Обзор корректоров осанки: виды и назначение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современный человек много времени проводит за компьютером и часто даже не замечает, как сильно он при этом сутулится. Неправильное положение тела дает повышенную нагрузку на позвоночник, а это приводит к болям в спине и прочим проблемам со здоровьем. Держать спину ровно помогут различные виды корректоров осанки. А как их правильно выбрать и какие модели вообще существуют, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лечебные и профилактические корректоры

Лечебные и профилактические корректоры

На рынке представлено множество вариантов ортопедических приспособлений для спины. Но все их можно разделить на два основных класса – лечебные и профилактические.

Первые – это жесткие или полужесткие конструкции часто с дополнительными вшитыми ребрами жесткости, которые надежно фиксируют позвоночник. Может показаться, что именно они будут наиболее эффективными для коррекции осанки, ведь в них просто невозможно сутулиться. Однако такие корректоры допустимо носить только по назначению врача. Они предназначены для лечения остеохондроза, сколиоза, лордозов, кифозов, невралгий, межпозвоночных грыж и даже переломов позвоночника. Человеку, который не страдает подобными патологиями, жесткие корсеты могут только навредить – вызвать хроническую травму мышц или смещение позвонков, стать причиной воспалительных процессов в спине.

Реклинаторы

Реклинаторы – наиболее простые и универсальные корректоры осанки. По сути, они состоят из мягких эластичных ремней, которые надеваются на плечи и фиксируются сзади. Такая конструкция не дает плечам наклоняться вперед, помогает распрямить грудную клетку.

В специализированных магазинах можно найти множество моделей реклинаторов. При выборе обратите внимание на следующие особенности:

  • Тип материала. Если реклинатор будет носиться непосредственно на теле, а не поверх одежды, лучше выбирать дышащий материал.
  • Застежки и фиксаторы ремней. Они должны быть удобными и не натирать.
  • Возможность стирки. Очень важно для корректоров, которые надеваются под одежду.

Кроме этого, реклинаторы могут дополняться магнитами. Такие модели рекомендуют для людей с болями или воспалением.

Реклинаторы бывают и лечебными. Тогда в них есть ребра жесткости, а ремни обеспечивают более стабильную фиксацию. Для профилактики такие варианты не подходят.

Бандажи на поясницу

По данным European Commission's Directorate-General for Research, от болей в пояснице (люмбаго) страдают более 67 миллионов людей. При этом люмбаго может быть следствием не патологии, а именно постоянного неправильного положения позвоночника в положении сидя или стоя. И в этом случае специальные бандажи, которые поддерживают поясницу, могут избавить от болей.

Бандаж должен быть достаточно плотным, но при этом не пережимать органы брюшной полости. Классические бандажи представляют собой пояса разной ширины, которые надеваются на талию. Однако существуют модели, рассчитанные для поддержки и нижнего, и верхнего отдела позвоночника. Они более массивные, фиксируются на животе и плечах.

Современные модели бандажей могут быть оснащены различными датчиками. Так, компания Tecnalia Research and Innovation несколько лет назад представила специальный пояс Lumbia для реабилитации людей с люмбаго. Корректор не только поддерживает поясницу, но и с помощью датчика может фиксировать неправильную позу. Lumbia собирает эту информацию, и уже по ней врач может отследить состояние пациента.

Корректоры осанки с датчиками

Корректоры осанки с датчиками

Реклинаторы с датчиками – более современная технология профилактики сутулости. В отличие от обычных вариантов они не просто удерживают спину в правильном положении, но и с помощью вибросигнала сообщают о неправильной позе. Чаще всего датчики фиксируют натяжение ремней, когда человек начинает сутулиться и наклонять плечи вперед. Если угол наклона становится больше, чем 10-15 градусов, датчик срабатывает.

Поскольку вибрация помогает человеку самостоятельно контролировать свою осанку, сам реклинатор может быть очень эластичным и вообще не сковывать движений. Такие модели очень удобны для тех, кто работает за компьютером и часто просто забывает следить за своей осанкой.

Датчики: компактные гаджеты для коррекции осанки

Современные приспособления для коррекции осанки – не обязательно механические ортопедические конструкции. Это устройства-датчики, которые отслеживают положение тела и при сутулости сообщают об этом сигналом.

Датчики, установленные в реклинаторах, реагируют на изменения в самом корректоре осанки – фиксируют натяжение лямок. А вот компактные гаджеты получают информацию другими способами. Например, устройство UpRight крепится на поясницу и оснащено сенсорами, следящими за растяжением позвоночника.

В журнале Sensors (Basel) описано устройство Spine Cop, которое оценивает положение спины с помощью данных от датчиков акселерометра, гироскопа и магнитометра. По результатам тестирования этого корректора осанки, ученые пришли к выводу, что комбинация датчиков дает 89% точности в определении позы. Для сравнения данные акселерометра корректно определяют положение тела только в 47%.

Современные корректоры осанки даже не обязательно должны фиксироваться на спине. Zikto Arki представляет собой смарт-браслет, а Jins Meme – очки. Lumo Lift вообще закрепляется на одежде в зоне ключицы и похож на стильное украшение.

Датчики-корректоры шейного отдела позвоночника

При профилактике нарушений осанки с помощью обычных реклинаторов сложнее всего зафиксировать шейный отдел позвоночника. А у людей с сидячей работой боль в шее встречается не реже, чем люмбаго. Поэтому для коррекции правильного положения головы датчики подходят лучше всего. В конце прошлого года свою модель корректора осанки представила фирма Xiaomi. Гаджет напоминает небольшой обруч, который надевается на шею. С помощью датчика он считывает положение шейного отдела, напоминает сигналом о необходимости сделать перерыв. Устройство программируется под конкретного пользователя и отслеживает правильность позы в разных положениях – сидя, стоя, при наклонах и прочем.

Похожие функции выполняет и гаджет Alex. По виду он больше напоминает наушники – ободок фиксируется на ушных раковинах и может быть скрыт под волосами. Датчик считывает положение головы и, если человек наклоняется слишком сильно, начинает вибрировать.

Датчики для шеи действительно могут стать хорошим способом профилактики нарушений осанки для офисных работников. Так, в журнале Work опубликовано исследование эффективности таких гаджетов. По его результатам, участники с датчиком меньше наклоняли голову (на 8% меньшие углы сгибания шеи), а значит, и не перенапрягали мышцы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2021 10:04
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

The Effect of an Orthotic Device for Balancing Neck Muscles During Daily Office Tasks / Quinzi F., Scalia M., Giombini A., et al. // Human Factors 2019 №61
Spine Cop: Posture Correction Monitor and Assistant / Ribeiro P., Soares A.R., Girão R., et al. // Sensors (Basel) 2020 №20
Clinical evaluation of the effectiveness of a new orthotic device for the non-operative treatment of scoliosis / Han K.S., Kim G.W., Kang S.R., et al. // Technology and Health Care 2020 №28(S1)
Influence of the wearable posture correction sensor on head and neck posture: Sitting and standing workstations / Ailneni R.C., Syamala K.R., Kim I.S., et al. // Work 2019 №62

Читайте также

Минусы большой груди: проблемы с осанкой, растяжки
В большом женском бюсте есть как свои плюсы, так и существенные минусы, в том числе и со стороны здоровья.
Как исправить осанку?
Как вернуть отличную осанку и не допустить ее дальнейшего искривления? Какие меры профилактики нужно предпринимать?
ЛФК при сколиозе: программа упражнений для исправления осанки
Как эффективно избавиться от искривления позвоночника и боли в спине? Поможет действенный комплекс ЛФК.
Специальные физические упражнения при нарушении осанки
У вас начались проблемы с осанкой? Выполняйте специальные упражнения, следуйте предложенным рекомендациям, и спина станет ровной и здоровой.
Комплекс ЛФК: упражнения для исправление осанки и устранение сутулости
В борьбе с сутулостью основную роль играют физические нагрузки. Исправить осанку и укрепить спину помогут упражнения ЛФК и гимнастика на фитболе.
Осанка, физическая нагрузка и активность при остеопорозе
Как и мышцы, кости – это живые ткани, которые реагируют на физические нагрузки, становясь сильнее.