Онихокриптоз: вросший ноготь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие полагают, что такая проблема, как вросший ноготь, или онихокриптоз, возникает у тех, кто совсем не следит за гигиеной. Однако это не совсем так. По статистике, этот недуг встречается как раз у людей, которые чрезмерно, с особым фанатизмом ухаживают за своими ногтями. При этом зачастую упускается из виду процесс появления вросшего ногтя. Ведь начальная стадия характеризуется отсутствием каких-либо внешних признаков: нет покраснения и отека. Довольно часто возникает боль, когда человек ударится этим местом или кто-то наступит на ногу, например. Проблема, конечно, серьезная и только болью в ноге не ограничивается.

Причины возникновения вросшего ногтя

Причины возникновения вросшего ногтя

Часто вросшие ногти появляются при плоскостопии или же являются следствием какой-либо травмы. Имеет место и генетическая предрасположенность. Скажем, если у мамы есть вросший ноготь, то вполне возможно, что у ребёнка он тоже появится. Иногда оказывают влияние и спортивные занятия, бальные танцы или упражнения, когда необходимо частое и длительное хождение на носках. И если на одни причины возникновения вросшего ногтя человек оказывать влияния не может, то в других он повинен сам.

Первой такой причиной является тесная обувь. Еще хуже, если она на высоком каблуке и имеет очень тесный (узкий, длинный) носок. При выборе обуви нужно отдавать предпочтение такой, у которой носки свободные, чтобы не происходило сжимания пальцев и давления о стенки обуви. По возможности, нужно стараться не ходить часто на высоких каблуках. Высота каблука не должна превышать пяти-шести сантиметров. При этом каблук должен быть устойчивым. Чаще проблема вросших ногтей встречается у женщин, нежели у мужчин. Хотя мужчины тоже этим страдают. И виной этому могут быть также несвободная обувь, узкие носки.

Следующей наиболее распространенной причиной является грибок ног или микоз. При грибке ног ногти расслаиваются, повышается их хрупкость, что может травмировать близлежащие ткани. Ногтевая пластина сбоку немного закругляется и врастает внутрь. Соблюдение простейших правил личной гигиены поможет не допустить появления грибка на ногах. Также очень важно, одевать тапочки, сланцы (и только свои) в местах общественного пользования, в саунах, душах, банях, бассейнах, на пляже и т.д. Кроме того, при мерке обуви в магазине нужно одевать носочки. Сейчас в магазинах, где продают обувь, как правило, есть коробочки с одноразовыми носками. Однако заражение грибком может произойти и в ванной своего дома. Чтобы этого избежать следует производить дезинфекцию ванного коврика, например, уксусным раствором. На три литра воды берется 200 грамм уксуса. Также можно воспользоваться предназначенными для этого спреями. Приобрести их можно в аптеке.

Третьей причиной врастания ногтей является неправильная их стрижка, педикюр. Этому способствует применение маникюрных ножничек с загнутыми концами. Вредны также кусачки. Самым лучшим вариантом будут ножнички с прямыми кончиками. При этом не следует подстригать ногти близко к корню. Так можно запросто травмироваться. Чтобы не оставалось острых уголков, рекомендуется пользоваться пилочкой. Если педикюр делается в салоне, нужно убедиться, что инструмент продезинфицирован.

Если проблема появилась: лечение ногтей

Если проблема появилась: лечение ногтей

Существует три стадии вросшего ногтя. Для первой характерно ощущение боли, может быть небольшая отечность ногтевого валика. Чаще всего это происходит на большом пальце ноги, который как раз упирается в стенку обуви. Чувствуется дискомфорт, болезненность при надавливании.

На второй стадии, когда уже есть активные признаки воспалительного процесса, имеет место покраснение, выделение гноя, становится больно ходить. Требуется более свободная обувь.

Третья стадия. Все вышеуказанные признаки приводят к прогрессированию воспаления. Мягкая ткань разрастается и появляется так называемое дикое мясо. Нормально ходить становится вообще невозможно, появляется хромота. Никакие обезболивающие тут не помогут.

Уже на второй стадии, когда явно видны симптомы заболевания, нужно идти к хирургу. Лечение ногтей дома возможно исключительно на первой стадии. Хотя и тут допускаются ошибки.

Во-первых, нельзя распаривать ноги в горячей воде. Ведь горячая вода увеличивает отечность. И, соответственно, мягкие ткани, которые уже воспалены, начинают друг друга еще больше повреждать. Вода должна быть комфортной температуры, не выше сорока градусов. Для лучшего распаривания и дезинфекции в тазик с водой можно добавить соль или пищевую соду. Временное облегчение проходит, когда человек убирает ноги из тазика. В это время не стоит надевать колготы с яркими рисунками, так как при их изготовлении зачастую добавляются синтетические краски, которые могут усугубить положение. Также в данный период не нужно красить ногти лаком. Это тоже может негативно сказаться на и так не очень приятном состоянии.

Во-вторых, осторожнее с применением различных компрессов. В народе бытует мнение, что компрессы, например, из меда, масла, лимона полезны при воспалении. Если при применении лимона эффекта просто может никакого не быть, то мед является отличной средой для питания бактерий. И воспаление увеличится в разы. Что касается масла, то возможен такой же результат.

К больному месту можно приложить листочек алоэ или примотать его к пальцу при помощи бинта. Хорошо помогает лечение ногтя маслом чайного дерева. Оно прекрасно дезинфицирует и устраняет воспалительный процесс. Причем нужно именно смазывать палец, не заматывать, так как кожа должна дышать. Будет достаточно это делать три-четыре раза в день. Приобрести компоненты можно в аптеке.

В-третьих, гигиенический фанатизм приводит к вросшему ногтю. Часто для снижения давления на внешнем ногтевом валике делают клиновидный разрез на ногте, а также испиливают центральную часть, а она тут очень прочная. Все эти манипуляции травмируют ноготь.

Специалисты советуют подкладывать под уголочек ногтя маленький (желательно стерильный) кусочек ваты. Таким образом, немного снижается давление ногтя на ногтевой валик. Подкладку нужно менять ежедневно и обязательно придерживаться стерильности. Нужно использовать не только чистую стерильную вату, но и периодически дезинфицировать кожу возле ногтя. Дезинфекцию лучше проводить не спиртсодержащими растворами, так как спирт дополнительно дубит кожу. Как вариант, можно применять хлоргексидин.

Можно попробовать еще и такое лечение ногтей, вросших в кожу. Пластырем, который накладывается на кожу большого пальца, можно как бы оттягивать кожу от ногтя. Таким образом, можно немножко уменьшить давление ногтевой пластины на кожу. Можно использовать эти два метода вместе, но если нет эффекта на протяжении недели или десяти дней, лучше обратиться к доктору, чтобы не терять время.

Профилактика и правильная стрижка ногтей

Профилактика и правильная стрижка ногтей

Профилактика всегда лучше, чем лечение. Если при стрижке ногтевой пластины делать ее округлой формы, она становится как нож, которая потом впивается в нежную кожу ногтевого валика и буквально разрезает ее. Оголяются ногтевые лунки и, соответственно, присоединяется бактериальная микрофлора и появляется воспаление.

Не рекомендуется стрижка сухих ногтей. Предварительно нужно размочить или распарить ногти в теплой воде и тогда они станут более податливыми и гибкими. Сухие ногти расслаиваются, и маленький не заметный кончик может остаться в ногтевом валике и повредить кожу. При педикюре следует пользоваться прямыми и острыми ножницами. Щипчики лучше не использовать вовсе. Инструменты должны быть продезинфицированы. Подстригать ногти нужно ровно. После можно только совсем чуть-чуть закруглить, но пилочкой, а не ножницами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.05.2017 11:16, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Новый способ оперативного лечения больных с рецидивом вросшего ногтя / Колсанов А.В., Кондулуков А.Н. // Саратовский научно-медицинский журнал 2011 Т. 7 №4

Читайте также

Вросший ноготь: опасно или нет?
Многие люди годами живут с проблемой вросшего ногтя, даже не подозревая, что это может быть чревато разными осложнениями, в том числе и опасными для здоровья.
Оперативное лечение вросшего ногтя. Что нужно знать?
Хирурги довольно часто сталкиваются с проблемой вросших ногтей у своих пациентов. На сегодняшний день существует несколько методов оперативного лечения такой проблемы.
Вросший ноготь: можно ли обойтись без операции?
Вросшие ногти не только причиняют боль, но и портят внешний вид стопы. Если обратиться к врачу вовремя, то справиться с такой проблемой можно и без операции.