Очаговая пневмония и ее симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Очаговая пневмония — это одно из наиболее распространенных пульмонологических заболеваний, характеризующееся развитием воспалительного процесса на ограниченном участке легочной ткани. При своевременно начатом лечении такая патология имеет благоприятный прогноз. Однако в ряде случаев она может приводить к возникновению абсцесса в легком, дыхательной недостаточности и многим другим осложнениям.

Среди всех пневмоний на долю очаговой разновидности приходится около двух третьих от всех случаев. Данный патологический процесс может развиваться абсолютно в любой возрастной группе. Его характерным отличием является то, что возникшее воспаление локализуется в пределах одной или нескольких легочных долек.

Основной причиной, приводящей к формированию этой болезни, является инфекционная флора. Наиболее часто такая патология выступает в качестве осложнения перенесенного бронхита или трахеобронхита. Среди вирусных возбудителей самую большую роль играют вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы и респираторно-синтицильные вирусы. Если рассматривать бактериальную этиологию данного патологического процесса, то чаще всего она связана с пневмококками. Помимо этого, приводить к формированию этого заболевания могут стрептококки, стафилококки, кишечная палочка и так далее. Реже происходит выделение микоплазм и хламидий.

Как мы уже сказали, достаточно часто очаговая пневмония имеет вторичную природу. Это говорит о том, что сначала инфекционный очаг появляется в каком-либо другом органе, а только затем патогенная флора распространяется на легкие. При этом здесь имеет значение не только поражение других отделов дыхательной системы, но и перенесенные отиты, менингиты, остеомиелиты и так далее. В таком случае инфекционная флора попадает в область легких посредством гематогенного или лимфогенного пути.

Существует ряд предрасполагающих факторов, которые повышают риск возникновения очаговой пневмонии. В первую очередь это снижение уровня иммунной защиты. Угнетение иммунитета может быть обусловлено стрессами, вредными привычками, переохлаждением, авитаминозами и многими другими причинами. Имеющиеся болезни со стороны бронхо-легочной системы также создают благоприятные условия для развития этого патологического процесса. Попадание в дыхательные пути инородных предметов, систематическое вдыхание химических раздражающих веществ — все это относится к предрасполагающим факторам.

Симптомы при очаговой пневмонии

Симптомы при очаговой пневмонии

Симптомы, сопутствующие данному заболевания во многом зависят от размера очага, а также от его локализации. Такой патологический процесс чаще всего развивается остро. Однако в некоторых случаях отмечается постепенное нарастание клинической картины. Это напрямую связано с индивидуальными особенностями организма.

В первую очередь очаговая пневмония сопровождается выраженным интоксикационным синдромом. В подавляющем большинстве случаев больной человек предъявляет жалобы на внезапное повышение температуры тела до отметки в тридцать восемь градусов и выше. На этом фоне присутствуют такие признаки, как общая слабость, головные боли, ознобы, артралгии и миалгии. Иногда при такой патологии лихорадка имеет субфебрильный характер. Чаще всего это встречается у людей, относящихся к пожилому возрасту. В том случае, если своевременно начать антибактериальную терапию, продолжительность лихорадки составляет от трех до пяти дней.

Через некоторое время присоединяется такой симптом, как кашель. На первых порах он имеет непродуктивный характер, однако постепенно начинает сопровождаться отхождением мокроты. Как правило, мокрота выделяется в небольших количествах и имеет слизистую или слизисто-гнойную природу. Пациент нередко обращает внимание на возникновение болевого синдрома в грудной клетке, который становится интенсивнее во время кашля или дыхания.

В том случае, если патологический очаг в легочной ткани имеет большие размеры, клиническую картину могут дополнять приступы одышки и цианоз в носогубной области. При объективном осмотре обнаруживаются следующие симптомы: учащение дыхательных движений, ускорение сердечных сокращений, появление жесткого дыхания и влажных хрипов.

В среднем при правильно подобранном лечении продолжительность такого заболевания составляет от двенадцати до четырнадцати дней. Какие-либо признаки на рентгенограмме исчезают примерно к третьей неделе. Наиболее неблагоприятной в плане прогноза является стафилококковая природа этого патологического процесса. Именно при инфицировании стафилококками чаще всего формируются абсцессы в легком, пиопневмоторакс, легочные кровотечения и многие другие опасные осложнения.

Диагностика болезни

Диагностика очаговой пневмонии проводится на основании жалоб больного человека, его общего осмотра и дополнительных методов исследования. Наиболее информативным диагностическим методом является рентгенография. Именно она позволяет выявить патологический очаг в легочной ткани. При наличии сомнений возможно дополнительное проведение компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии. Кроме этого, план обследования включает в себя общий анализ крови, бактериологическое исследование мокроты и ПЦР-диагностику.

Лечение очаговой пневмонии

Лечение очаговой пневмонии

Принципы лечения в первую очередь зависят от этиологии этого патологического процесса. При выявлении бактериальной природы используются антибактериальные препараты, а при вирусной — противовирусные средства. В среднем курс антибактериальной терапии составляет от десяти до четырнадцати дней. Данная болезнь также лечится с помощью дезинтоксикационных мероприятий, муколитических и бронхолитических препаратов. В тяжелых случаях могут назначаться глюкокортикостероиды. После того, как острый процесс был купирован, показано проведение физиотерапевтических процедур.

Методы профилактики

С целью профилактики рекомендуется избегать переохлаждения, отказаться от курения и полноценно питаться. Кроме этого, следует своевременно заниматься лечением имеющихся инфекционных очагов в организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.04.2018 17:20, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014

Читайте также

Вирусная пневмония: симптомы и лечение
Острые респираторные инфекции иногда могут осложниться воспалением легких. Вирусная пневмония – крайне серьезное заболевание. В чем причина?
Атипичная пневмония: характерные признаки
Что такое атипичная пневмония и чем она отличается от обычного воспаления легких. Особенности лечения атипичной пневмонии.
Пневмония: симптомы и лечение
Пневмония — тяжелое поражение легких. В прошлом она могла стоить больному жизни, но благодаря антибиотикам сегодня мы успешно боремся с этой болезнью.
Лечение антибиотиками: грипп, пневмония
Воспаление легких – одна из наиболее опасных болезней дыхательных путей. И ее лечение невозможно без применения антибиотиков
Внебольничная пневмония: возбудители и лечение
Внебольничная пневмония является самой смертоносной инфекцией в России. Что является ее причиной и как ее лечить?
Грибковая и вирусная пневмония
Грибковая и вирусная пневмония – явление не такое частое, как бактериальная. Какие же особенности течения такой пневмонии и как ее лечат?