Обзор безопасных детских моющих средств: чем мыть и как стирать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Чтобы малыш хорошо рос и правильно развивался, недостаточно просто любить и кормить. Огромную роль играет гигиена – и вот тут важно соблюдать баланс. Не стоит стерилизовать все в доме, но и расти в беспорядке и ходить в грязном тоже на пользу не пойдет. Среди современных моющих средств есть масса вариантов детской химии. Запутаться очень просто, и также просто нанести вред – ребёнку, кошельку или обоим. MedAboutMe подготовил гид по детским моющим средствам. Чем стоит стирать, мыть посуду, руки и полы, и что использовать для уборки?

Чем стирать?

Чем стирать?

От мыла до геля: разберемся в ассортименте средств для стирки.

Детское мыло

Хотя для стирки есть широкий спектр бытовой химии, на первом месте все равно остается детское мыло. Им можно мыть ребёнка, его погремушки, им легко застирывать пятна – а это ценно. Что в составе?

  • Пчелиный воск и животные жиры;
  • Жирные кислоты;
  • Вазелин;
  • Ланолин;
  • Опционально – экстракты растений, мед и т. д.

В общем, в таком кусочке универсального назначения все действует мягко, как правило, гипоаллергенно, доступно и недорого..

Лайфхак!

Детское мыло можно использовать и для стирки в машинке, хотя для этого его придется натереть. Стружка с одного кусочка отстирает 15 кг вещей.  

Хозяйственное мыло

Даже самые современные хозяйки не забывают про хозяйственное мыло. И не зря: щелочной состав расправляется с любыми пятнами и эффективно борется с бактериями. Минус – мыло не очень приятно пахнет, и придется дважды прополоскать. Однако оно отлично подходит для детских вещей, особенно на этапе ввода прикорма, когда бодики и слипики раскрашиваются различными цветами брокколи и морковного пюре.

Факт!

Надо знать, что хозяйственное мыло с отдушками, которое пахнет приятнее, для стирки детских вещей не подходит. Как раз из-за добавок для запаха.

Детский порошок для стирки: что в составе

Хотя детские порошки не так популярны, как универсальное детское мыло, стирать ими намного удобнее. И не только потому, что не надо ничего измельчать на терке. Они еще и отстирывают лучше. Хотя это тоже палка о двух концах – лучше всего отстирывают «взрослые» порошки, но малышам они не подходят. Все потому, что в составе могут быть:

  • Хлор;
  • Фосфаты;
  • Оптические отбеливатели;
  • А-ПАВ больше положенного;
  • Отдушки и т. д.

Идеальный для кожи грудничка детский порошок 0+ вобще по составу похож на детское мыло: в нем та самая мыльная стружка, пальмовое и/или кокосовое масло. Все!

Важно!

Внимательно читайте этикетку. Есть детские порошки для стирки, которые стоят дороже обычных, а по составу они такие же: в них есть энзимы, отдушки, 5-15% аПАВ, до 5% нПАВ. Все это может вызывать аллергии и раздражать нежную кожу.

Гели для стирки

Гели для стирки считаются более бережными средствами: они менее агрессивны к тканям, не накапливаются в стиральной машинке и вообще отстирывают лучше. Однако тут есть нюанс: ПАВ (поверхностно активные вещества) в их составе перестают работать в горячей воде. А детским вещичкам с сомнительными пятнами лучше проходить температурную обработку с водой от 60° С.

Выход есть: стирайте при той температуре, которую рекомендует производитель геля, а потом проглаживайте одежду с двух строн. Или возвращайтесь к порошкам. Кстати, порошком можно застирывать пятна, а гелем нет – ему нужно максимально вспениться для активизации всех компонентов.

Факт!

Кто такие ПАВ и что они делают?

  • Анионные ПАВ (аПАВ) – специальные добавки для растворения жирных пятен и грязи, отлично пенятся. Так как в жесткой воде они работают плохо, в составе таких средств для стирки есть еще цеолиты и фосфонаты.
  • Неионогенные ПАВ (нПАВ) не имеют отрицательного заряда, и им все равно, насколько жесткая у вас вода. Особенно хорошо справляются с жирными пятнами.

Для стирки одежды малышей до года лучше избегать средств с любыми ПАВ.

Отбеливатели одежды

Идеально белые бодики, колготки, рубашечки, носочки – все это легко пачкается. Для возвращения белизны нередко требуются отбеливатели – и стоит выбирать те, которые работают на «активном кислороде», проще говоря, на реакции перекиси водорода с водой. Ну или просто брать перекись водорода в аптеке. Дополнительный плюс: дезинфекция.

А вы знали?

Обработка одежды и поверхностей 0,5% перекисью водорода так же эффективна против коронавирусов, большинства бактерий и грибков, как использование 0,1%-ного раствора гипохлоритом натрия (отбеливателем с хлором) или 71%-ным спиртом! (Journal of Applied Microbiology)

Пятновыводители

Для локальных загрязнений стоит пользоваться специальными пятновыводителями с пометкой 0+ и без хлора с фосфатами. Или, опять же, хозяйственными мылом/перекисью водорода.

Кондиционеры для белья

Для детской одежды кондиционеры не нужны – в большинстве даже детских вариантов есть совершенно ненужные компоненты, которые могут повлиять на кожу ребёнка.

Если все же очень надо придать мягкость одежде (например, из-за стирки в жесткой воде или неудобных условиях сушки), не пользуйтесь кондиционером как минимум в первый год малыша. Одежду взрослых, взрослое постельное белье – все, чего касается ребёнок – тоже лучше стирать без кондиционеров.

Чем и как мыть детскую посуду?

Чем и как мыть детскую посуду?

Вопрос о моющих средствах для детской посуды (а с ней погремушек и игрушек) требует отдельного обсуждения. Эти предметы точно попадут в рот. Так что обычное моющее средство использовать нельзя: вопреки распространенному рекламой заблуждению, не все химические элементы легко смываются водой с поверхности посуды.

Если взрослые это переносят легко, то ребёнку лишние фосфаты и прочие компоненты ни к чему. Так что надо не только смотреть на бренд, но и на этикетку с составом. В средстве для мытья детской посуды не должно быть:

  • Хлора;
  • Фосфатов;
  • Парабенов;
  • Формальдегидов;
  • Спирта;
  • Отдушек;
  • Нефтепродуктов;
  • Аллергенов.

В общем, лучше всего, если такое средство довольно жидкое, прозрачное, плохо пенится и требует усилий для мытья. Допустимо содержание до 5% ПАВ природного происхождения.

Лайфхак: отлично можно все отмывать пищевой содой и горячей водой!

Важно!

Не стоит мыть детскую посуду в посудомоечной машине.

Всегда ополаскивайте все дополнительно горячей водой.

Для мытья используйте отдельный ершик или кусочек марли, которые надо перед применением ошпаривать кипятком и часто менять.

Если что-то присохло «намертво», не скребите, а положите бутылочку или тарелку в кипяток.

Чем мыть полы?

Чем мыть полы?

Когда у малыша начинается период ползания, полы стоит мыть особенно тщательно, и одной водой не обойтись. Что использовать, чтобы ребёнок мог спокойно шлепать по полу руками (которые он потом опять же потянет в рот)?

Можно применять универсальные составы для любых поверхностей, не предназначенные только для пола – они менее агрессивны. Выбирайте те, в которых натуральные компоненты с дезинфицирующим, антибактериальным эффектом, нет запаха и точно нет хлора.

Из домашних вариантов хорошо подходят слабые растворы перекиси водорода или обычного уксуса.

Факт!

В доме с маленьким ребёнком стоит избегать не только средств с явным запахом, но и освежителей воздуха. По данным исследования, опубликованного в Building and Environment, в них может быть более сотни самых разнообразных компонентов – от этанола и формальдегида до фталатов и бензола. Все они летучие и вредны даже для взрослых.  

Если надо улучшить запах, например, в санузле, используйте эфирные масла с хвоей или цитрусами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.03.2021 11:29
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

The effectiveness of three home products in cleaning and disinfection of Staphylococcus aureus and Escherichia coli on home environmental surfaces. / Goodyear N, Brouillette N, Tenaglia K, Gore R, Marshall J. // J Appl Microbiol. 2015 Nov 119(5)
Household cleaning products and the risk of allergic dermatitis: a prospective cohort study with primary-school children. / Liu X et al. // J Eur Acad Dermatol Venereo 2018
Laundry detergents: an overview. / Bajpai D, Tyagi VK. // J Oleo Sci. 2007 56(7)
The effectiveness of three home products in cleaning and disinfection of Staphylococcus aureus and Escherichia coli on home environmental surfaces. / Goodyear N, Brouillette N, Tenaglia K, Gore R, Marshall J. // J Appl Microbiol 2015 Nov 119(5)
Ten questions concerning air fresheners and indoor built environments / Anne Steinemann // Building and Environment January 2017 Volume 111

Читайте также

Не только диатез: почему у ребенка сухая кожа?
В чем кроются причины сухости детской кожи? Полезные советы и рекомендации.
Детские прививки: таблица рекомендуемых прививок
Какие прививки включены в национальный календарь иммунизации РФ и в каком возрасте они делаются?
Внимание, сколиоз: как научить ребенка сидеть ровно
Сколиоз у детей: как избежать искривления позвоночника. Советы от MedAboutMe
Геморрой у ребенка в 1-2 года: в чем причины и как лечить?
Геморрой у малышей: почему может развиваться болезнь, с чем ее путают родители и как лечат заболевание.
«Чихать на все»: 10 советов родителям аллергиков
От тараканов до книжек: что может быть причиной аллергии у детей и как от всего этого избавиться?
Расстройства пищевого поведения у мальчиков: в погоне за мышцами
Как бороться с расстройствами пищевого поведения у мальчиков? Полезные советы.