О чем может рассказать окружность талии?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Существует множество методов, позволяющих оценить, насколько много лишних килограммов имеется у человека и рассчитать степень их опасности для здоровья. Самый популярный метод — расчет индекса массы тела. Однако ученые и врачи все чаще обращаются к другому показателю — окружности талии, считая его более точным для прогнозирования состояния здоровья. MedAboutMe разбирался, о чем может рассказать окружность талии?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие бывают показатели лишнего веса?

Какие бывают показатели лишнего веса?

Зачем вообще нужен такой показатель, как окружность талии? Ведь уже существует индекс массы тела (ИМТ). Последний считается как вес человека (в килограммах), поделенный на квадрат его роста (в метрах). Однако ИМТ не отражает распределение жира в организме, а именно этот фактор играет главную роль в зависимости рисков различных заболеваний от степени ожирения. Последние в значительной мере определяются объёмами висцерального жира, который окружает внутренние органы.

Длина окружности талии коррелирует и с индексом массы тела, и с объёмами висцерального жира. Более того, по данным ряда исследований, окружность талии точнее коррелирует с избыточной массой тела, чем ИМТ. Действительно, ИМТ не различает соотношение мышц и жира. А средняя окружность талии может расти даже тогда, когда ИМТ перестал увеличиваться. Ну и немаловажно то, что измерение окружности талии является несложной процедурой, доступной любому человеку.

Окружность талии измеряется ровно посередине расстояния между нижними ребрами и гребнем подвздошной кости.

Это не единственный способ измерения степени абдоминального ожирения. Например, можно еще считать отношение окружности талии к окружности бедер. Патологией считается, если этот показатель больше 0,95 для мужчин и более 0,85 для женщин. Другой альтернативный вариант — отношение окружности талии к росту человека. Абдоминальное ожирение при расчете этого показателя начинается от 0,5 единиц.

Ученые из Пакистана недавно предложили для оценки тучности человека и риска развития метаболического синдрома еще один показатель: окружность шеи. По их мнению, она отлично коррелирует с площадью поверхности тела и у женщин, и у мужчин. Оптимальными показателями окружности шеи являются менее 38 см для сильного пола и менее 34 см — для женщин.

Наконец, международная команда ученых предложила измерять окружность бедра. Они мотивировали это тем, что данный показатель коррелирует с ОТ и ИМТ и, если верить результатам наблюдений, обратно пропорционален концентрации глюкозы в крови, результатам измерения артериального давления и уровню липидов.

Окружность талии: что считается нормой?

Окружность талии: что считается нормой?

В соответствии с рекомендациями ВОЗ, выделяют три категории показателей ОТ:

  • нормальный вес тела: окружность талии для мужчин менее 94 см и для женщин менее 80 см;
  • избыточный вес: ОТ для мужчин более 94 см и менее 101,9 см, а для женщин — от 80 до 87,9 см;
  • абдоминальное ожирение: ОТ для мужчин более 102 см и для женщин — более 88 см.

Окружность талии увеличивается с возрастом. Причем чем выше человек, тем больше у него прирост талии. Однако в возрасте 85-89 лет средний показатель ОТ уменьшается.

Что говорит окружность талии о здоровье?

ОТ и сердечно-сосудистые заболевания

Окружность талии может многое рассказать о рисках смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. По данным исследований, 53% людей, умерших по этой причине, имели повышенный ИМТ и окружность талии, говорившую о наличии ожирения и избыточного веса. Эти же факторы послужили причиной 25-30% болезней сердца и сосудов, которые не привели к смерти человека.

А по уточненным данным, ОТ является более сильным прогнозным параметром, чем ИМТ. Не секрет, что жир у человека может распределяться по-разному. Отсюда деление на фигуры-«яблоки», фигуры-«груши» и т. п. ИМТ не учитывает такие нюансы, а окружность талии прямо указывает на них. Люди с избыточными килограммами, находящимися в области живота («яблоко»), находятся в группе повышенного риска болезней сердца и сосудов.

Учитывая, что такие характеристики фигуры человека видны в довольно юном возрасте, ученые даже предлагают выявлять детей и подростков с предрасположенностью к кардиопатологиям по окружности талии.

ОТ и сахарный диабет

ОТ и сахарный диабет

Неудивительно, что ученые давно оценивают риски развития сахарного диабета по индексу массы тела и по окружности талии. Однако было доказано, что ОТ — более надежный показатель. Для женщин растущие размеры талии — еще и более сильный фактор риска развития сахарного диабета 2 типа, чем ИМТ.

В одном из исследований была обнаружена следующая удивительная зависимость: люди с нормальным ИМТ (менее 25), но с большей окружностью талии (мужчины от 94 и женщины от 78,5), имели те же шансы заполучить сахарный диабет, что и люди с избыточным весом (ИМТ 25-30), но с меньшей окружностью талии. Как ни парадоксально, но это очередной раз подтверждает, что показатель ОТ более значим, чем ИМТ.

ОТ и метаболический синдром

Метаболический синдром объединяет в себе сразу несколько симптомов, свидетельствующих о болезненном состоянии человека. Это повышенные объёмы висцерального жира, уменьшение чувствительности к инсулину, повышенное артериальное давление.

Оказалось, что по окружности талии в детском возрасте можно судить еще и о рисках развития метаболического синдрома у взрослого человека. Так, исследования с участием детей в возрасте от 7 до 15 лет показали, что чем больше окружность талии даже в этом возрасте, тем выше вероятность метаболического синдрома. Разница может достигать 5-6 раз.

ОТ и слух

ОТ и слух

Казалось бы, какая может быть связь между окружностью талии и слухом человека? Однако доказано, что ожирение и многие связанные с ним заболевания (болезни сердца и сосудов, гипертония, дислипидемия и др.) ухудшают кровоснабжение сосудистой полоски улитки внутреннего уха — это часть слухового аппарата, ответственная за поставку питательных веществ. А это приводит к нейросенсорной потере слуха у мышей и снижению слуха у людей. Чем больше окружность талии, тем выше риски ухудшения слуха. Кстати, для того, чтобы защитить свой слух, достаточно увеличить объёмы физической активности. Даже двухчасовые прогулки хотя бы раз в неделю уже снижают риски пагубного влияния лишнего веса на слух.

ОТ и рак

Повышенные показатели ОК и ИМТ связаны еще и с более высокими рисками развития агрессивного рака простаты. Каждые лишние 5 кг/м2 ИМТ увеличивают опасность заболевания на 10%, а каждые лишние 10 см в талии — на 13%. Если же речь идет о смерти от этой разновидности рака, то цифры выглядят еще более печально: каждые лишние 5 единиц ИМТ повышают вероятность смерти на 14%, а каждые 10 см в талии — на 18%.

Но данные пугающие цифры — ничто по сравнению с аналогичными исследованиями в области колоректального рака, к которому, в частности, относится также рак прямой кишки. Каждые 5 кг/м2 ИМТ повышают вероятность заболевания на 18%, а каждые 10 см в талии у мужчин увеличивают риски заболеть раком на 60% в течение следующих 10 лет.

Выводы
  • Окружность талии — прекрасный показатель для домашней оценки состояния собственного здоровья .
  • Если человек уже входит в группу риска по диабету, сердечно-сосудистых заболеваниям и иным недугам, связанным с лишним весом, нелишним будет ввести традицию регулярного измерения окружности талии — если конечно человек при этом настроен вести здоровый образ жизни и защитить себя от опасных болезней.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.10.2016 10:18, обновлено 17.04.2020 17:31
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Влияние метаболического синдрома на риск развития осложнений сахарного диабета типа 1 / Леонова Н.В., Чумакова Г.А., Цирикова А.В., Пушкарева С.В. // Российский кардиологический журнал 2015 Т. 20 №4

Читайте также

Болезни, сопутствующие ожирению
Какие болезни влияют на возникновение ожирения? Какие патологии ведут к ожирению? Почему не получается сбросить вес?
Ожирение: мировая статистика
С конца прошлого века мировое врачебное сообщество бьет тревогу: над Земным шаром нависла серьезная угроза – новая неинфекционная эпидемия опасного хронического заболевания.
Симптомы ожирения
Ожирение – это не только лишние килограммы, но и увеличение риска приобретения различных заболеваний. А опознать его легко по типичным симптомам.