Онемение пальцев рук: причины возникновения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Онемение пальцев является достаточно настораживающим симптомом, ведь оно может указывать на самые разные проблемы со здоровьем. Но иногда его провоцируют совершенно естественные факторы. Попробуем разобраться, почему возникает онемение пальцев по утрам и какие патологии нервной системы провоцируют такую симптоматику. Могут ли неприятные симптомы указывать на развитие инсульта? И отчего возникает онемение трех пальцев?

Утреннее онемение пальцев

Пальцы могут ощущаться онемевшими по утрам из-за банальности — неудобной позы во время ночного отдыха. Если конечности остаются сдавленными ночью, кровоток замедляется. Именно поэтому после пробуждения человека может беспокоить онемение и непродолжительное нарушение двигательной функции, которое очень быстро сменяется характерным покалыванием.

Чтобы устранить онемение по утрам, стоит спать в другой позе, поменять матрас на более удобный, а также систематически делать зарядку. При отсутствии эффекта стоит проконсультироваться с врачом.

Почему возникает онемение трех пальцев?

Почему возникает онемение трех пальцев?

Иногда чувство онемения захватывает лишь определенные пальцы. Так, при развитии туннельного синдрома неприятные ощущения распространяются на большой, указательный, а также средний пальцы.

Туннельный синдром также известен как синдром запястного канала. Он нередко возникает у людей, подолгу работающих за компьютером (при постоянной работе с мышкой наблюдается онемение пальцев правой руки). Во время такой деятельности руки часто находятся в неудобной позиции: кисть остается постоянно переразогнутой, а пальцам приходится непрерывно двигаться. Из-за этого ткани в карпальном канале запястья (узкого туннеля, в котором проходит срединный нерв) начинают отекать и сдавливать нервные волокна.

Также туннельный синдром может развиться у людей, далеких от работы с компьютером. Его нередко провоцируют травмы, заболевания суставов, опухоли и пр. Если заболевание находится в самой ранней стадии развития (проявляется лишь онемением трех пальцев), его прогрессирование можно остановить: необходимо жестко зафиксировать кисть и избегать нагрузок на руку, а после облегчения симптомов — проводить специальную гимнастику. Но тяжелая форма болезни может потребовать хирургического лечения.

Иногда справиться с болью и улучшить функции запястья можно при помощи методов лекарственного и физиотерапевтического лечения. В частности, исследование китайских ученых (Beijing University of Chinese Medicine, Beijing, China), результаты которого были опубликованы в 2020 году, показало, что как инъекции кортикостероидов, так и проведение ударно-волновой терапии оказывают примерно одинаковый эффект.

Полиневропатия: что это за причина онемения пальцев?

Полиневропатия — это еще одна возможная причина онемения пальцев на руках. При таком состоянии происходит поражение нервных окончаний кистей, а также пальцев. И степень выраженности неприятной симптоматики напрямую зависит от тяжести поражения нервов. Полиневропатия может развиться вследствие:

  • инфекционных заболеваний;
  • нарушений метаболизма;
  • сахарного диабета;
  • воспаления поджелудочной железы;
  • анемии;
  • дефицита определенных витаминов и пр.

Диагностикой и лечением такого состояния занимается доктор-невропатолог.

Онемение пальцев при болезни Рейно

Онемение пальцев рук может быть типичным признаком болезни Рейно. Такое патологическое состояние характеризуется нарушением полноценного кровообращения в небольших сосудах кистей, а также пальцев на руках. Больные жалуются на:

  • постоянно мерзнущие руки;
  • локализованные участки воспаления, которые возникают на коже рук;
  • изменение цвета пальцев.

Терапия болезни Рейно осуществляется специалистом-невропатологом и включает в себя прием лекарственных препаратов и проведение физиотерапевтического лечения. Важно исключить факторы, способные провоцировать приступы.

Онемение как симптом инсульта

При инсульте происходит острое нарушение мозгового кровообращения, что приводит к потере сознания и развитию паралича. Такое состояние может привести к летальному исходу и разным необратимым последствиям. Но своевременное оказание медицинской помощи нередко помогает спасти жизнь и избежать осложнений.

Онемение может быть признаком приближающегося инсульта, но, как правило, в этой ситуации оно не ограничивается пальцами, а распространяется на более обширную площадь тела. Нередко такой симптом захватывает всю правую или левую часть тела.

Заподозрить инсульт можно также по:

  • сильной головной боли;
  • путанице сознания;
  • резком ухудшении зрения;
  • парезе лицевых мышц (перекошенности лица);
  • нарушениям речевой функции.

Перечисленные симптомы требуют немедленного вызова скорой помощи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.03.2017 15:55, обновлено 05.05.2021 14:11
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Синдром Рейно в практике ревматолога / Алекперов Р.Т. // Современная ревматология 2014 2
Extracorporeal shock wave therapy versus local corticosteroid injection for the treatment of carpal tunnel syndrome: a meta-analysis / Wenhao Li, Chunke Dong, Hongyu Wei etc. // J Orthop Surg Res. 2020

Читайте также

Онемение. Пора к неврологу?
Онемение – это довольно распространенный симптом, который может развиться у совершенно здорового человека. Но иногда его стоит рассматривать, как повод для немедленного визита к врачу.
Психоневрологическое расстройство в виде аутизма
Аутизм – заболевание мешающее нормальной социальной жизни человека. Как распознать его и не допустить прогрессирования?
Диагностика и лечение онемения
Причин для онемения конечностей или других частей тела может быть множество. Лечение онемения назначается в индивидуальном порядке для каждого пациента.
Ноотропы: миф косметической неврологии
Можно ли улучшить память при помощи таблеток? Ученые развенчивают один из самых устойчивых лекарственных мифов.
Неврологические болезни: боль в спине, онемение
Для неврологических патологий важна ранняя диагностика, когда их лечение будет максимально эффективным.
Истории болезни по неврологии
Сегодня врачи довольно часто диагностируют неврологические заболевания. История болезни по неврологии может быть разной, все зависит от возраста и общего состояния здоровья пациента.