О чем говорят ногти: 10 признаков заболеваний

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Случайные трещины, покраснение, посинение или белесые линии на ногте обычно наблюдаются после легкой травмы, которая постепенно проходит и ногтевое ложе восстанавливается. Но если ногти на руках на длительное время меняют цвет, форму, текстуру, то это может быть ранним предупреждающим знаком о серьезных проблемах со здоровьем. При наличии одного из ниже перечисленных признаков есть основание показаться врачу и пройти обследование, чтобы исключить опасные заболевания.

1. Бледные и тонкие ногти на руках

1. Бледные и тонкие ногти на руках

Если ногти на руках выглядят тонкими и бледными это может быть признаком того, что организм недополучает железа. Дефицит этого важного микроэлемента уменьшает объём кислорода, который по всему телу разносит кровь. Нужно попробовать увеличить в ежедневном рационе количество продуктов, богатых железом (говяжья печень, красное мясо, темные листовые овощи, зерна бобовых и др.). Проконсультировавшись со специалистом, можно пропить курс витаминов или БАДов, обогащенных железом.

Поскольку дефицит железа в организме тесно связан с анемией, постоянно тонкие и бледные ногти могут свидетельствовать о начале этой неприятной болезни. Если в дополнение к бледным ногтям человек часто чувствует усталость, сонливость, головокружение, то ему необходимо поскорее сдать анализ крови, чтобы узнать о точном диагнозе и при необходимости начать лечение.

2. Бледные ногти с голубоватым основанием

Когда организм плохо усваивают сахар, недостаток энергии и питательных веществ может привести к бледному оттенку ногтей, как и при нехватке железа. Однако в этом случае основание ногтя в форме полумесяца обычно окрашивается в голубоватый цвет. Чаще всего такое бывает при дефиците инсулина или наличии диабета, когда нарушены функции печени и поджелудочной железы. При этом прекращается производство ферментов, необходимых для регулирования уровня глюкозы в крови. Если есть подозрения на диабет (вместе с другими характерными его признаками), нужно сдать тест на сахар, проконсультироваться с врачом и постараться ограничить потребление сладкого.

3. Белые полоски

Ногти на руках, отмеченные несколькими бледно-серыми или белыми полосами по горизонтали, могут означать нехватку в организме белка. Скорее всего, человек в этом случае слишком увлекся потреблением клетчатки и углеводов. Добавить белка в организм помогут мясо, овощи семейства бобовых, орехи, семена, рыба и другие. После того как рацион нормализуется, белесые полоски на ногтях обычно исчезают. В некоторых случаях ногти с такими полосками могут сообщать о проблемах с почками и печенью. Только врач может правильно диагностировать эти заболевания.

4. Желтоватый оттенок

4. Желтоватый оттенок

Рыхлые и ломкие ногти на ногах и руках с желтоватым оттенком говорят чаще всего о наличии грибковых заболеваний на ногтевой пластине и коже пальцев. Грибковые инфекции активно развиваются между ногтями и кожей. От этой напасти бывает очень непросто избавиться. Проще всего это сделать на начальной стадии заболевания. В запущенной форме лечение может продлиться на несколько лет. При этом назначенные врачом медикаменты нередко вызывают нежелательные побочные эффекты.

Но грибок не всегда повинен в желтоватом оттенке ногтевой пластины. Такой признак часто бывает у тех, кто страдает болезнями печени. Если же при этом ногти начали гораздо медленнее расти, то, возможно, есть проблемы с работой легких, в том числе и такие серьезные заболевания, как эмфизема или плеврит.

5. Покраснение у основания ногтя

Если у основания ногтей наблюдается покраснение и цвет ногтевого «полумесяца» кажется ярче привычного розового оттенка, то это может свидетельствовать о плохой циркуляции крови и больном сердце. Когда покраснение появляется нерегулярно в виде красноватых линий вокруг кутикулы или по бокам ногтевой пластины, это может быть признаком такого аутоиммунного расстройства, как волчанка. При ней организм начинает атаковать свои собственные здоровые ткани, принимая их за патогенов или инородных веществ. Если же покраснение заметно на всей ногтевой пластине, это часто связывают с эритремией — одним из видов лейкоза, опухолевой болезни кроветворной ткани.

6. Синеватая или фиолетовая ногтевая пластина

Голубовато-фиолетовый окрас ногтей чаще всего говорит о проблемах с сердцем, кровообращением и сосудами. Это могут быть врожденные пороки сердца, аритмия, тахикардия, стенокардия и др. В этом случае плохой ток крови лишает ногти кислорода, поэтому кожа под ними синеет или приобретает холодный темно-фиолетовый оттенок. Чтобы исключить такой факт, лучше всего сдать анализы крови, пройти кардиограмму и поговорить с кардиологом.

7. Темные полосы

Если по всей длине ногтей имеются одна или несколько темно-коричневых полос, образовавшихся по неопределенной причине (не синяк и не ушиб), а по всему телу стали все чаще появляться темно-коричневые пятна и родинки, то, возможно, началось развитие рака кожи. При наличии таких подозрений нужно незамедлительно обратиться к врачу, чтобы уточнить диагноз и при необходимости начать срочное лечение. Помимо профессиональной терапии, при раковых заболеваниях полезно включать в рацион побольше продуктов, богатых антиоксидантами. Это поможет замедлить процесс дальнейшего распространения свободных радикалов, повреждающих здоровые клетки организма.

8. Неровная ногтевая пластина

8. Неровная ногтевая пластина

Ногти, отмеченные множеством небольших ямок, могут сигнализировать о ранней стадии псориаза — воспалительного заболевания кожи, которое впоследствии приводит к образованию больших болезненных высыпаний по всему телу. Неровности ногтевой пластины бывают и при грибковых инфекциях, либо после физической травмы ногтя.

9. Ломкие или тонкие ногти

Недостаток питательных веществ плохо сказывается на здоровье ногтей: они становятся тонкими и ломкими. Но иногда такое состояние ногтей вместе с постоянным ощущением усталости без видимой причины бывают симптомами гипотиреоза — заболевания, при котором щитовидная железа вырабатывает недостаточно гормонов для поддержания обмена веществ в организме на должном уровне. Если помимо ломкости ногтей человек ощущает приступы тошноты, резко набирает в весе и начинает плохо слышать, то ему следует посетить эндокринолога.

10. Слоящиеся ногти

Ногти слоятся по самым разным причинам: авитаминоз, стресс, грибок, нехватка кальция, неправильный уход, аллергия, травмы и пр. Но если ногти начинают слоиться и легко отделяться от ногтевого ложа без видимого повода, то это может говорить об избытке гормонов щитовидной железы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.04.2017 15:34, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Изменение цвета ногтей: ставим диагноз
Нередко по изменению цвета ногтей можно определить наличие определенных заболеваний и расстройств обмена веществ.
Почему изменяется форма и поверхность ногтей?
Изменения скорости роста ногтей, их формы или появление пятен нередко указывает на проблемы организма.
Как отражаются на ногтях различные заболевания?
Изменения ногтей на руках могут иметь обменное или инфекционное происхождение, быть результатом заболеваний.