Офтальмологическая и базилярная мигрень

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Часто мы страдаем от сильных головных болей, которые порой достигают невыносимого уровня. В большинстве случаев причиной их появления является мигрень – неврологическое заболевание, вызываемое рядом определенных факторов.

В зависимости от признаков и течения патологии различают ее разные виды. В первую очередь выделяют такие типы данной болезни:

  • С аурой (с предвестниками);
  • Без ауры (без предвестников).

Аура проявляется незадолго до начала приступа, и заканчивается непосредственно во время его начала. Длительность ауры варьируется от пяти минут до часа.

Наиболее часто пациенты болеют вторым видом мигренибез ауры. Таких случаев насчитывается более 70%, и в зависимости от симптомов различают разные типы данного заболевания. Чаще всего наблюдается офтальмологическая и базилярная мигрени.

Офтальмологическая мигрень

В этом случае симптомы мигрени проявляются весьма специфическим образом. У пациента резко начинает болеть область вокруг глазного яблока и немеют мышцы, которые отвечают за работу данной области лица. Сопутствующими признаками являются нарушения зрения, к примеру, двоение в глазах, или потеря нормальной фокусировки.

Офтальмологическая мигрень опасна серьезными последствиями. Приступ в основном проходит через 20-30 минут, однако, нарушения зрения могут остаться навсегда. Известны случаи, когда у больных наблюдалось косоглазие, у некоторых оставались слепые пятна. В таких ситуациях классическое лечение мигрени не поможет, придется обращаться за помощью уже к другим специалистам.

Базилярная мигрень

Данный тип мигрени наблюдается преимущественно у молодых девушек. Приступ сопровождается сильной пульсирующей болью в задней области головы, среди сопутствующих симптомов стоит отметить ярко выраженные неврологические нарушения: потеря сознания, полная утеря координации, сильное головокружение, нарушения зрения, паралич конечностей и тошнота с рвотой.

С возрастом базилярная мигрень постепенно слабеет, приступы становятся более редкими, и их течение проходит намного легче. Однако не стоит забывать про здоровый образ жизни и соответствующее лечение, поскольку сама по себе болезнь не отступит никак. Есть один важнейший момент: никогда не пытайтесь лечить данный тип мигрени самостоятельно, поскольку при неправильном подборе лекарств вы можете спровоцировать кровоизлияние в головном мозге, риск которого и так очень высокий.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.11.2015 17:12, обновлено 17.04.2020 17:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Офтальмоплегическая "Мигрень" / Яхно Н.Н., Матхаликов Р.А., Дамулин И.В., Мисник Е.В., Яворская С.А., Левченко А.Г. // Неврологический журнал 2009 Т. 14 №3
Мигрень и ее лечение / Кадыков А.С., Шахпаронова Н.В. // Рмж 2009 Т. 17 №20

Читайте также

Мигрень: виды и ообенности у детей
В детском возрасте любая разновидность мигрени может протекать с особыми проявлениями, иногда сглаженными и имеющими иную природу, чем у взрослых.
Мигрень: статистика и патогенез у детей
Не стоит наивно полагать, что мигренью болеют только взрослые, а дети могут испытывать головные боли исключительно от усталости либо как симптомы воспалительных заболеваний.
Мигрень: лечение у детей
Если у вашего ребенка повторяются приступы мигрени, поспешите обратиться к врачу, который даст рекомендации и составит индивидуальную программу терапии.
Мигрень: осложненные формы у детей
В раннем детстве могут дебютировать формы мигрени, которые кроме или вместо традиционных симптомов, предполагают особые расстройства, составляя обособленную группу.
Мигрень: чем опасна для детей
Не отмахивайтесь от недомоганий детей, считая их капризами. Головная боль и другие проявления мигрени требуют пристального внимания в детском возрасте.
Мигрень: причины и симптомы у детей
Чтоб помочь маленькому человечку, когда он на глазах взрослых страдает от тяжелого приступа головной боли, нужно знать причины и симптомы мигрени.