Опасная рыбалка: паразиты, отравления, инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рыбалка для многих людей — это хобби и способ отдыха, психотерапия. Кроме того, пойманная на рыбалке рыба используется в пищу как источник полезных белков, витаминов и минералов. Однако далеко не всегда свежепойманная в наших водоемах рыба полезна, иногда ее вообще категорически запрещено использовать в питании не только для себя, но и для домашних животных. Это происходит потому, что рыба нередко оказывается зараженной паразитами и другими опасными инфекциями, которые могут нанести вред животным и человеку, вызвав отравления и опасные болезни.

Опасная рыбалка: паразиты, отравления, инфекции

Опасная рыбалка: паразиты, отравления, инфекции

Естественно, если рыбачить около промышленных предприятий, городских стоков канализации, выловленная рыба может стать причиной отравления из-за того, что ее мясо впитывает в себя опасные токсины и химикаты. Но не только из-за загрязнения водоемов наступает отравление, нередко его причиной становятся болезни рыб или поражение их некоторыми видами паразитов. Поэтому, чтобы застолье со свежей рыбкой не закончилось как пищевое отравление самого рыбака и членов его семьи и не привело к различным инфекциям и заражению паразитами, нужно знать некоторые признаки болезней рыб и степень опасности их для человека.

Рыбы болеют инфекциями не реже, чем люди и теплокровные животные. Причиной распространения инфекций среди рыб в водоемах становятся различные причины. Это выпуск непроверенных ветеринарами мальков, активность самих рыбаков, птицы, которые ловят рыбу в разных водоемах, разнося инфекцию. Плюс сюда можно добавить и особые паводковые ситуации, которые способствуют переносу некоторых видов рыб из одного водоема в другой. Зачастую болезнь пойманной рыбы можно обнаружить на месте, только посмотрев на состояние чешуи, глаз и жабр. Какие же проблемы могут быть у рыбы и насколько они опасны?

Вирусы, рачки и прочие паразиты…

Вирусы, рачки и прочие паразиты…

Рыбья краснуха, или аэромоноз — особая инфекция, вызванная микробами особого рода. Ею болеют пресноводные рыбы (сазан, карп, лещ), и в том числе в последнее время осетровые. Рыба, страдающая от этой инфекции, всплывает к поверхности водоема, не реагирует на приближение рыбака, ее можно ловить руками. В последней стадии инфекция сильно уродует особи — у них выпучены глаза, топорщится чешуя, по телу наблюдаются ранки. Такая рыба, став частью питания человека, приведет к сильнейшему отравлению, есть ее нельзя. Пойманную рыбу стоит закопать подальше от реки, сообщив ветеринарным службам о своей находке.

Лернеоз рыб вызван рачками, паразитирующими на толстолобиках, щуках и карповых. Выглядят пораженные бока рыбы как опухоли, по центру которой есть стержень длиной около 1 см. Для человека эти рачки не опасны, но такую рыбу употреблять вряд ли захочется, ее стоит утилизировать.

Черно-пятнистую болезнь, которой массово болеют мелкие рыбы, провоцирует паразит, переносимый дикими птицами. Такую рыбу сжигают, не стоит ее трогать руками, она опасна.

Поражает рыбу и другой паразит — пиявка-писцикола, в основном в осеннее время, когда пиявки вырастают до значительного размера. Они прикрепляются в области головы или хвоста и по форме напоминают веретено, покрытое полосками разных цветов. Рыба, пораженная паразитом, не боится людей, выпрыгивая из воды, беспокойна. Потребление такой рыбы опасно, пиявки впрыскивают в тело рыбы особый яд, отравление которым при попадании в тело человека нарушает работу почек и печени.

Если пиявки отпадают с тела пораженной рыбы, в местах ранок селятся особые грибки, которые приводят к заражению рыбы еще одной опасной инфекцией для людей — сапролегниозом. Он также дает отравления и поражение внутренних органов. Хотя считается, что термическая обработка способна убить грибки, но инфекция опасна в отношении соленой, сушеной и копченой рыбы. Рисковать не стоит.

Нередко рыбу поражает вирус, вызывающий у нее фибросаркому. Наиболее подвержены вирусу крупные породы рыб — щуки, сазаны, судаки и карповые. Особенно активен вирус в осеннее время. Он вызывает опухоли округлой формы и разного размера, разбросанные по телу. По окраске они могут быть от белых до малиновых и ярко-красных. Такую рыбу употреблять категорически запрещено. Хотя и не доказано точно, что вирус может вредить организму, но подобные предположения о его потенциальной онкогенности высказывались. А вот отравления такой рыбой известны.

Опасные паразиты

Опасные паразиты

Употребление рыбы, зараженной некоторыми видами глистов, опасно для здоровья человека. Особенно опасна сырая рыба, плохо проваренная или прожаренная, а также вяленая. Вреден такой паразит и для домашних животных, которым нередко скармливают подобную рыбу. Особенно опасна такая инфекция как описторхоз. Личинки глистов находятся в толще филе, ближе с спинному или анальному плавнику, заразиться можно при разделке рыбы или поедании ее. Опасны в плане этой инфекции сазаны и язи, жерехи, плотва. Морские рыбы и осетры, лосось этим возбудителем не поражаются.

Дифиллоботриоз опасен при отлове хищников — окунь, налим, щука, лососевые могут быть им заражены. Попадая в организм человека или крупных животных, которые могут употреблять рыбу, личинки быстро активизируются, и спустя пару недель поражение проявляется головными болями, недомоганием и неприятными ощущениями в области желудка. Боли постепенно прогрессируют день ото дня, вне зависимости от приема пищи. Резко нарушаются аппетит и сон, возникает постоянное ощущение тошноты с утомляемостью и раздраженностью, поносы сменяются запорами.

Определить наличие паразитов можно, если знать о связи заболевания с употреблением рыбы, выловленной в малознакомых местах, а также по наличию особых антител в крови к описторхам и дифиллоботриям. Необходимо будет проведение длительного специфического лечения, чтобы полностью избавиться от инфекции.

Поэтому, в целях профилактики отравлений и паразитозов, не стоит употреблять рыбу, подозрительную в плане инфицирования той или иной болезнью, с отличающимся от нормы внешним видом или купленную у частных рыбаков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.01.2017 11:53, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Тропические паразитарные болезни человека и животных
Тропические болезни вызываются организмами, которые паразитирую на человеке или животных, поселяясь на их теле и нанося часто непоправимый вред их здоровью.
Как избавиться от паразитов в организме?
Каким образом попадают паразиты в организм? Какие признаки их появления и в чем состоят меры профилактики гельминтоза?
Как паразиты могут попасть в организм?
Для разных видов глистов актуальным путем попадания в организм являются не только грязные руки, но и многие иные варианты.
Как избавиться от паразитов?
Многие люди панически боятся заразиться паразитами. В этой статье мы рассматриваем две паразитические инфекции — аскаридоз и энтеробиоз.
Симптомы паразитов в теле человека
Проявления паразитов в организме по многим симптомам похожи на множество других болезней, что осложняет диагностику.
Чем опасны паразиты в организме
Многие из нас даже не подозревают, какое количество паразитов может обитать в теле. Важно знать, что они приносят вред здоровью.