусу денге, вызывающего одноименную лихорадку.

Для Сингапура это заболевание является достаточно распространенным. Инфекцию разносят комары Aedes aegypti. Только в прошлом году она стала причиной гибели 9 человек.

Тест на вирусный белок NS1 и антитела к вирусу оказался отрицательным, и пациент был выписан на амбулаторное лечение. Повторно он обратился к врачам с неснижаемой температурой, усилившейся тромбоцитопенией, к которой присоединилась лимфопения – патологическое снижение количества лимфоцитов в крови. И в этот раз повторный тест на лихорадку денге показал наличие специфических IgG и IgM антител, то есть был положительным.

Мужчина был отправлен в больницу с диагнозом «лихорадка денге». Врачи отметили, что у него усилился кашель и появилась одышка. В клинике после рентгенографии грудной клетки ему было решено сделать тест на коронавирус – и этот тест дал тоже положительный результат. Что самое удивительное, повторный тест на лихорадку денге (и экспресс, и методом ПЦР-РТ), а также тесты на вирусы Зика и лихорадки чикунгунья оказались отрицательным. Врачи пришли к выводу, что имел место ложноположительный результат теста на лихорадку денге на фоне заражения SARS-CoV-2.

Второй случай похож на первый, как две капли воды, но на сей раз пациент – женщина, тоже 57 лет, тоже без контактов с зараженными коронавирусом людьми и поездок в «опасные» страны. Она поступила в местную больницу 13 февраля 2020 года с лихорадкой, миалгией (боли в мышцах), четырехдневным легким кашлем и двухдневной диареей. При поступлении ей сделали экспресс-тест на вирус денге – и он оказался положительным по антителам IgM. Пациентку также отправили лечиться от лихорадки денге домой.

Через 2 дня она вернулась в больницу с неснижаемой температурой, еще более выраженной тромбоцитопенией и появившейся лимфопенией, а также нарушением функции печени. Рентгенограмма грудной клетки была нормальной, поэтому ее положили на лечение с тем же диагнозом – лихорадка денге. Но через 3 дня после поступления в клинику у больной развилась одышка, а температура все это время продолжала держаться, несмотря на нормализацию показателей крови. ПЦР-анализ мазка из носоглотки показал наличие коронавируса, а повторный тест на вирус денге дал отрицательный результат. И в этом случае первоначальный результат теста на лихорадку денге был признан ложноположительным.

Как узнать точно: коронавирус или нет?

Как узнать точно: коронавирус или нет?

Врачи не знают ответа на вопрос: почему тесты на лихорадку денге оказались ложноположительными. Даже если предположить, что человек успел ею переболеть, это должно было бы оставить след в его крови в виде антител, повторный анализ не был бы отрицательным. Возможно, это проблема конкретных экспресс-тестов, которые использовались в Сингапуре, а может быть есть что-то такое в коронавирусе, о чем мы еще не знаем. Пока.

По внешним симптомам тоже невозможно точно сказать: коронавирус ли это, или сезонный грипп, или еще какой-то из многочисленных вирусов, с которыми мы сталкиваемся каждый год. Причем совершенно не обязательно, что человек заражен одним-единственным вирусом. В его организм могут попасть несколько патогенных микроорганизмов, и каждый будет давать свою симптоматику — достаточно редкие случаи насморка, тошноты и рвоты, диареи вполне могут объясняться таким образом. И даже присоединение грозного симптома в виде одышки может оказаться обычной пневмонией, не требующей госпитализации.

Только тест на коронавирус может дать достаточно точный ответ. Причем речь идет о ПЦР-РТ — методе полимеразной цепной реакции в режиме реального времени, для проведения которого требуется несколько часов и достаточно сложное оборудование.

Следует добавить, что первые экспресс-тесты, которые сегодня в спешке разрабатывают в лабораториях всех стран мира, неизбежно с определенной частотой будут давать ложноположительные или ложноотрицательные результаты. Так, экспресс-тесты, которые в США в экстренном режиме месяц назад были одобрены FDA и распространялись по всем филиалам CDC, оказались неточными. Качество других экспресс-тестов пока неизвестно.

Выводы
  • Врачи, лечившие обоих пациентов, единодушны: сегодня проверку на коронавирус следует проводить, даже если результаты других анализов указывают на иное заболевание. Высокая температура, кашель, появление одышки — это повод для обследования на коронавирус.
  • Как показывает практика, далеко не всегда даже к моменту появления одышки на рентгене уже будут видны повреждения легких. Поэтому ограничиваться только рентгеном тоже нельзя.
  • Мир по-прежнему нуждается в точных экспресс-тестах на коронавирус. Сообщения о том, что они «уже почти вот-вот» будут готовы, регулярно поступают из разных стран мира. Однако поспешные решения только затрудняют борьбу с инфекцией. Кроме того, спрос рождает предложение — в такие времена на рынке часто появляются подделки и некачественная продукция. Следует знать, что на данный момент, невозможно приобрести экспресс-тест на коронавирус в аптеке или в клинике.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.03.2020 19:27, обновлено 17.04.2020 16:30
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Severe acute respiratory syndrome coronavirus 2 (SARS-CoV-2) and coronavirus disease-2019 (COVID-19): The epidemic and the challenges / Lai CC, Shih TP, Ko WC et al. // Int J Antimicrob Agents 2020 Feb 17
Epidemiological and clinical characteristics of 99 cases of 2019 novel coronavirus pneumonia in Wuhan, China: a descriptive study / Chen N, Zhou M, Dong X et al. // Lancet 2020 Feb 15 395(10223)
Covert COVID-19 and false-positive dengue serology in Singapore / Gabriel Yan, Chun Kiat Lee, Lawrence T M Lam // Lancet Infect Dis 2020 Mar 4

Читайте также

Самодельные способы защиты от коронавируса: гель и дезинфекция респираторов
Домашняя дезинфекция одноразовых респираторов и антисептический гель от коронавируса своими руками.
Замаскированная проблема: маски и респираторы против коронавируса
И снова о масках и респираторах: новости о средствах защиты от инфекций.
ЛФК при пневмонии: комплекс упражнений для домашних тренировок
Пневмония и ее лечение. Узнайте, как необходимо дополнять медикаментозную терапию упражнениями ЛФК.
Новый коронавирус: есть ли повод для паники?
Новый коронавирус: что мы о нем знаем и как он проявляется? Опасны ли товары с АлиЭкспресса и как защитить себя от новой угрозы?
Аспирационная пневмония: причины и признаки
Среди разных пневмоний отдельно выделяется аспирационная. В чем ее особенность и кто в группе риска?
Осложнения при стафилококковой пневмонии
Стафилококковая пневмония – это опасное заболевание. Кто находится в основной группе риска?