О каких болезнях могут рассказать зубы?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Опытный стоматолог при осмотре полости рта способен выявить болезни, развивающиеся в организме. Ведь зубы могут стать лакмусовой бумажкой, определяющей, какие проблемы есть не только в полости рта, но и в некоторых других частях тела: желудке, костях, в иммунной системе. Перечислим ряд заболеваний, признаки которых можно заметить при осмотре зубов и ротовой полости.

Расстройство органов пищеварения

Стоматологи умеют выявлять у своих пациентов симптомы анорексии и булимии. Болезни, связанные с отсутствием аппетита и отказом от приема пищи, провоцируют дефицит питательных веществ, в том числе недостаток кальция, витаминов группы В и железа. В результате зубы начинают разрушаться, развиваться проблемы с  деснами, появляются язвочки во рту и ощущается сухость. 

Высокая концентрация кислоты из желудка в рвоте при булимии портит зубную эмаль, усиливая чувствительность к холодной и горячей пище, изменяя форму и цвет зубов. Постепенно они становятся слабыми и часто ломаются. Покраснение и мелкие ранки на мягком небе, возникающие вследствие процедур, очищающих желудок, — опознавательные знаки для дантиста, поскольку повреждение подобного характера редко встречаются у здоровых людей.

Симптомы кислотного рефлюкса

Симптомы кислотного рефлюкса

Любовь к чесноку и отказ от гигиены языка — далеко не единственные причины неприятного запаха изо рта. Если с чисткой зубов и языка все в порядке, но галитоз у человека длительно сохраняется, то это может говорить о различных неполадках организма, в том числе и о рефлюксной болезни. Иногда симптомы этого недуга практически не заметны и проявляются только, когда человек спит. Но постепенно кислота, высвобождающаяся из желудка, изнашивает зубы. Эксперты в области стоматологии подсчитали, что почти 24% людей, страдающих рефлюксной болезнью, имеют эрозию зубов, которую стоматолог может легко обнаружить. 

Наличие стресса

Когда у человека сильный стресс или повышенная тревожность, зубы часто крепко сжимаются и трутся друг о друга (в том числе и от бруксизма — распространенного явления при нервном перенапряжении). Длительное такое состояние может повредить зубную эмаль, разрушения могут даже добраться до дентина под ней. В результате чувствительность зубов повыситься, боль начнет беспокоить чаще. По утверждениям стоматологов, продолжительный стресс может изменить прикус и повысить хрупкость зубов.

Кроме проблем с эмалью, о состоянии повышенной нервозности свидетельствуют мелкие язвочки и опухания на деснах. Согласно исследованиям, у людей, переживающих стресс, они встречаются чаще обычного. Хотя они чаще всего доброкачественные, но все равно могут быть весьма болезненными. Врачи рекомендуют пройти обследование тем, у кого белые или красные образования внутри полости рта не проходят в течение двух недель. Это может быть признаком рака.

Диабет второго типа

Периодонтальные болезни, проявляющиеся покраснениями, опухшими и кровоточащими деснами, поражают более 40% населения в возрасте 30 лет, и более 70% — старше 65 лет. Эти проблемы вызваны бактериями, которые живут во рту и постепенно заражают ткани, образуя зубной налет. Периодонтальное заболевание затрудняет контроль над уровнем сахара в крови и может осложнять течение диабета. По результатам исследований, один из главных факторов развития периодонтита — серьезной формы заболеваний десен, когда сильно повреждаются мягкие ткани и начинают разрушаться корни зубов — диабет. Люди, страдающие от «сахарной болезни», трижды восприимчивее к развитию периодонтита, чем остальные.

Если десны сильно кровоточат и набухают, в полости рта часто образуются язвочки или развиваются инфекции, то стоматолог должен обязательно обратить на это внимание и поинтересоваться у пациента о семейной истории диабета. Однако исследования ученых из Вашингтона показали, что регулярно кровоточащие десны могут свидетельствовать не только о распространенной эндокринной болезни, но и предупреждать о повышенных рисках сердечного приступа и инсульта.

Низкая плотность костей

Расшатанные зубы и протезы, десны, отходящие от зубных оснований, нередко указывают на признаки низкой минеральной плотности костной ткани, приводящей к остеопорозу. У женщин с таким недугом в три раза чаще выпадают зубы. Нередко подобные симптомы наблюдаются в период беременности, и связаны они, в основном, с гормональными изменениями в организме будущей матери. Врачи, специализирующиеся на проблемах с костями и суставами, утверждают, что рентгеновские снимки зубов могут быть важным документом при скрининге остеопороза.

Аутоиммунная болезнь

Аутоиммунная болезнь

Если во рту частенько ощущается сухость, то возможные тому причины — проблемы с органами пищеварения, диабет, курение, алкогольная интоксикация, сильный стресс, прием определенных медикаментов с характерными побочными эффектами и пр. Но иногда сухость в полости рта может свидетельствовать и о развитии такой аутоиммунной болезни, как синдром Шегрена. Он чаще всего возникает у представительниц женского пола старше 40 лет и атакует железы, производящие слезы и слюну, из-за чего бывает сухость в глазах и во рту, увеличивается риск инфекций в полости рта. Лечение синдрома Шегрена важно начать своевременно и при этом соблюдать определенные правила гигиены, которые позволяют избавиться от ощущения сухости.

Целиакия

Примерно у 1% населения мира наблюдается непереносимость продуктов с глютеном или аутоиммунная болезнь целиакия. Несмотря на то, что основные ее симптомы затрагивают желудочно-кишечный тракт, вызывают расстройства и отравления (поскольку клейковина наносит вред стенкам кишечника), целиакия также может негативно влиять на зубы, повреждая зубную эмаль, обесцвечивая поверхность зубов и приводя к появлению на них белесых, желтых или коричневых пятен. Она усугубляет зубной налет и образование зубного камня. Такие изменения обычно бывают симметричными и возникают на резцах и коренных зубах. Еще одни признаки целиакии — частые язвочки на деснах, покраснения и чрезмерно гладкие участки на языке, сухость во рту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2018 10:43, обновлено 19.08.2021 20:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Мода и красота во рту: скайсы, грилзы и тату на зубы
Самые необычные украшения для зубов: скайсы, грилзы, тату. Мода и красота или опасность для полости рта?
Воспаление пародонта, или Как правильно чистить зубы
Продолжаем рассказ о болезнях околозубных тканей. Сегодня речь пойдет об их воспалении, или пародонтите, а также о профилактике этого заболевания.
Как уберечь зубы при язве желудка
Язва желудка и ее проявление в полости рта. Как уберечь зубы, как избавиться от боли, неприятного запаха изо рта и других симптомов язвы.
Климакс: спасти зубы и десна могут гормоны
Помогут ли гормоны справиться с изменениями в полости рта при климаксе: кариес, воспаление, сухость во рту.
9 привычек, разрушающих зубы
Чувствительность зубов и их здоровье во многом определяются тем, для чего мы используем зубы и как с ними обходимся.
Отек лица: если виноваты зубы
Особенности отека лица при заболеваниях зубов: периодонтит, флюс. Отек лица при формировании флегмоны.