Ондатровая болезнь: вирус Омской геморрагической лихорадки

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вирус Омской геморрагической лихорадки (ОГЛ) впервые был выделен из крови больных в 1947 г. Ареал ОГЛ весьма широк: в него входят северные подзоны (лесостепные районы) Сибирского и Уральского федеральных округов.

Портал MedAboutMe расскажет о симптомах болезни и профилактике ОГЛ.

Вирус Омской геморрагической лихорадки

Вирус Омской геморрагической лихорадки

Омская геморрагическая лихорадка — вирусная инфекция, природно-очагового характера, передаваемая от животных. Для нее характерны лихорадочное состояние, геморрагический синдром, возможны поражения центральной нервной системы.

Возбудителем ОГЛ выступает арбовирус из рода флавивирусов (Flavivirus) семейства Flaviviridae. Вирион содержит геном одноцепочечной положительной РНК. Исследователи полагают, что происхождение вируса ОГЛ — автохтонное, то есть его появление не связывается с перелетными птицами, миграцией полевых мышей, ондатр и т. д. По своему геному он близок вирусу клещевого энцефалита, передается иксодовыми клещами рода Dermacentor.

Название ОГЛ получила благодаря основному своему синдрому — развитию геморрагий.

Впервые проявила себя ОГЛ в 1945-1946 гг. в лесостепях Омской области — тогда насчитывалось четыре летальных исхода среди заболевших. Отечественные специалисты-паразитологи Г. Нецкий и профессор А.Федюшин предположили, что инфекция передается через укус лугового клеща (род иксодовых клещей).

В 1947 г. был проведен эксперимент на белых мышах, в результате чего исследователи выделили штаммы вируса ОГЛ. Как показало дальнейшее изучение, луговой клещ подхватывает вирус​ при укусе больного животного, а затем передает инфекцию другому животному.

Поначалу считалось, что единственный путь заражения — трансмиссивный (через укус насекомых). К этому предположению подтолкнуло большое количество клещей Dermacentor, которые обитали в эндемичных районах Омской области.

В 1947 г. профессор М. Чумаков отметил случаи инфицирования сотрудников, проводивших эксперименты с ондатрами, зараженными вирусом ОГЛ. Теория о трансмиссивной передаче как единственно возможной утратила актуальность. Кроме того, стало известно, что населенные пункты, где происходили вспышки ОГЛ, расположены у водоемов, где обитала большая популяция ондатр вида Ondatra zibethicus.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы болезни

До сих пор не зафиксировано случаев передачи инфекции от человека к человеку, и сей факт подвел ученых к пониманию неконтагиозности ОГЛ. Инкубационный период ее не превышает недели, но начало заболевания всегда внезапное, продромальный этап отсутствует. Симптомы болезни ярко выражены: ОГЛ с первого дня начинается сильнейшими головными болями, геморрагиями (кровотечениями), высокой температурой до 40°C, которая сопровождается вначале ознобом. Пациенты находятся в заторможенном состоянии, предпочитают находиться в боковом положении лежа, откинув назад голову. Лихорадка держится от 8 до 15 дней, затем медленно спадает.

Рецидивы для ОГЛ весьма возможны. Вторая проявляется через одну-две недели после первого проявления клинических показателей, и протекает легче, нежели первый приступ.

Диагностировать ОГЛ можно по следующим симптомам болезни в первые дни: кровоточивость десен, кровотечения из носа и рта, при этом из ротовой полости идет запах гнили; гиперемия областей шеи, лица, груди; зев и слизистые рта ярко-красные, сухие. Кровотечения, как правило, не обильные, начинаются резко и также внезапно завершаются. На 3-4 день симптомы болезни​ становятся более интенсивными: зев становится «пылающим», от сухости слизистых возникают корки и трещины на губах, развивается гингивит, могут наличествовать некрозы в зеве. Больной отмечает боль в мышцах, повышенную чувствительность кожи — даже простое прикосновение к ней вызывает мучительные ощущения. Геморрагические явления усиливаются: может добавиться кровохарканье, кровоизлияния на коже, маточные, легочные и желудочно-кишечные кровотечения. Возможно появление сыпи розеолезного или петехиального характера: на животе и конечностях. Нередки брадикардия и артериальная гипотония. У части заболевших развивалась пневмония и поражение почек. При тяжелых формах ОГЛ поражается центральная нервная система: отмечаются признаки менингоэнцефалита и менингита.

Профилактика ОГЛ

Профилактика ОГЛ

Ранее специфическая профилактика болезни заключалась в вакцинации населения из зоны риска. Для иммунизации использовались препараты против клещевого энцефалита, поскольку с вирусом этой инфекции имеет антигенное сходство вирус ОГЛ. Но медики еще недостаточно уверены в действенности вакцины. Связано это с тем, что снижение заболеваемости ОГЛ в эндемичном регионе (Новосибирская область) может объясняться затиханием эпидемической активности ОГЛ, а не только массовой иммунизацией. Поэтому эффективность прививания сложно оценить достоверно и однозначно.

Неспецифическая профилактика основывается на ряде параметров.

  • ношение защитной одежды в сочетании с противоклещевыми репеллентами на территориях, где ранее фиксировались вспышки ОГЛ. Особенно такие меры предосторожности актуальны для периодов высокой активности иксодовых клещей. Такие сезонные пики приходятся на апрель-май и август-сентябрь.
  • соблюдение личной гигиены в сезон охоты на ондатр, который длится с октября по конец декабря. В эти периоды настоятельно рекомендуется не трогать тушки мертвых ондатр, если они не пойманы лично. По возможности найденные трупы следует сжечь. Обязательны к ношению перчатки для сохранности кожного покрова рук, и маска для защиты органов дыхания. При обработке туш животных не следует курить, поедать пищу, пить. Все работы с тушами ондатр проводятся вне жилых помещений, в изолированных местах, а шкурки животных должны храниться в труднодоступном месте: при минусовой температуре их оставляют на три месяца и более, а при плюсовой держат не менее трех недель. После обработки туш все открытые участки тела должны быть промыты моющим средством.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.08.2017 11:03, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Этиотропная терапия геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) / Образцов Ю.Г. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №4(42)

Читайте также

Мышиная лихорадка: опасная инфекция Поволжья и Урала
Мышиная лихорадка нередко принимается за проявление ОРВИ, из-за чего ее лечение проводится с опозданием и осложнениями.
Мышиная лихорадка: чем опасны пыльные дачи?
Пыльная дача может стать источником опасной инфекции. Как избежать мышиной лихорадки?
Сенная лихорадка: известные причины поллиноза
Остро реагируете на период цветения и другие сезонные изменения? Причины поллиноза: MedAboutMe рассказывает о методах противостояния аллергии на пыльцу растений.
Чем опасна субфебрильная лихорадка
Иногда люди не предают значение незначительной лихорадке, однако она может быть единственным проявлением очень серьезных болезней
Эпидемия вируса желтой лихорадки в тропических районах мира
Эпидемия вируса желтой лихорадки и распространение эпидемий в тропических странах планеты – стали одной из насущных проблем Всемирной организации здравоохранения.
Вирус лихорадки Ласса: болезнь миссионеров
Вирус лихорадки Ласса был обнаружен в Западной Африке в середине прошлого века. О загадочной африканской болезни читайте на портале MedAboutMe.