О чем говорят влажные ночи?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Когда человек потеет днем, этому легко найти объяснение. В конце концов, все люди разные: одному в комнате холодно, другому — жарко. Или он за автобусом бежал, а может быть вообще у него повышенная потливость по жизни. Но ночное «потоизвержение» нередко приводит в недоумение: днем все в порядке, а тихой спокойной ночью — подушку и простыни хоть выжимай. Это явление называется «ночной потливостью». Иногда оно может говорить о том, что надо срочно идти к врачу, не тратя ни минуты. MedAboutMe разбирался, в чем причина «влажных ночей», и когда это норма, а когда — признак опасности.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Комфортный сон и здоровье

Комфортный сон и здоровье

Во время сна температура тела у большинства здоровых людей незначительно понижается — до 36,0°С. Поэтому мы укрываемся теплыми одеялами при комнатной температуре, хотя днем нас она вполне устраивает. Однако, если в комнате душно, жарко, то неудивительно, что человек потеет во время сна. Это может привести к частым просыпаниям и, как следствие, к хроническому недосыпу.

Исследования показали, что идеальный сон наблюдается в состоянии термонейтральности. Гормон мелатонин лучше вырабатывается при не очень высоких температурах воздуха. А именно он отвечает за крепкий сон и восстановление организма в его процессе.

Чтобы достичь термонейтральности, следует поддерживать температуру воздуха во время сна:

  • +30-32°С, если человек предпочитает спать без пижамы и без одеяла;
  • +16-19°С, если наличествуют и пижама, и одеяло.

Отопительный сезон в России уже в разгаре. Это значит, что температура в домах может достигать 22-24°С. Любителям теплых одеял рекомендуется открывать форточку на ночь, чтобы организму было комфортно и не жарко спать.

Кстати, повышенная потливость по ночам может также наблюдаться после употребления перед сном жирной и острой пищи, больших количеств алкоголя, чрезмерного курения и даже кофе. Все это лучше завершить за 2-3 часа до отбоя.

Приливы в период менопаузы

Приливы в период менопаузы

Иногда приступы ночной потливости являются хоть и неприятным, но вариантом нормы. Это касается 70-80% женщин в возрасте 45-55 лет, вступивших в период менопаузы. Такие состояния даже получили отдельное название — «приливы». Их причиной являются возрастные изменения гормонального баланса. Потливость сопровождается сильным внезапным ощущением жара в области верхней части тела (голова, лицо, грудь). Кровь приливает к коже, вызывая ее покраснение, на смену буквально окатившей человека волне пота приходит озноб.

Обычно врачи рекомендуют в момент прилива дышать глубоко и размеренно, используя диафрагмальное дыхание. Но в спящем состоянии сделать это довольно затруднительно, так что сонным жертвам приливов остается только пережить этот неприятный момент и постараться заснуть снова.

Частота приливов, и в том числе, ночных, по мере развития менопаузы возрастает. Совершенно избавиться от них невозможно — остается только дождаться, пока закончится этот период, и то, по данным врачей, нередко женщины страдают от приливов и после завершения менопаузы. Однако есть множество способов, позволяющих снизить их частоту и уменьшить силу:

  • Отказ от курения.
  • Борьба с лишним весом.
  • Переход от черного крепкого кофе к зеленому теплому чаю.
  • Увеличение в рационе количества овощей и фруктов, а также продуктов, содержащих витамин Е (орехи, цельнозерновые продукты, пророщенная пшеница).
  • Прием витаминов (только по рекомендации врача).
  • Активный образ жизни.
  • Проветривание комнаты.

Добавим, что склонность к ночной потливости во время менопаузы заложена в генах. И есть небольшой процент счастливых женщин, которым не грозят приливы или они будут минимальны в своих проявлениях.

Инфекции и ночная потливость

Инфекции и ночная потливость

Некоторые инфекционные заболевания также приводят к приступам ночной потливости. Например, в их число входят:

  • Туберкулез.

При этом заболевании «ночные поты», как их называют врачи, являются результатом действия токсинов, вырабатываемых микобактериями, на нервную систему пациента. Это один из начальных симптомов туберкулеза на его ранних стадиях. По сути, это механизм, который позволяет компенсировать болезненное нарушение терморегуляции и вывести отравляющие человека вещества. Иногда приступы ночной потливости развиваются в четко определенное время ночи. Причем если пациент не ложится в это время, то и приступ не развивается. Характерный признак туберкулезных ночных потов: после таких приступов у человека наступает сильнейший упадок сил, слабость, он угнетен и подавлен.

При пневмонии, вызванной бактериальной инфекцией, тоже нередко наблюдаются приступы ночного гипергидроза, но пациент после них ощущает облегчение. Бактериальный эндокардит (воспаление внутренней сердечной оболочки, часто распространяющееся на клапаны сердца), остеомиелит (воспаление костной ткани) — тоже характеризуются ночной потливостью. Наконец, при сифилисе ночные поты являются результатом того, что трепонема проникает в кровоток и распространяется по всему организму, поражая нервную систему.

  • Вирусные инфекции.

В число заболеваний, при которых наблюдаются приступы ночной потливости, входят грипп, инфекционный мононуклеоз, ВИЧ и др. При вирусном хроническом гепатите в тканях печени образуются лимфоидные инфильтраты, что также является причиной ночной потливости.

Ночные поты при злокачественных опухолях

Ночные поты при злокачественных опухолях

Приступы потливости по ночам могут оказаться симптомом рака на ранних стадиях. На них жалуются 16% пациентов онкологов. Самым распространенным вариантом считается лимфома, при которой рак поражает лимфатическую систему. Разновидностями этого заболевания являются лимфогранулематоз и неходжкинские лимфомы.

Обычно ночной потливости на фоне рака сопутствуют следующие симптомы:

  • Стремительное похудение без достаточного повода;
  • Увеличение лимфоузлов;
  • Хроническая утомляемость;
  • Скачки температуры;
  • Сыпь и покраснения без видимой причины.

При сочетании ночных потов с перечисленными признаками надо немедленно обращаться к врачу. Помимо лимфом, это состояние развивается при лейкемии, злокачественных опухолях легкого, раке почек и др.

Прием лекарств на ночь

Прием лекарств на ночь

Впрочем, причины ночной потливости иногда оказываются намного более прозаическими — например, прием некоторых лекарств. Это состояние еще называют лекарственным или ятрогенным гипергидрозом. От 8 до 22% людей, принимающих трициклические антидепрессанты и фенотиазиновые нейролептики, страдают от ночной потливости. Аналогичный эффект могут вызывать аспирин и парацетамол, противорвотные лекарства, инсулин, противоотечные средства, лекарства для понижения артериального давления, опиаты и кортикостероиды. Даже некоторые БАД приводят к приступам ночного пота, если содержат железо и цинк.

Это не значит, что надо отказываться от приема лекарств, просто стоит учитывать такой неожиданный побочный эффект. Развивается он далеко не у всех, так что не обязательно ожидать непременного ухудшения сна в период лечения.

Гормональные нарушения

Гормональные нарушения

Помимо гормонального дисбаланса во время менопаузы, существуют и другие состояния, связанные с нарушением выработки или усвоения гормонов. Они также приводят к сбою терморегуляции и ночной потливости. Среди наиболее распространенных заболеваний такого рода:

  • Гипертиреоз.

Это заболевание щитовидной железы, при котором повышена выработка ее гормонов. Но они участвуют в процессах терморегуляции организма и повышают образование тепла организмом. Поэтому на фоне гипертиреоза наблюдается ночная потливость.

  • Сахарный диабет.

При этом заболевании ночная потливость сопровождается острым голодом и приступом слабости. В совокупности они представляют собой проявления гипогликемического синдрома. Дело в том, что в ночное время показатели уровня инсулина и глюкозы в крови у диабетиков снижаются. Это активизирует выработку гормона адреналина в надпочечниках, который влияет на нервную систему и терморегуляцпию. Что и проявляется в виде ночного гипергидроза.

Выводы

Список причин ночной потливости не ограничивается вышеперечисленными заболеваниями и состояниями. Ночной гипергидроз может преследовать пациентов с инсультом, опоясывающим лишаем, апноэ сна, болезнью Иценко-Кушинга, хроническим нефритом и др. Но этот симптом не является обязательным и характерным для данных заболеваний.

Отсюда следует основной и самый важный вывод: при появлении приступов ночной потливости и при отсутствии видимых причин и других симптомов (резкое похудение, приступы сильной слабости и иные подозрительные состояния) следует:

  • Пересмотреть режим сна и бодрствования.
  • Проверить степень комфортности сна — температура воздуха, удобное постельное белье, защита от света и др.
  • Отрегулировать собственный образ жизни: здоровое питание, регулярная физическая активность и т. п.

Если же причину ночного гипергидроза установить не удалось, следует обратиться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.11.2016 12:00, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Сон и здоровье: можно ли обмануть природу
Мы живем в мире, где есть день и ночь. Почему так важно спать по ночам и вести активный образ жизни днем?
Сон в руку: главные проблемы, связанные со сном
MedAboutMe разобрался, какие из проблем, связанных со сном действительно опасны, а какие просто доставляют дискомфорт.
Мелатонин и сон: за и против
Мелатонин считается новой панацеей для борьбы с расстройствами сна. Так ли уж эффективен и безопасен препарат, который мы и сами умеем вырабатывать?