Одонтогенный гайморит: диагностика и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одонтогенный гайморит – это чрезвычайно распространенная проблема среди населения. Данное заболевание характеризуется развитием воспалительных изменений в области верхнечелюстных придаточных пазух носа. Отличительной особенностью этой патологии является то, что инфекционная флора, провоцирующая возникновение воспалительного процесса, распространяется из первичного очага, локализующегося в области верхней челюсти. Клиническая картина при таком состоянии представлена головной болью, патологическими выделениями из носовой полости, нарушением носового дыхания и общим интоксикационным синдромом. Прогноз при данном заболевании будет определяться тем, насколько своевременно и правильно была подобрана терапия. Избежать серьезных осложнений поможет запись к врачу​ соответствующей специальности, который подберет необходимый план обследования и лечения. Попасть на прием к специалисту можно по предварительной записи по телефону​, через интернет и так далее.

Согласно статистике, около восьмидесяти процентов всех гайморитов имеют одонтогенную природу. В среднем с такой патологией сталкиваются около тридцати пяти процентов людей. Среди всех воспалительных заболеваний со стороны челюстно-лицевой области на долю данного патологического процесса приходится от двадцати до двадцати четырех процентов. Примечательно то, что воспалительные изменения в области верхнечелюстных синусов могут развиваться абсолютно в любом возрасте, в том числе и у детей. Мужчины и женщины в одинаковой степени подвержены возникновению этой патологии.

Такое воспаление при отсутствии необходимого лечения опасно своими осложнениями. Наиболее часто данное заболевание приводит к вторичному поражению орбитальной клетчатки с возникновением там флегмоны. Помимо этого, нередко инфекционная флора из верхнечелюстной пазухи прорывается в область головного мозга, что представляет опасность в плане развития менингита. К более редким осложнениям относятся диффузный остеомиелит, сепсис и многое другое.

Одонтогенный гайморит имеет инфекционную природу. Как мы уже сказали, в качестве первичного инфекционного очага, из которого бактерии распространяются в область гайморовых пазух, выступает верхняя челюсть. Возбудителями данного патологического процесса могут быть стафилококки и стрептококки, энтерококки и многие другие представители бактериальной флоры.

В подавляющем большинстве случаев воспаление верхнечелюстной пазухи развивается на фоне имеющегося инфекционного поражения зубов верхней челюсти, околозубных тканей, при воспалительных изменениях в надкостнице и костном мозге верхней челюсти. Значительно реже причиной этого заболевания становятся стоматологические манипуляции, техника проведения которых была изменена. В единичных случаях инфекционно-воспалительный процесс в области гайморовой пазухи бывает обусловлен травмирующими воздействиями, в результате которых была нарушена целостность стенки синуса.

Одонтогенный гайморит в зависимости от характера своего течения разделяется на острую, подострую и хроническую формы. Продолжительность острой формы составляет не более трех недель. Подострая форма устанавливается тогда, когда воспалительные изменения в области верхнечелюстной пазухи присутствуют от трех до шести недель. При хронической форме общая продолжительность заболевания составляет более сорока двух дней.

На основании сопутствующих морфологических изменений в классификацию одонтогенного гайморита включены его катаральный, полипозный и гнойный варианты. Наиболее легкое течение наблюдается при катаральном варианте. При этом образуется серозный экссудат, а слизистая оболочка, выстилающая синус, отекает. Полипозный вариант устанавливается тогда, когда слизистый слой гипертрофируется и образуются полипозные выросты. При гнойном варианте в верхнечелюстной пазухе скапливается гнойный экссудат.

Основные симптомы гайморита

Основные симптомы гайморита

При острой форме симптомы гайморита имеют гораздо более выраженный характер. Больной человек указывает на стремительно нарастающую головную боль. Отмечается болезненность в проекции верхнечелюстных пазух, которая усиливается при наклоне головы вперед. Клиническая картина в обязательном порядке дополняется заложенностью носа и выделением из носовой полости обильных слизистых или слизисто-гнойных масс.

К другим характерным признакам относятся повышенная чувствительность к яркому свету, обильное слезотечение и ухудшение обоняния. Помимо местных симптомов гайморита, присутствует и общий интоксикационный синдром. Температура тела повышается до тридцати восьми градусов и выше, присоединяются ознобы, слабость, недомогание и так далее.

При хронической форме наблюдаются точно такие же симптомы гайморита, отличающиеся меньшей интенсивностью. Помимо этого, хроническая воспалительная реакция имеет волнообразное течение, что свидетельствует о периодической смене ремиссий и обострений. В период ремиссии больного человека, как правило, вообще ничего не беспокоит.

Диагностика воспаления: почему необходима запись к врачу?

Для правильной диагностики такого воспаления необходима запись к врачу​. Все начинается со сбора жалоб и объективного осмотра. План обследования в обязательном порядке включает в себя переднюю риноскопию, рентгенографическое исследование, а также диагностическую пункцию верхнечелюстного синуса. Дополнительно проводятся общий анализ крови и бактериологическое исследование полученного в ходе пункции или выделяющегося из носовой полости экссудата.

Лечение и профилактика одонтогенного гайморита

Лечение и профилактика одонтогенного гайморита

Одонтогенный гайморит лечится с помощью антибактериальной терапии. Параллельно назначаются сосудосуживающие капли в нос, жаропонижающие препараты и так далее. Рекомендуется проводить промывание верхнечелюстной пазухи антисептическими растворами, в запущенных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Основным методом профилактики такого воспаления является своевременное санирование имеющихся инфекционных очагов в области верхней челюсти.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.06.2019 12:35, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Слизистая оболочка носа и околоносовых пазух как иммунный барьер верхних дыхательных путей / Быкова В.П. // Российская ринология 1993 №1
Орбитальные и внутричерепные осложнения воспалительных заболеваний околоносовых пазух / Воронкин В.Ф., Сергеев М.М., Перехода Д.Л. // Вестник оториноларингологии 1999 №4
Клинико-анатомическое обоснование хирургического лечения хронических синуситов: Автореф. Дис. Докт. мед. наук. СПб. / Гайворонский А. В. 2002

Читайте также

Антибиотики в лечении гайморита
Какие антибиотики эффективны при синуситах? Как правильно подобрать схему и использовать антибиотики при гайморите?
Антибиотики при гайморите и простуде
Гайморит и простудные заболевания чаще всего вызываются вирусами, однако в некоторых случаях необходимы антибиотики. Когда именно?
Лечение гайморита в домашних условиях у взрослых
Антибиотики, промывание, физиотерапия - как лучше лечить гайморит, чтобы избежать прокола?
Как лечить гайморит быстро
Гайморит лучше лечить комплексно. Что входит в такое лечение, и для чего назначаются те или иные препараты?
Одонтогенный гайморит: причины, особенности, лечение
Одонтогенный гайморит: причины, симптомы, последствия и особенности.
Гайморит: его симптомы и осложнения
Гайморит встречается у очень большого количества людей. Какие признаки указывают его развитие?