О чем говорят отеки?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Отек — это избыточное накопление жидкости в какой-либо ткани организма человека. Это не заболевание, а симптом, который говорит о наличии какого-то достаточно серьезного заболевания. Поэтому появление отеков — это всегда патология, и если человек вовремя заметит их появление и обратится за помощью к врачу, то может тем самым сохранить себе здоровье.

Отек: его разновидности и причины

Отек может быть местным, то есть появиться в каком-то определенном месте или участке ткани (отек голеней, лица, век). Однако в самых тяжелых случаях возникают общие отеки, то есть жидкость накапливается в различных органах и тканях человеческого тела. Общий отек получил название «анасарка». Это крайне серьезный симптом, который угрожает жизни человека. При выраженной анасарке в организме человека накапливается несколько литров или даже десятков литров лишней жидкости.

Причины для появления отеков могут быть самые разные:

  • Тяжелые заболевания почек — острый или хронический пиелонефрит, гломерулонефрит.
  • Тяжелые заболевания печени — цирроз, злокачественные заболевания печени.
  • Декомпенсация работы сердца при сердечной недостаточности. Причинами могут быть ишемическая болезнь сердца, постинфарктный кардиосклероз, пороки сердца.
  • Сосудистые заболевания — тромбозы вен, механические нарушения проходимости вен, артерий и лимфатических сосудов, варикозная болезнь.
  • Эндокринные заболевания — сахарный диабет, гипотиреоз.
  • Нарушения обмена веществ вследствие чрезмерного истощения.
  • Беременность. Отеки возникают в результате сдавления нижней полой вены и при нарушении работы почек.
  • Прием некоторых лекарственных средств и чрезмерная инфузионная терапия.

Отек ног и его причины

Отек ног — это наиболее распространенный вид отеков. Он имеет четкую возрастную зависимость, с каждым годом вероятность появления этого симптома становится больше.

Отек ног может быть симметричным, а может появиться только на одной конечности. Степень выраженности этого симптома бывает различной: при минимальной отечность тканей заметна только на стопах, а при выраженной отек достигает бедер и области половых органов.

Отек ног может свидетельствовать о серьезной патологии, но нередко он появляется у совершенно здоровых людей, которые проводят целый день, сидя за компьютером, и при этом потребляют большое количество жидкости. Человек может заметить, что к вечеру обувь, которая утром была впору, стала тесной, на голенях остаются следы от носков, а сами ноги гудят и ноют.

Причины для отеков на ногах могут быть следующие:

  • Декомпенсированные болезни сердца,
  • Болезни сосудов нижних конечностей (варикозная болезнь, тромбозы вен, лимфедема),
  • В результате приема некоторых лекарств (кортикостероиды, оральные контрацептивы),
  • Последствия травм ног, укусов змей или насекомых.

Что делать если отекают ноги?

При появлении отеков, тянущих болей в конечностях необходимо обследование. В первую очередь, нужно обратиться к врачу терапевту. Он направит на обследование работы сердца, УЗИ сосудов нижних конечностей, лабораторные анализы. В результате лечение отеков ног будет зависеть от возможной причины.

Отек век: отчего он возникает

Отек век является одной из наиболее распространенных причин для обращения к врачу по поводу отеков. Этот симптом обычно очень сильно беспокоит людей, так как виден окружающим. 

Причины отека век

Отек век может быть проявлением болезни самих глаз (воспалительные заболевания век, появление опухолей, травмы глаз и др). Однако он может появиться при заболеваниях, не имеющих отношения к органам зрения:

  • Аллергические реакции по типу отека Квинке. Возникают при контакте с аллергеном. При этом они могут сочетаться с отеком губ, языка и слизистой дыхательных путей.
  • Патология почек. Отек век — это один из симптомов заболеваний почек, сопровождающихся почечной недостаточностью.
  • Черепно-мозговые травмы. Появление отеков век будет являться весьма серьезным симптомом, указывающим на тяжесть травмы головного мозга.

Помимо этих причин существует еще более 70 других, менее значимых.

Что делать, если отекают веки?

Самое главное правило: не стоит пытаться самостоятельно устранить отек век народными методами, прикладыванием различных компрессов или втиранием мазей. Лечебная тактика будет напрямую зависеть от причины. Например, если отек век вызван патологией почек, то только адекватная терапия этого заболевания поможет ликвидировать отечность. Поэтому, если каждое утро человек видит в зеркале незнакомое лицо, следует обратиться к врачу. Для начала, это должен быть врач-офтальмолог, и только если он скажет, что причина не связана с патологией глаз, тогда следует обратиться на прием к врачу-терапевту для обследования и назначения лечения.

Отек лица, когда нужна неотложная помощь

Отек лица, так же, как и другие отеки, может иметь несколько причин. Однако наиболее частой является аллергическая реакция по типу отека Квинке. Она развивается практически сразу после контакта с каким-нибудь аллергеном. В течение нескольких минут развивается отек губ, щек, век, языка. Степень выраженности может быть различной. Наиболее опасным является отек слизистой верхних дыхательных путей, так как при этом может развиться асфиксия. Поэтому любой резко возникший отек лица требует вызова бригады скорой помощи.

Хронические отеки лица могут быть вызваны заболеваниями почек, печени (в том числе на фоне хронического алкоголизма), системными заболеваниями, патологией сердца и сосудов и т. д. Отеки лица также требуют визита к врачу-терапевту и назначения обследования.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.04.2016 16:03, обновлено 10.06.2020 13:55
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Нефрология: национальное руководство / под ред. Н.А. Мухина 2009
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Народные средства от отеков
Как бороться с отеками домашними средствами: советы и рецепты народной медицины.
Отеки ног при беременности: причины, профилактика
Из-за чего при беременности появляются отеки и как с ними бороться? Всё о профилактике отеков ног узнайте из нашей статьи.
Отеки ног
Почему отекают ноги? Причины появления отеков. Профилактика отеков, способы устранить отечность ног.
Отеки при сердечно-сосудистых заболеваниях
Отеки при сердечно-сосудистых заболеваниях сигнализируют о застоях и плохом кровообращении. Как отличить сердечные отеки от изменений, вызванных другими заболеваниями.
Отеки при беременности
Почему возникают отеки при беременности и как устранить проблему далее в статье.
Профилактика отеков в жару
В жару от отеков страдает чуть ли не каждый второй. Откуда берется эта вода и что можно сделать, чтобы воспрепятствовать ее скоплению в тканях.