Новый год: сезон высокого холестерина

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Новый год на пороге. Закупки продуктов идут полным ходом. Холодец уже варится, и в ближайшие пару дней холодильники начнут заполняться разнообразными закусками и традиционными новогодними блюдами. Но ежегодный «праздник живота» – это непростое испытание не только для поварских талантов наших граждан, но и для их организмов. Поклонники здорового образа жизни с подозрением смотрят на майонез, задавая себе вопрос: «А что там с холестерином?» И действительно: новогоднее пиршество в нашей стране, как и во многих других странах мира — это традиционно не самое полезное меню. MedAboutMe выяснял, что думает наука о холестерине и новогодних праздниках?

Что такое гиперхолестеринемия?

Что такое гиперхолестеринемия?

Холестерин – это жирный спирт, без которого невозможно наше существование. Он входит в состав клеточных мембран, а значит без него не могли бы существовать клетки и ткани тела человека. Раз этот компонент такой важный, неудивительно, что большую его часть наш организм вырабатывает самостоятельно – до 80% всего холестерина производится в желудочно-кишечном тракте, печени, почках и других органах. Только 20-30% холестерина мы получаем с пищей.

Тем не менее, излишек холестерина в крови (данное состояние называется гиперхолестеринемией) может натворить немало бед. Это значимый фактор риска развития атеросклероза – болезни, которая поражает кровеносные сосуды и, как результат, приводящей к инсультам, инфарктам и прочим серьезным патологиям.

Нормы для холестерина

Тут следует уточнить, что под словом «холестерин» мы подразумеваем общее количество основных его разновидностей:

  • «плохой» холестерин, который входит в состав ЛПНП – липропротеидов низкой плотности;
  • «хороший» холестерин, который входит в состав ЛПВП – липопротеидов высокой плотности;
  • триглицериды.

Соответственно, нормальные показатели для общего холестерина для среднестатистического взрослого здорового человека средних лет не должны превышать 5,0 ммоль/л. Если этот показатель доходит до 6,2 ммоль/л, то существует высокая вероятность развития атеросклероза. Если же показатель общего холестерина выше 6,2 ммоль/л – скорее всего, у человека есть хронические патологии сердца или печени.

При этом пациенты, перенесшие инсульт или инфаркт, должны следить, чтобы их холестерин не выходил за пределы 4,5 ммоль/л, а диабетикам следует удерживать его в пределах 4,2 ммоль/л.

Учитывая, что на холестерин из пищи приходится всего 20% от общего его объёма, в обычные дни в перечень основных факторов риска гиперхолестеринемии входит, прежде всего, наследственность, которая во всей красе проявляется при ожирении, сидячем образе жизни и частых стрессах. Гиперхолестеринемия развивается при сахарном диабете, болезнях почек, гипотиреозе, а также при длительном приеме некоторых лекарств (стероидных препаратов, диуретиков, прогестинов).

Но бывают такие периоды в году, когда уровень холестерина в крови растет у всех – и связано это именно с едой.

Праздники в крови

Датские ученые из University of Copenhagen решили проверить, как на уровень холестерина в крови влияют зимние праздники. В Дании это, конечно, Рождество и несколько последующих дней, которые датчане обычно проводят вместе со своей семьей и друзьями. То есть, делают то же самое, что и наши соотечественники на новогодних праздниках.

Итак, большинство населения в эти холодные дни сидит в закрытом помещении и ест. В основном в рождественское меню датчан входят жирные и сладкие блюда, такие как жареная свинина с разнообразными соусами, картофель, глазированный сахаром, и десерты со взбитыми сливками.

Ученые наблюдали за состоянием 25,7 тысячи взрослых человек старше 20 лет, которые на протяжении зимних праздников вели подобный образ жизни. После каникул у них наблюдался повышенный уровень «плохого холестерина», незначительный рост уровня триглицеридов в крови и, как следствие, увеличение показателей общего холестерина по сравнению с летними данными. В целом, согласно расчетам, риск повышения уровня ЛПНП на рождественских каникулах возрастает в 6 раз!

Результаты этого исследования в принципе подтверждаются данными аналогичных наблюдений в Великобритании, Японии и других странах. Во всех отчетах упоминается значительный рост «плохого» холестерина (до 15-20%) и намного менее выраженное увеличение общих показателей холестерина (3-5%).

Холестерин и зимняя погода

Холестерин и зимняя погода

Есть еще один сезонный фактор, который может влиять на уровень холестерина. Это погода. Казалось бы, при чем здесь снег и холод, если вкусную еду большинство населения поглощает, сидя в теплых уютных домах? Но наука утверждает, что связь между метеорологическими условиями и холестерином в крови все-таки есть, и эта связь тоже будет влиять на сезонные скачки холестерина, хоть и незначительно.

Польские ученые из University of Warmia and Mazury в Ольштыне наблюдали за амбулаторными пациентами нескольких клиник, которые сдавали анализы на холестерин в разное время года. Всего было проанализировано более 106 тысяч записей. Полученные данные сравнивались с температурными показателями.

Ученые обнаружили, что после Рождества показатель общего холестерина у мужчин увеличивается в среднем на 4,56%, а у женщин – на 13,46% (это объясняется повышенной чувствительностью слабого пола к холодовому стрессу).

Конечно, учитывая сказанное нами в предыдущем параграфе, логично было бы предположить, что и в этом случае дело только в чрезмерном потреблении вредной для здоровья пищи. Однако, по мнению ученых, нельзя игнорировать и воздействие холодового стресса на организм. Известно, что реакция тела на понижение температуры воздуха включает в себя активизацию обмена веществ, увеличение активности бурой жировой ткани и повышение уровня липопротеинов в крови. Неудивительно, что в зимние месяцы мы вообще больше едим: мужчины в среднем – на 557 ккал в день, а женщины – на 330 ккал.

Выводы

На протяжении зимних праздников (которые в нашей стране самые длинные в мире) мы мало того, что хотим больше есть, так мы сами создаем себе условия, чтобы исполнить это желание в самом нездоровом его формате. Сочетание холода и традиций может разрушительно действовать на организм.

Что все это значит для обычного человека? Если у него уже есть такие диагнозы, как диабет, атеросклероз и т. п., ему надо пересмотреть праздничное меню и максимально снизить в нем количество жирных блюд. Да и в целом следует быть внимательнее к своему здоровью.

Здоровому человеку в расцвете лет можно не особенно беспокоиться о скачках холестерина в крови. После праздников этот показатель нормализуется сам собой.

А вот что не надо делать, так это идти и сдавать анализы на холестерин сразу после завершения зимних «пищевых» каникул – результаты будут некорректными. Следует вернуться к обычному рациону и выждать некоторое время, пока организм придет в себя после холестериновых супернагрузок.

Наконец, если холод зимой рано или поздно наступает, то уж традиции — это такая вещь, которую мы создаем сами. И ничто не мешает нам отказаться от килограмма майонеза и куска жирной свинины, а выбрать вместо этого запеченную птицу без кожи с гарниром из овощей или иное, не менее вкусное, но намного более полезное блюдо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.12.2019 20:01, обновлено 10.12.2020 12:44
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

The Christmas holidays are immediately followed by a period of hypercholesterolemia / Vedel-Krogh S, Kobylecki CJ, Nordestgaard BG, Langsted A // Atherosclerosis 2019 Feb
Are the Levels of Lipid Parameters Associated with Biometeorological Conditions? / Skutecki R, Cymes I, Dragańska E, et al. // Int J Environ Res Public Health 2019 Nov 21 16(23)
The Christmas feast / Rees SG, Holman RR, Turner RC // Br Med J (Clin Res Ed) 1985 Dec 21-28 291(6511)

Читайте также

Блюда из курицы на Новый год: рецепты
Хотите приготовить из курицы что-то необычное? Мы подскажем интересные рецепты вкусных и полезных блюд для праздничного стола.
15 экзотических фруктов, которые нужно попробовать в Новый год
Вот это экзотика! 15 удивительных фруктов, которые должны быть на новогоднем столе.
Новый год и Рождество: фруктовые десерты
Новый год и Рождество: лучшие десерты. Праздничные рецепты с фруктами.
Новый год и Рождество: рецепты из курицы со всего мира
Оригинальные праздничные рецепты со всего мира: курица с овощами, фруктами и не только.
10 привычек, которые помогут встретить Новый год стройным
Несложные, но очень эффективные и доказанные советы экспертов: 10 привычек, которые помогают похудеть.
Праздник живота на Новый год: стоит ли оно того?
Новогоднее застолье уже совсем близко и пора подумать, как защитить свое здоровье. От чего лучше отказаться, чтобы в период праздников не оказаться на больничной койке?