Новый год без стресса: 5 актуальных советов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Начало нового года — подходящее время, чтобы расслабиться и хотя бы временно отбросить в сторону все жизненные проблемы и переживания. Но праздничные хлопоты, суета, алкоголь, одиночество, которое особенно остро ощущается в новогодние дни — все это провоцирует состояние повышенного напряжения организма.

Как снизить риски и исключить возникновение новогоднего стресса? MedAboutMe подготовил для вас советы, благодаря которым можно избежать стрессовых ситуаций и сделать новогодние каникулы радостными и приятными.

Грамотно распоряжайтесь бюджетом

Грамотно распоряжайтесь бюджетом

В 2004 году Американская психологическая ассоциация (APA) провела исследование, благодаря которому удалось определить, что одной из главных причин стресса в преддверии новогодних праздников является нехватка денежных средств. Было установлено, что приблизительно 61-63% населения США испытывают стресс именно из-за нехватки финансовых средств.

Поездки за границу, сюрпризы, презенты, развлечения, новогодняя атрибутика для дома, праздничные наряды, угощения — все это способно пошатнуть даже самую стойкую финансовую позицию. Поэтому еще в середине декабря, а то и намного раньше, следует наперед просчитать свой бюджет на праздники. Решите для себя заранее, сколько денег вы готовы потратить. К тому же не забудьте об обычных расходах, к примеру, коммунальных платежах.

  • Отправляясь за покупками, берите с собой только ту сумму, которую вы готовы потратить полностью. Оставьте кредитные карты дома, чтобы предупредить перерасход и не влезть в «долговую яму».
  • Покупайте подарки к новому году заранее, лучше всего в сентябре и октябре.
  • Перед новогодними праздниками и на протяжении всего января торговые центры и интернет-магазины активно предлагают своим клиентам всевозможные акции и скидки. Воспользовавшись этими предложениями можно сэкономить.

Не поддавайтесь искушениям. Ограничьте незапланированные походы по бутикам, чтобы избежать лишних растрат.

Чтобы исключить стресс, избегайте перенасыщения

Чтобы исключить стресс, избегайте перенасыщения

Вкусно и плотно поесть за новогодним столом непроизвольно старается почти каждый россиянин. Но этот неприятный факт чреват негативными последствиями. К тому же сотрудники Национального института здоровья (NIH) утверждают, что большая часть людей набирают дополнительный вес именно во время январских праздников, вот почему стоит избегать перенасыщения и придерживаться диетических привычек именно в этот период.

Зимние праздники — для многих повод вдоволь полакомиться сладостями и жирными блюдами. К тому же систематическое употребление алкогольных напитков может только негативным образом отразиться на всех системах организма, в том числе и на гормональном фоне, что приводит к стрессу. Чтобы избежать подобных проблем, придерживайтесь простых правил:

  • избегайте тяжелых и жирных блюд — салатов заправленных майонезом, копченых колбас, жирных сортов мяса;
  • ешьте больше овощей и фруктов;
  • откажитесь от фастфуда;
  • употребляйте продукты с высоким содержанием магния (рыба, орехи, фасоль);
  • не отказывайтесь от белковой пищи — курятины, мяса индейки;
  • перед застольем следите за тем, чтобы вы не были слишком голодны;
  • контролируйте объём съедаемых порций;
  • меньше ешьте сдобной выпечки и сладостей;
  • если вы худеете, откажитесь от салатов с ингредиентами, которые требуют обжарки;
  • в качестве нарезки используйте запеченные или вареные продукты — говяжий язык, кальмары, мясо птицы;
  • употребляйте как можно больше жидкости, а именно морсы, натуральный апельсиновый или грейпфрутовый сок, минеральную воду (это поможет снизить нагрузку на желудочно-кишечный тракт).

Во время торжественного ужина лучше всего отдать предпочтение хлебу из цельных зерен пшеницы. Если для праздничного застолья вы готовите блюда из риса, лучше используйте коричневый сорт злака.

Больше гуляйте и не забывайте о полноценном сне

Больше гуляйте и не забывайте о полноценном сне

Выходные дни в новогодние праздники — отличное время для прогулок на свежем воздухе. Физическая активность положительным образом воздействует на процесс реорганизации мозга, тем самым уменьшая его реакцию на стрессовые ситуации. Можно прогуляться в парке, сходить на открытый каток, посетить бесплатное массовое мероприятие, концерт.

Не забывайте высыпаться. Сон сглаживает последствия стресса и восстанавливает жизненные силы организма. Если уснуть сразу вы не можете, выпейте на ночь 100-150 мл теплой воды с медом. Снотворное допустимо только в том случае, если его рекомендует лечащий врач. Самолечение чревато негативными последствиями, потому от экспериментов с аптечными препаратами лучше отказаться.

Чтобы исключить депрессию, управляйте своими ожиданиями

Чтобы исключить депрессию, управляйте своими ожиданиями

Новый год — удивительный праздник, от которого еще с детства все ждут волшебства и исполнения заветных желаний. Но когда реальность не оправдывает ожидания, возрастает риск получения стресса. Поэтому быть реалистом особенно важно.

Безусловно, ни один праздник не проходит без проблем. Они могут быть маленькими или большими, но главное не накапливать их в своем сознании. Выгоднее всего рассматривать их, как возможность проявить устойчивость и гибкость своего характера.

Напомните своей семье и близким, что новогодние праздники и подготовка к ним — это командная работа. Грамотное планирование досуга поможет не только получить положительные эмоции от совместного времяпрепровождения, но и исключить развитие депрессии.

Одиночество в праздничные дни

Одиночество в праздничные дни

Бывает так, что на новогодние праздники человек остается совсем один. Кто-то переехал в другой город и пока не обзавелся новыми знакомыми, кто-то совсем недавно разорвал отношения, но одиночество — не повод для переживания и депрессии. Чтобы избежать стресса и исправить сложившуюся ситуацию, психологи советуют:

  • поддерживать связь с родными людьми по телефону и через интернет, если причиной одиночества является расстояние;
  • участвовать во всевозможных благотворительных акциях, которые помогут осознать свою важность в обществе;
  • забыть об обидах, и если причина одиночества связана со ссорой, то постараться помириться, ведь новогодние праздники — идеальный повод для этого.

В преддверии нового года настройте себя только на положительные эмоции. Отвлекитесь от рабочих вопросов и позвольте себе расслабиться. Настройтесь на позитив и радость. И не сомневайтесь, что в новом году все обязательно будет хорошо!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.01.2018 12:46, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

Безопасный праздничный стол: правила выживания под Новый год
Как сделать так, чтобы праздник не закончился больницей? Нужно помнить о том, что питаться нужно с умом даже в Новый год
Новый год для жаворонков: не спать!
Что сделать, чтобы не заснуть до наступления Нового года, если вы «жаворонок»: советы от MedAboutMe.
Новый год для аллергиков: особенности празднования
Новый год для аллергиков: как избежать обострения болезни? Главные аллергены праздника: новогодняя елка и украшения, морепродукты, фрукты, сладости и орехи. Советы для аллергиков от MedAboutMe
Новый год на теплом море: плюсы и минусы
Стоит ли отправляться на новогодние каникулы в теплые края, к ласковому морю? Чем грозит резкая смена климата? MedAboutMe рассказывает о плюсах и минусах зимнего отдыха у теплого моря.
Веселый грустный Новый год
Дни перед грядущими праздниками могут спровоцировать развитие различных расстройств психики, избавиться от которых самостоятельно бывает сложно.
Алкоголь, гипертония и Новый год
Гипертония и алкоголь: правда о влиянии спиртного на уровень АД. Безопасные дозы для мужчин и женщин. Алкоголь и лекарства