Облитерирующий атеросклероз: причины болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Облитерирующий атеросклероз представляет собой достаточно широко распространенное патологическое состояние, в основе развития которого лежит закупорка сосудов, кровоснабжающих нижние конечности, атеросклеротическими бляшками, перекрывающими нормальный ток крови. В результате такой болезни нижние конечности подвергаются ишемическим изменениям, которые без оказания своевременной медицинской помощи могут привести к гангрене. Прогноз при данном заболевании во многом определяется наличием сопутствующих патологий. При самом неблагоприятном раскладе оно может даже стать причиной летального исхода.

Облитерирующий атеросклероз — это патологический процесс, имеющий хроническое течение. Опасность этой болезни заключается в том, что она имеет тенденцию к постепенному прогрессированию. Другими словами, человек на протяжении длительного времени может даже не догадываться об имеющейся у него проблеме. И хотя мы сказали, что наиболее часто такое заболевание затрагивает сосуды нижних конечностей, оно может поражать и верхние конечности. Атеросклероз верхних конечностей встречается гораздо реже и чаще всего сопровождается нарушением тока крови по подключичным артериям.

Среди всех форм атеросклероза на долю облитерирующей формы приходится около пяти процентов. Последние данные о распространенности этой патологии среди населения действительно пугающие. Согласно статистике, от такого нарушения страдает около десяти процентов людей по всему миру. Наиболее часто с данной болезнью сталкиваются представители мужского пола в возрасте старше сорока лет. Облитерирующий атеросклероз среди всех причин смертности по поводу сердечно-сосудистых патологий стоит на третьем месте.

Как правило, облитерирующий атеросклероз протекает совместно и с другими формами атеросклеротической болезни. В основе его развития, прежде всего, лежат нарушения со стороны липидного обмена, в результате которых в просвете сосудов откладываются холестериновые бляшки. Кроме этого, большое значение имеют различные изменения со стороны сосудистой стенки. Определенная роль в возникновении данного патологического процесса отводится наследственной предрасположенности.

Существует ряд факторов, которые значительно повышают вероятность развития этого заболевания. Прежде всего, это никотиновая зависимость, чрезмерное употребление слишком жирной пищи и алкоголя, а также низкий уровень двигательной активности. В том случае, если человек имеет избыточную массу тела, страдает от систематического повышения артериального давления или сахарного диабета — он также находится в группе риска. К другим возможным причинам относятся сильные стрессы, гормональные перестройки, перенесенные травмирующие воздействия в области нижних конечностей и многие другие моменты.

В зависимости от того, насколько выраженными клиническими проявлениями сопровождается данная болезнь, принято выделять ее четыре степени. При первой степени болевой синдром возникает только при длительных физических нагрузках. Вторая степень делится на два варианта: А и Б. Первый вариант характеризуется появлением боли при ходьбе от двухсот пятидесяти до тысячи метров, а второй — от пятидесяти до двухсот пятидесяти метров. Третья степень устанавливается в том случае, если жалобы на боль появляются даже в состоянии покоя. При четвертой степени на нижних конечностях можно обнаружить некротизированные очаги.

Кроме этого, существует классификация, основывающаяся на том, какая артерия была поражена. В качестве примера можно привести бедренную или подколенную форму.

Симптомы при облитерирующем атеросклерозе

Симптомы при облитерирующем атеросклерозе

Ранее мы уже говорили о том, что облитерирующий атеросклероз на протяжении длительного времени не сопровождается вообще никакими симптомами. На первых порах больной человек может предъявлять жалобы на то, что ноги периодически зябнут, по ним «ползают мурашки» или возникает чувство онемения. По мере прогрессирования заболевания присоединяется болевой синдром, возникающий при длительной ходьбе. Примечательно то, что после отдыха боль ослабевает и позволяет пациенту двигаться дальше.

По мере того, как ишемия нарастает, вышеописанные симптомы становятся все более выраженными. Больной человек вынужден давать отдых ногам через более короткие расстояния. При осмотре можно обнаружить, что кожа в области нижних конечностей сначала приобрела бледную окраску, а на поздних стадиях — стала багрово-синюшной. Подкожно-жировая клетчатка атрофируется, волосы на ногах выпадают, а ногтевые пластины гипертрофируются и начинают слоиться. На поздних стадиях клиническая картина может дополняться трофическими язвами, которые не заживают на протяжении длительного времени.

И хотя чаще всего облитерирующий атеросклероз имеет хроническое течение, иногда его симптомы могут развиваться в острой или подострой формах. Острая форма встречается не более чем в четырнадцати процентах случаев. Она является показанием к экстренной госпитализации и может угрожать жизни больного человека.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни складывается из сопутствующих клинических проявлений в совокупности с рядом инструментальных методов исследования. Пациенту в обязательном порядке назначаются реовазография и ультразвуковая допплерография. План обследования может дополняться мультиспиральной компьютерной ангиографией или магнитно-резонансной ангиографией.

Прежде всего, для лечения облитерирующего атеросклероза необходимо изменить свой образ жизни. Рекомендуется придерживаться специальной диеты, отказаться от вредных привычек и так далее. Из лекарственных препаратов используются антитромботические средства, анальгетики, спазмолитики, антикоагулянты. Также назначаются препараты, направленные на активацию обменных процессов в тканях, и антиоксиданты. Хорошо зарекомендовали себя различные физиотерапевтические процедуры.

В том случае, если консервативная терапия не заимела успеха, пораженная артерия подвергается хирургическому вмешательству. Объём операции подбирается индивидуально.

Профилактика поражения артерий

Для профилактики облитерирующего атеросклероза следует вести здоровый образ жизни, отказаться от чрезмерного употребления жирной пищи, а также поддерживать высокий уровень физической активности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.08.2018 19:23, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Артериальная гипертония у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей молодого возраста / Новохатько О.И., Чернявский В.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №3(41)

Читайте также

Профилактика атеросклероза артерий: диета, добавки
Все чаще, говоря о вреде статинов, препаратов, снижающих холестерин, ученые изучают натуральные альтернативы лекарствам и их эффекты.
Атеросклероз и способы борьбы с ним
Атеросклероз – заболевание, характеризующееся отложением холестерина в просвете сосудов, причем поражаться могут различные сосуды – коронарные (сердечные), сосуды конечностей, головного мозга.
Атеросклероз и формирование атеросклеротической бляшки
Чем опасен атеросклероз. Как формируются атеросклеротические бляшки.
Атеросклероз: роль холестерина
Высокий уровень холестерина может привести к развитию атеросклероза. Об этом механизме – в нашей статье.
Поражение почек при отравлении, атеросклерозе, онкологии
Различные внешние причины или процессы внутри организма, которые приводят к поражению почек вторичного происхождения, принято называть нефропатиями.
Похолодание рук и ног: анемия, давление, атеросклероз
Нередко на фоне различных патологий помимо лихорадки может знобить и сильно холодеют ноги и руки, в чем причины подобного?