О чем расскажет кожный зуд?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Кожный зуд — довольно распространенный симптом. Особенно часто с ним приходится сталкиваться врачам-дерматологам. По данным статистики, около 35% пациентов с кожными заболеваниями жалуются на зуд кожи.

Реже приходится сталкиваться с данным симптомом врачам общей практики и невропатологам. Но им приходится сложнее: если в дерматологической практике зуд сопровождается изменением состояния кожных покровов, то в остальных случаях он может развиваться на абсолютно интактной коже. Установить причину его развития в таких случаях становится крайне затруднительно.

Роль кожного зуда в жизни человека

Роль кожного зуда в жизни человека

В организме человека ничего не происходит просто так. Любой симптом, который мы способны ощущать — это некий знак, сообщающий нам о состоянии наших органов и систем. Кожный зуд — не исключение. Нестерпимое желание почесаться — это рефлекс, направленный на удаление с кожи чужеродного раздражающего агента, способного нанести вред организму. Это может быть любая ситуация, например, попала соломинка под свитер, скопилась пыль на кожных покровах, поселились вши на волосистой части тела или чесоточный клещ под кожей. В подобных случаях человек ощущает кожный зуд и принимает меры для исключения фактора, приведшего к нему.

Таким образом, кожный зуд является защитной функцией человеческого организма, направленной на устранения с кожи потенциально опасных веществ и микроорганизмов.

О чем расскажет кожный зуд?

В медицине зуд кожных покровов рассматривается с двух позиций: первая — когда он выступает в роли защитной реакции на какой-либо раздражитель, попавший на кожу, призывая человека почесать это место, чтобы удалить источник раздражения; вторая — зуд кожи может выступать симптомом каких-либо заболеваний или являться самостоятельным заболеванием. Хотя как самостоятельный диагноз «кожный зуд» ставится довольно редко. Для этого должны быть исключены все другие причины, которых немало.

«Зудящие» болезни кожи: псориаз, экзема, крапивница, чесотка

«Зудящие» болезни кожи: псориаз, экзема, крапивница, чесотка

Пациенты дерматологического отделения не понаслышке знакомы с этим мучительным симптомом, ведь около 60% случаев всех кожных заболеваний сопровождаются зудом. И эта проблема довольно серьезная. Известны случая, когда люди с длительно существующим кожным зудом заканчивали жизнь суицидом, потому как жить с этим симптомом становилось психологически невыносимо.

Самой «зудящей» кожной болезнью является чесотка, неспроста это заболевание имеет характерное название. Болезнь вызывается клещом, который проникает в роговой слой кожи и откладывает там яйца. Зуд — это следствие аллергической реакции организма на самих клещей и продукты их жизнедеятельности (экскременты).

Практически в 100% случаев с крапивницей отмечается зуд кожи. Крапивница характеризуется появлением зудящих пузырьков на коже, схожих с таковыми при ожоге крапивой. Возникает как аллергическая реакция на чужеродное вещество.

Также желание почесать кожу возникает и при таких кожных болезнях, как псориаз и экзема. При псориазе жалобы на кожный зуд предъявляет около 80% пациентов. Оба заболевания с неуточненной этиологией, большая роль в возникновении которых отводится генетической предрасположенности.

Все вышеперечисленные болезни имеют характерные проявления на коже: чесоточные ходы и расчесы при чесотке, сливающиеся волдыри розового цвета при крапивнице, экскориации при экземе, характерные бляшки и шелушение при экземе. Поэтому установить причину кожного зуда в этих ситуациях немного легче, если, конечно, к основному заболеванию не присоединилось другое (чаще это вторичное инфицирование патогенными микробами). Куда сложнее найти причину зуда, если при осмотре кожных покровов не выявлено никаких патологических изменений, что бывает в случаях, когда зуд кожи вызван патологией внутренних органов.

Зуд кожи при заболеваниях внутренних органов

Зуд кожи при заболеваниях внутренних органов

Нарушение работы внутренних органов может вызывать зуд кожи. Причины такого симптома досконально не изучены, но есть данные о том, что некоторые химические вещества и соединения, вырабатывающиеся в организме при той или иной патологии способны раздражать кожные рецепторы, провоцируя зуд. К таким «провокаторам» относят гистамин, вырабатываемый при аллергических заболеваниях, избыток желчных кислот в крови при холестазе и т.д.

Самыми распространенными заболеваниями, при которых может развиваться кожный зуд, являются следующие:

  • Сахарный диабет;
  • Хроническая почечная недостаточность;
  • Болезни печени;
  • Опухолевые заболевания.

При сахарном диабете зуд может проявиться намного раньше, чем установлен диагноз. Зачастую именно с этой жалобой пациенты и обращаются к врачу, а впоследствии анализы выявляют повышенный «сахар крови». Обусловлено это тем, что при данном заболевании нарушаются обменные процессы в организме, в частности, обмен углеводов и жиров. Кожа становится сухой, теряет свою эластичность, за счет этих изменений и возникает неприятное чувство зуда. На более поздних стадиях болезни зуд может возникать по причине развития диабетической нейропатии, когда в патологический процесс вовлекаются нервные волокна, нарушается и искажается чувствительность.

Зуд является частым спутником хронической почечной недостаточности, а у пациентов, находящихся на гемодиализе он выявляется в 90% случаев. Такой зуд называют уремическим. Механизм развития уремического зуда сложен и многогранен, сюда относят следующие причины:

  • Иммунологические расстройства;
  • Аллергические реакции на сам гемодиализатор;
  • Вторичный гиперпаратиреоз, развивающийся при хронической почечной недостаточности (ХПН);
  • Периферическая нейропатия, как осложнение ХПН;
  • Железодефицитная анемия.

Также кожный зуд беспокоит пациентов с заболеваниями печени. Это относится к тем случаям, когда заболевание протекает с повышением уровня желчных кислот: гепатит, первичный билиарный цирроз, внепеченочная обструкция желчных протоков, гемохроматоз, опухоли гепатобилиарной зоны.

Зуд кожи может возникать даже при злокачественных опухолях внутренних органов. Такой симптом был отмечен у пациентов с раком легких, молочной железы, простаты, шейки матки и др. Этот вид зуда получил название паранеопластического. Причина возникновения его неизвестна, как и причина возникновения самих опухолей. На этот счет существует несколько теорий:

  • Сама опухоль может вырабатывать вещества, влияющие на кожные рецепторы;
  • Паранеопластический зуд — результат аутоиммунных реакций организма, когда вырабатываются антитела к своим собственным тканям, которые в результате патологических процессов изменились, и организм перестал их «узнавать».

Паранеопластический зуд — явление нечастое, возникает в 5−30 % случаев онкопатологий различных органов. Как правило, он не имеет определенной локализации, чаще возникает на верхних и нижних конечностях. Замечена связь зуда с тяжестью заболевания: при эффективном лечении, когда опухолевый процесс приостанавливается, он исчезает. Но стоит опухоли возобновит свой рост — неприятный симптом возвращается.

Неопластический зуд может быть самым первым и единственным признаком развития раковой опухоли в организме, так как появляется он на несколько, а то и на десяток лет раньше, чем другие клинические проявления рака.

Неврологический зуд

В некоторых случаях зуд кожи может быть связан с нарушениями в нервной системе, чему могут способствовать стрессовые ситуации, психологические травмы. Однако установить причину неврологического зуда непросто, подобный диагноз ставят только при исключении всех остальных причин данного симптома.

Неврологический зуд не поддается лечению привычными средствами, но отмечается положительный эффект от психотерапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.03.2017 19:25, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Хроническая крапивница: от понимания механизмов возникновения к новому консенсусу лечения / Караулов А.В., Юцковский А.Д., Грачева Т.С. // Аллергология и иммунология 2013 Т. 14 №3

Читайте также

Зуд, как симптом
Зуд не всегда воспринимается, как серьезный симптом, к тому же чтобы унять его, достаточно лишь зачастую просто почесать зудящее место. Но что такое зуд и почему он возникает?
О чем говорит кожный зуд
Кожный зуд – это мучительное состояние, причин для которого может быть много. Иногда он может быть следствием серьезных проблем со здоровьем
Кожный зуд: что делать, когда все чешется?
Зуд кожи - мучительный симптом, избавиться от которого непросто. Что скрывается под его «маской»? Расскажут специалисты.