Опасная «чистка»: нарушение обмена веществ и болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Многие статьи на сайтах нетрадиционной медицины пестрят методиками очищения организма от шлаков и токсинов. После ознакомления с ними организм представляется этакой «помойкой», которую нужно немедленно чистить. Особенно часто обвиняют в проблемах печень и желчный пузырь, которые просто стонут от «шлаков и токсинов», и им требуется особая диета, а то и голодание, дабы восстановить нарушенный обмен веществ. Именно «шлакам и токсинам» приписывается глобальная роль в болезнях, проблемах стула и кожи. Давайте разберемся объективно и с учетом знаний по анатомии и физиологии.

Обмен веществ и здоровье

Если человек здоров и хорошо себя чувствует, считается что у него нормальный обмен веществ, и в организме нет шлаков и токсинов. Если же возникают запоры, недомогания, различные болезни — в них виновны именно эти вещества и соединения. Но в реальности токсины, это с точки зрения химии и биологии вещества, обладающие отравляющим действием, попадающие извне с пищей, питьем, продуцируемые инфекционными агентами и приводящие к различным патологическим состояниям, токсикозам и болезням. Внутри здорового тела они не образуются, за них ошибочно принимают промежуточные метаболиты, недоокисленные продукты, образующиеся в результате сбоев в обмене веществ. Но эти токсины активно нейтрализует печень, переводя их в неопасные соединения и восстанавливая нормальный обмен веществ. Шлаки — это вообще термин, который некорректен в отношении организма, им обозначают вредные вещества, которые якобы копятся в теле. Но организм — мудрая система, он не будет копить в себе подобные опаснее соединения, он немедленно активизирует обмен веществ на то, чтобы их нейтрализовать и вывести. Поэтому и методики очищения организма — это довольно некорректные понятия. Если человек болен — ему нужно лечение, устранение симптомов и их причин, а не чистка различных органов. Если же он здоров, шлаков и токсинов в его теле нет по определению.

Болезни и методики очищения

Болезни и методики очищения

Сегодня для устранения болезней и недомоганий, различных проблем по типу запоров, высыпаний на коже или недомоганий предлагаются методики очищения. Некоторые из них настолько экстремальны и опасны, что при наличии некоторых болезней или обменных нарушений могут привести даже к гибели или реанимации. И когда адепты здорового образа жизни ведут речь о поступающих и копящихся «шлаках и токсинах», это, мягко скажем, лукавство, если не говорить более грубо. Организм — это динамическая система, которая постоянно обменивается с внешней средой веществами органического и неорганического происхождения. Полезные усваиваются телом, участвуют в обмене веществ и идут на построение и обновление клеток, вредные, если они растворимы в воде, немедленно выводятся почками, если же не растворимы, обезвреживаются печенью. Накапливаться в теле могут полезные компоненты (минералы, некоторые витамины), а также соли тяжелых металлов, радионуклиды и йод (в том числе и радиоактивный), некоторые лекарственные соединения. Они могут провоцировать серьезные болезни и отравления, но никакие чистки и голодания от них тело не избавят. Проведение методик клизмирования, голодание, разгрузочные диеты для чистки печени и желчного пузыря — это в лучшем случае профилактические мероприятия, в худшем — серьезный стресс для тела и провокация различных обменных нарушений.

Нет всем диетам и разгрузкам?

Определенные методики по типу разгрузочных дней, лечебная диета и даже голодание практикуются в традиционной медицине как один из методов лечения, когда имеются определенные болезни печени, почек или пищеварения. Но проводятся они строго под контролем врача и только по показаниям (голодание при остром панкреатите, разгрузочные дни при отеках или диета при гастрите). Они помогают дать отдых воспаленному органу, устраняют избыток соли и жидкости, создавая физиологический стресс, стимулирующий репаративные процессы. Если же это диета, взятая из интернета, а то и полное голодание, это грозит серьезными проблемами. Не менее чем диеты, опасны различные чистки при помощи масла, активированного угля, применение 10-литровых клизм и различные БАДы сомнительного происхождения со слабительными и мочегонными компонентами. Относительно безопасными могут быть только методики, применяемые на поверхности тела, для кожи, и то далеко не все и всегда, а всевозможные диеты и прочие процедуры с вмешательством во внутреннюю среду организма — потенциально опасны.

Кожа тела и ее очищение

Кожа тела и ее очищение

Применение для очищения кожи и активизации метаболизма, кожного дыхания и регенерации эпителия различных масок, скрабов и обертываний — вполне применимые методики. Не менее полезны сауны и бани, пилинги и массажи. Кожа активно отшелушивается, раскрываются поры и нормализуется обмен веществ в клетках, усиливается капиллярный кровоток. А посещение бань и саун активизирует обмен веществ в целом, устраняет избыток жидкости при потении и стимулирует выведение продуктов обмена веществ. Но важно подбирать подобные методики индивидуально, особенно если кожа чувствительна, склонна к воспалению или имеет несовершенства в виде сыпей, прыщиков или пигментации. Самый верный вариант — проводить эти процедуры под руководством врача-косметолога.

«Чистка» печени и желчного пузыря

Методики подобной направленности можно найти на любом уважающем себя портале нетрадиционной медицины, но врачи просят пациентов относиться к этому критически, не практикуя подобных методик. Зачастую чистить печень и желчный пузырь предлагается за счет мощных желчегонных средств — масел, желтков, лимонного сока и растительных отваров, которые могут навредить больше, чем помочь. Если печень и желчный пузырь здоровы, то процесс пищеварения за счет регулярного отведения желчи проходит и без стимуляторов. Застой желчи возможен при дискинезии желчных путей, наличии конкрементов в пузыре, и тогда такое мощное воздействие грозит приступом холецистита и желчной коликой. А дальше больница, операция и реанимация, особенно при развитии желчного перитонита. Не менее опасно прогревать печень и желчный пузырь на фоне приема растительных отваров и минеральных вод, особенно если имеется неустойчивый стул, гепатит, холецистит или дуоденит. Это приводит к усилению воспалительных процессов, активному выделению избыточных порций желчи, движению камней и острой боли, поносу, рвоте и резкому ухудшению состояния.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.10.2017 16:26, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Мужчина и женщина: роль гормонов и обмена веществ в питании
Мужской и женский организм отличаются по усвоению питательных веществ и расходу калорий, что диктует особенности питания.
Правила улучшения обмена веществ в домашних условиях
Не получается похудеть? Используйте эффективные рекомендации для ускорения обмена веществ в домашних условиях и избавьтесь от лишнего веса навсегда.
Нарушение обмена веществ у мужчин: диабет, подагра и не только
Расстройства обмена веществ у мужчин приводят к формированию серьезных патологий, нарушают качество жизни.
Последствия нарушения жирового обмена веществ
Жировой обмен веществ может нарушиться по разным причинам, а восстановить его помогают диета и физические упражнения.
Нарушения обмена веществ и баланса гормонов у мужчин
Если в мужском организме происходят расстройства обмена веществ и гормонального баланса, это приводит к проблемам в здоровье.
Нефропатии: поражение почек, расстройства обмена веществ
Нефропатии у взрослых относятся к особой категории патологий, при которых нарушаются обменные процессы и формируется воспаление почек.