О современных методах лечения атеромы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Атерома — доброкачественное новообразование кожи, с которым часто приходится сталкиваться дерматологам, хирургам и врачам поликлиник. По сути, это киста сальной железы, которая образуется вследствие закупорки выводного протока сальных желез.

Патология эта довольно распространенная. Атеромы возникают примерно с одинаковой частотой у мужского и женского пола, не имеют возрастных ограничений.

Атерома и здоровье человека

Атерома и здоровье человека

Наиболее частой локализацией атером являются участки кожных покровов богатые сальными железами: лицо и шея, волосистая часть головы, область вокруг ушей, спина. Однако в последнее время участились случаи обращения пациентов с атипичным расположением атером: на ягодицах, плечах и предплечьях, в области бедер.

Существенного влияния на здоровье человека сальные кисты не оказывают, основная причина, по которой пациенты с атеромами обращаются к врачу — косметический дефект. Подобные образования представляют некоторые сложности в диагностике. Доктору необходимо провести дифференциальную диагностику атером с другими новообразованиями кожи: липомой, фибромой, гигромой, а также злокачественными опухолями кожи и мягких тканей. А по внешнему виду образования это сделать достаточно сложно даже врачу. Поэтому ставить себе диагноз самостоятельно и заниматься самолечением атером опасно. Чтобы подтвердить диагноз, и исключить все остальные новообразования прибегают к пункционной биопсии. А после удаления атеромы проводится гистологическое исследование операционного материала для верификации диагноза.

Атерома: лечение на современном этапе

При установлении диагноза атерома лечение должно проводиться только в стенах медицинского учреждения. Избавиться от этого новообразования можно только радикальными методами, то есть атерома должна быть удалена из-под кожи. Никакие лекарственные препараты, а уж тем более рецепты народной медицины не в силах этого сделать.

В последнее время все больше времени и сил уделяется разработке «щадящих» методов удаления новообразований, которые бы оставляли минимальный след от хирургического вмешательства на коже, а в идеале не оставляли бы вообще. Особенно остро встает вопрос о выборе техники операции, если атерома расположена на лице. В настоящее время не только женщины обеспокоены своей внешностью, но и не всякий мужчина согласен «украсить» свое лицо послеоперационным шрамом.

На сегодняшний день широко применяются следующие методы лечения атеромы:

  • Хирургическое удаление атеромы, или цистэктомия;
  • Удаление атеромы лазером;
  • Удаление радиоволновым методом;
  • Щадящий метод хирургического лечения — цистотомия.

Выбор метода терапии зависит от размеров образования, состояния пациента, квалификации врача и оснащения медицинского учреждения.

Хирургическое удаление атеромы

Хирургическое удаление атеромы

Классический, проверенный временем метод — удаление атеромы с помощью скальпеля, или цистэктомия. Проводится врачом-хирургом в стерильных условиях. После обработки операционного поля и местной анестезии скальпелем делается надрез над верхушкой атеромы, если она маленьких размеров, или радиарно — в случае с образованием большого размера. Далее края раны удерживаются зажимом, а хирург тонким скальпелем производит отделение атеромы с капсулой от мягких тканей. Тщательное выделение капсулы гарантирует стопроцентное излечение. Замечено, если оставит фрагмент капсулы, то атерома может через какое-то время рецидивировать.

После удаления атеромы с капсулой рану обрабатывают антисептическим раствором и накладывают швы с установлением резиновых дренажей для оттока отделяемого в процессе заживления.

Этот метод лечения постепенно вытесняется более современными, так сказать, «щадящими» методами. Потому как, несмотря на высокую эффективность, цистэктомия классическим способом имеет ряд недостатков:

  • Оставляет довольно большие шрамы, что нежелательно при локализации образования в области лица и шеи;
  • В послеоперационном периоде высок риск таких осложнений, как кровотечение из раны, ее нагноение или образование уродливых гипертрофированных рубцов;
  • После хирургического вмешательства выражены такие симптомы как боль, отечность.

Удаление атеромы лазером

Лазерное излучение давно используется хирургами в различных операциях. С его помощью можно делать разрезы подобно скальпелю, только более тонкие и практически бескровные, так как лазер попутно «запаивает» разрезанные сосуды.

Удаление атеромы лазером целесообразно при небольших ее размерах. Делается разрез лазером над образованием, а затем ее содержимое «выпаривается» лазерным лучом. После операции остается лишь небольшая корочка на месте вмешательства, которая в скором времени отпадает, оставляя малозаметный шрам.

При крупных образованиях удаление атеромы лазером проводится совместно с работой скальпелем. Лазерным лучом делается разрез, а затем осторожными движениями хирург отделяет капсулу атеромы от окружающих тканей и удаляет кисту.

Данный метод противопоказан при нагноившейся сальной кисте и ряде сопутствующих заболеваний.

Радиоволновой метод лечения

Радиоволновой метод лечения

Способность преобразовывать радиоволновое излучение в энергию внесла новшество в хирургию. Радиоволновой метод лечения позволяет проводить «бескровные» операции за считанные минуты.

В лечении атеромы таким методом с помощью тонкой насадки к новообразованию на коже подводится радиоволновая аппаратура и происходит «выжигание» содержимого сальной кисты вместе с капсулой. Место операции перед процедурой обезболивают. После операции, которая длится всего 10-15 мин, остается лишь след в виде небольшого углубления.

Данный метод лечения мало травматичен, практически безболезнен и гарантирует стопроцентное излечение. Но у него есть противопоказания:

  • Не проводится при наличии кардиостимулятора и металлических протезов;
  • Слишком большой размер образования;
  • Атерома, осложнившаяся нагноением.

Операция методом цистотомии при атеромах

Находясь в поиске малотравматичного способа удаления атером, хирургами был внедрен такой метод оперативного вмешательства, как цистотомия. Заимствовали эту методику у челюстно-лицевых хирургов. Таким способом лечат одонтогенные (происходящие из тканей зуба) кисты челюсти.

Суть метода в том, что хирург делает очень маленький разрез над атеромой, который составляет всего пару миллиметров (не более 5 мм). Далее специальным инструментом, напоминающим ложку (кюреткой), вычищается содержимое сальной кисты. Далее полость кисты обрабатывается антисептическим раствором, прижигаются сосуды на краях раны, и накладывается асептическая повязка. Регулярно проводят туалет раны и смену повязок до полного заживления.

По наблюдениям медиков, данный метод лечения атеромы, имеет много преимуществ (в сравнении с привычной цистэктомией):

  • В ранний послеоперационный период риск развития осложнений минимальный, так как происходит меньшая травматизация тканей;
  • Не требует наложения швов, так как рану оставляют открытой. Это позволяет свести к минимуму отек и нагноение;
  • Болевой синдром при цистотомии выражен незначительно ввиду маленькой площади повреждения;
  • В послеоперационном периоде оставляет маленький рубец (пару миллиметров).

Как видно из вышеизложенного, методов лечения атеромы много, но принимать решение о выборе того или иного метода предстоит врачу. Пациент же должен помнить, что удалять атерому нужно не дожидаясь пока она вырастет огромных размеров или осложнится нагноением.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.04.2017 10:47, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Место экземы в дерматологической практике
Кожные заболевания способы вызывать значительные проблемы психологического характера. Всё о том, как избавиться от данной проблемы.
Псориаз – одна из загадочных болезней в дерматологии
Сколько псевдолекарей зарабатывают на псориазе. Не все знают, что излечиться от этой болезни невозможно. Найдите хорошего дерматолога - ваши деньги и здоровье не пострадают.
Дерматологические заболевания, вызванные вирусами
Вирус может поражать любого человека независимо от возраста и пола. Как проявляются такие заболевания и способы их устранения?
Крапивница в дерматологической практике
Крапивница может возникать абсолютно у любого человека. С чем связано ее развитие и какие существуют метод помощи такому больному?