Нужны ли лекарства при простуде?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В осенне-весенний период часто в аптеках нашей страны можно видеть толпы людей, покупающих те или иные лекарства для лечения простуды. Средний чек составляет от 500 до 1000 рублей. Если болеют дети, то родители не жалеют последних копеек и скупают половину содержимого аптечных витрин, чтобы помочь своему малышу как можно быстрее поправиться. Однако существует поговорка, что если лечить простуду, то она пройдет за неделю, а если не лечить — за 7 дней. Где же правда? Какие препараты для лечения вирусных заболеваний действительно помогут, а какие не стоят потраченных на них денег?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Противовирусные средства при простуде

Противовирусные средства при простуде

Противовирусные лекарства являются своеобразным яблоком раздора среди практикующих врачей, пациентов и людей, занимающихся медицинской наукой. Одни считают их эффективными и полезными, другие — пустой тратой денег. Истина где-то посередине, ведь среди них есть три, которые показали хороший результат в клинических исследованиях: осельтамивир (Тамифлю), занамивир (Реленза) и римантадин (Ремантадин). Однако они действуют исключительно на вирус гриппа, против остальных вирусов они бессильны.

Все остальные противовирусные средства, которые активно рекламируются в средствах массовой информации, печатных изданиях, по телевидению и в интернете, не работают. Их выпускают либо в нашей стране, либо за рубежом, но везут для реализации опять же в Россию, где они пользуются огромным спросом.

Современные национальные рекомендации по лечению простудных болезней, к примеру, те, что выпущены Союзом педиатров России, не рекомендуют назначать эти лекарства. 

Жаропонижающие лекарства

Жаропонижающие и обезболивающие средства пользуются не меньшей популярностью у людей, чем противовирусные. Действительно, уже через 15-20 минут начинает спадать температура, больной перестает ощущать озноб, ломоту в мышцах, суставах, костях, головную боль и слабость. Он чувствует себя относительно здоровым, может продолжать работать.

Механизм действия жаропонижающих и обезболивающих средств достаточно прост. Они блокируют выработку веществ, которые вызывают появление всех вышеуказанных симптомов, препятствуют передаче импульса из очага инфекции в центр терморегуляции. Таким образом, простуда никуда не делась, просто больной перестает чувствовать ее проявления. Создается мнимое ощущение здоровья.

С одной стороны, это хорошо: зачем страдать, если есть такие эффективные лекарства? С другой стороны, иммунная система начинает активно вырабатывать защитные антитела при температуре выше 38 градусов и больной при этом быстрее поправится. Истина тут также где-то посередине: не стоит сразу же бросаться пить эти лекарства, если градусник показал 37°С. Врачи рекомендуют принимать эти препараты при лихорадке выше 39 градусов, а у детей — выше 38,5°С.

Однако если взрослый человек при этих цифрах чувствует себя относительно неплохо, то и в этом случае стоит потерпеть с активной терапией. В отношении детей тактика более щадящая, на ночь стоит дать жаропонижающее, если есть риск того, что температура поднимется высоко или если в прошлом у малыша были фебрильные судороги.

Препараты против кашля

Препараты против кашля

Мучительный кашель — это действительно проблема. Он не дает уснуть, способствует появлению неприятных ощущений в горле, изнуряет и выматывает. Как только он появляется, сразу возникает мысль — как бы быстрее от него избавиться? Однако, стоит помнить о том, что кашель — это защитный механизм. Он возникает в результате того, что вирусные частицы оседают на слизистой верхних дыхательных путей, вызывают некроз клеток, раздражают нервные окончания. Этот процесс временный: иммунная система здорового человека постепенно справляется с вирусами, а кашель со временем становится влажным и способствует выведению омертвевших клеток со слизью. 

Таким образом, наиболее мучительным является кашель в первые 2 суток, пока он сухой и надсадный. В этом случае можно применять противокашлевые средства (бутамират и др.). Они угнетают кашлевой центр в головном мозге, и их можно пить до тех пор, пока не появится мокрота (3-4 сутки). Если далее появился очень вязкий и тягучий секрет, который трудно откашлять, можно принимать средства для разжижения мокроты (бромгексин, ацетилцистеин, карбоцистеин). Правда последние наоборот усиливают кашель, но он не так тяжело ощущается. 

Препараты от кашля требуют индивидуального подхода и применения под контролем доктора, ведь при неправильном использовании они могут принести больше вреда, чем пользы.

Средства от боли в горле

Боль в горле — очень часто встречающийся при простудных болезнях симптом. Возникает он все по той же причине — вирусы вызывают гибель клеток слизистой верхних дыхательных путей, а кашель еще более усиливает неприятные ощущения. Боль в горле при простуде, как правило, бывает менее выраженной, чем при настоящей ангине. Однако она может причинять серьезные страдания, нарушать прием пищи, лишать нормального сна.

К сожалению, ни одно из существующих лекарств не способно, как по взмаху волшебной палочки, убрать боль в горле. Однако значительно ускорить процесс выздоровления способны любые средства, усиливающие выработку слюны: леденцы, сосательные таблетки, конфеты. Спреи и лекарства с антисептиками местного действия оказывают очень скромный эффект. Отличным способом быстрее избавиться от боли в горле является употребление внутрь большого количества жидкости: чаев, компотов, морсов или просто теплой воды. 

Средства от насморка

Средства от насморка

Когда заложен нос, человек лишается возможности нормально дышать, принимать пищу, спать и даже думать. Особенно тяжело становится в ночные часы, а бессонная ночь не способствует быстрому выздоровлению. В помощь больным, у которых есть признаки острого вирусного ринита, созданы разнообразные сосудосуживающие средства. Они за несколько минут способны восстановить нормальное носовое дыхание, вернуть радость жизни и хорошее настроение. 

Первые 3-4 суток, пока преобладает отек слизистой без продукции секрета, их можно применять до 3-4 раз за день. Однако, как только больной чувствует, что может просморкаться, лучше постепенно от них отказываться. Прием антиконгестантов более 5 суток может привести к привыканию и формированию медикаментозного ринита. По прошествии 4-5 суток стоит заменить эти лекарства на солевые растворы.

Лечение вирусных инфекций — задача несложная. Однако, в каждом случае простуда повышает риск развития бактериальных осложнений. По этой причине стоит хотя бы однократно посетить доктора и сдать общий анализ крови.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.10.2018 10:18, обновлено 22.05.2020 17:11
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Комплексный подход к лечению гриппа и простудных заболеваний / Якимова С.С. // Медицинский совет 2013 №5

Читайте также

Когда дело не в простуде: другие причины насморка
Страдаете от насморка? Узнайте, какие причины его вызывают помимо банальных гриппа и простуды.
Летняя простуда: как ее лечить
Вылечить простуду летом несложно, достаточно знать ее симптомы и основные принципы лечения.
Нужны ли антибиотики при простуде?
Пора простудных болезней началась. Какие лекарства стоит приобретать? Можно ли самостоятельно пить антибиотики?
Простуда и самолечение: чем опасны капли от насморка?
Нередко простуду и насморк считают несерьезными патологиями, практикуя самолечение и нанося тем самым вред своему здоровью.
Топ-5 самых необычных способов лечения простуды
Методы борьбы с простудой поражают разнообразием. В ход идут грязные носки, голод, спортзал, джаз и даже занятия любовью! Но эффективны ли они?
Распространенные ошибки при простуде и гриппе
В интернете люди делятся различными методами борьбы с простудой и гриппом. Безусловно, не все их них плохи. Но при неверном использовании больной может нанести себе вред.