Опасная красота: риск инфекций и аллергии

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Для того чтобы сохранить красоту и поддержать здоровье кожи, многие женщины и мужчины посещают салоны красоты. И далеко не все, приводя в порядок волосы и ногти, проходя различные процедуры, в том числе и с нарушением целостности кожного покрова, задумываются о своей безопасности. Если салон красоты не соблюдает всех предписанных санитарных норм, это грозит заражением некоторыми очень неприятными инфекциями или кожными паразитами. Кроме того, при использовании непроверенных средств возможна аллергия, а у людей с проблемами сосудов и нарушением кровообращения в области шейного отдела позвоночника — даже инсульт. Что стоит знать об этой индустрии?

Риск инсульта у парикмахера

Многие люди часто пользуются услугами парикмахеров для стрижки, завивки или окрашивания волос, и зачастую при манипуляциях с волосами требуется мытье головы. И при подобной, казалось бы, рутинной и привычной процедуре пожилых пациентов или предрасположенных людей может поджидать инсульт. Если кресло для мытья головы расположено по отношению к раковине и душевой насадке неправильно, клиентам необходимо сильное запрокидывание головы. Это приводит к переразгибанию шеи, что грозит пережатием или травмированием артерий, проходящих вдоль позвоночника и питающих головной мозг. Относительно длительная ишемия сосудов грозит инсультом, отмиранием части мозга в результате перекрытия к нему доступа кислорода и питания. Если же организм предрасположен к тромбооразованию, временная остановка кровотока в сосудах шеи и мозга может грозить образованием тромба. Он также закупоривает артерию и формирует инсульт. Опасность этого состояния в том, что процесс формируется незаметно для самого клиента салона, травма не ощущается, и первые признаки могут быть приняты за затекание мышц шеи. Нередко тромб формируется не очень быстро, и первые признаки инсульта, возникшего при тромбировании артерии, могут развиться через несколько часов (или даже дней) после возвращения домой. Чтобы избежать дискомфорта и подобных неприятностей, достаточно попросить мастера настроить кресло под клиента, чтобы было удобно при мытье головы.

Инфекция: опасная и незаметная

Инфекция: опасная и незаметная

Такие процедуры как педикюр и маникюр, которые также пользуются большой популярностью, могут быть опасны в плане инфекций кожи или внутренних органов. Конечно, далеко не каждая такая инфекция, которая может быть передана при подобных процедурах — опасна для здоровья и жизни, но есть и те, которые относят к хроническим и на сегодняшний день неизлечимым, например, гепатит С (хотя и его собрат — гепатит В, не менее опасен). Нередко инфекция передается через инструменты для маникюра и мелкие ранки кожи, которые вполне вероятны при процедуре, поэтому обработке многоразовых инструментов в салоне должно уделяться особое внимание. Вирусы гепатитов могут длительно сохраняться жизнеспособными на поверхностях, и если инструменты тщательно не обработаны, они могут быть переданы клиентам. А вот такая инфекция как ВИЧ, в силу того, что вирус неустойчив во внешней среде, не опасна для подобных процедур. Важно при проведении маникюра или педикюра поинтересоваться — как обработаны инструменты, а если салон использует одноразовые — это вообще идеально.

Красота требует жертв?

Нередко красота ногтей, которую создает мастер на пальчиках ног или рук, может обернуться серьезной проблемой — грибковым поражением. Многие клиенты обращаются в салон для того, чтобы привести ногти, пораженные грибком в божеский вид. Но если мастер потом тщательно не обработает инструменты, споры грибка он может передать другим клиентам. Особенно это актуально для пилок для ногтей, которыми обрабатывают поверхности ногтя. О том, что они могут стать источниками заразы, что быстро испортит красоту ногтей, мастера часто забывают. В идеале, для каждого клиента пилки должны быть индивидуальными и одноразовыми, но в целях экономии недобросовестные мастера используют их у нескольких своих клиентов, затем промывая их водой и сбрызгивая антисептиком. Споры грибка это не убивает, и такая опасная красота может в дальнейшем обернуться длительным и дорогостоящим лечением. Для ног опасны и необработанные ванночки, где предварительно моются и распариваются стопы. Инструменты для педикюра и маникюра могут быть опасными также в плане переноса стафилококка или герпесного вируса, папилломы.

Гадкие паразиты

Гадкие паразиты

Опасным может быть в салоне красоты и заражение педикулезом — это паразит, обитающий в волосах и на коже головы. Мелкие насекомые быстро размножаются, приводя к зуду кожи и склеиванию волос в силу расчесов и ранок. Для того чтобы избежать заражения подобными паразитами, расчески после каждого клиента должны тщательно обеззараживаться, за этим нужно строго следить сотрудникам салона.

Не менее неприятен и такой паразит, как подкожный клещ, приводящий к демодекозу. Проникновение его под кожу приводит к воспалительным процессам и формированию длительно непроходящих прыщей. Заражение происходит, если в салоне недостаточно следят за санитарными нормами, не обрабатывают место мастера-косметолога после каждого клиента, плохо стерилизуют инструмент и не обрабатывают приборы, контактирующие с кожными покровами. Попадая к новому хозяину, паразит может длительно не проявлять активности, паразитируя в области сальных желез и устьях волосяных фолликулов. Но на фоне снижения иммунитета, обострения хронических патологий или при развитии проблем с гормонами, пищеварением, клещи активизируются, активно размножаются и вызывают воспаление.

Риски аллергии

У людей с чувствительной кожей или проблемами иммунной системы при посещении салона красоты может формироваться аллергия. Она возможна в различных видах — контактная (на краски для волос и средства для мытья, маски, масла), респираторная — в ответ на вдыхание паров химических веществ, используемых для завивки или окраски. Возможна и самая опасная аллергия — анафилактические реакции, возникающие при попадании аллергена на кожу, слизистые и приводящие к немедленному реагированию в виде сыпи (крапивница), отека Квинке или шока. Заранее предсказать развитие аллергии невозможно, и в идеале, перед применением различных составов необходимы кожные пробы. Но даже если краской или составом мастер пользовался уже не раз, реакции не исключены — тревожными в плане аллергии станут зуд и жжение кожи, отек и краснота глаз, припухание губ. Это повод для немедленного прекращения процедуры и удаления вещества с волос или кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.11.2017 12:35, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Когда солнце − причина аллергии?
Не для всех солнце только источник витамина D. Как понять, что сыпь на коже и зуд – это аллергия, и зависит ли от питания ее появление?
Одежда из синтетики: вред для кожи, риск аллергии
В отношении одежды из синтетики до сих пор ведется много споров, какой вред здоровью она может нанести и чем он проявится.
Заболевания органов зрения и дыхания при аллергии
Аллергия является большой проблемой для многих людей. Какие причины могут ее вызывать, и как помочь больному человеку?
Аллергия и домашняя пыль – вместе навеки?
Может ли быть опасна домашняя пыль? Почему она вызывает аллергию? Из чего состоит домашняя пыль и кто в ней живет. Узнайте об этом на портале MedAboutMe.
Туристические болезни: аллергия, инфекции, паразитозы
Нередко на отдыхе, как за рубежом, так и на территории своей страны, неподготовленных туристов поджидают неприятности со здоровьем.
Опасная еда: где подстерегает аллергия или отравление?
Нередко пищевые отравления случаются по вине самих пациентов, которые нарушают правила обработки, технологию и сроки годности.