Опасное похудение: почему не исчезает лишний вес?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В интернете бродит шутка о похудении, что «уже конец лета, а кость все широкая», и многие, сидевшие на диете, готовы с нею согласиться. Большинство женщин, мечтавших убрать лишний вес к лету и пляжному сезону, с грустью отмечают, что ничего не вышло, а с началом осени ненавистные килограммы вновь появятся. Поэтому вновь и вновь ведутся поиски эффективных методик борьбы с килограммами, пробуются все новые диеты, читается информация о различных таблетках и совершенно упускается из виду такой важный факт, как дозированная и регулярная физическая нагрузка. Почему же не работают диеты, нужны ли таблетки и как правильно худеть?

Похудение: одна из острейших женских проблем

Похудение: одна из острейших женских проблем

Для многих женщин вопрос похудения — крайне острая тема, практически каждая женщина хотя бы раз в жизни задумывалась о своем весе, и многие недовольны своей фигурой. Часть представительниц прекрасного пола задумываются о похудении только перед пляжным сезоном или в случае острой необходимости, но для многих это — часть профессии, постоянной заботы о внешности или необходимость в силу особенностей здоровья.

Среди молодых женщин похудение вообще стало приобретать масштаб бедствия, в погоне за навязанными стандартами красоты, граничащими с анорексией, девушки и юные женщины буквально истязают себя жесткими диетами, изнуряющими и доводящими до изнеможения физическими нагрузками в комбинации с приемом опасных препаратов. Если ежедневно со страниц соцсетей, журналов и телевизора навязывают похудение и эталоны красоты, любая женщина рано или поздно задумается о том, почему вокруг все худеют, кроме нее. И такие мысли начнут посещать даже тех, кому как таковое похудение не нужно и вес укладывается в границы нормы, но фигура не отвечает идеальным стандартам. И тогда происходит знакомство с первой в жизни диетой.

Диета для похудения: правильная и неправильная

Наиболее часто с целью борьбы с лишним весом в ход идут разнообразные диеты, которые посоветовали подруга, актеры из телевизора или всезнающий интернет. И в этом зачастую самая большая ошибка женщин, так как диета не может быть универсальной, единой для всех и строгой и ограничительной. Если обещается потеря лишнего веса быстро, буквально за неделю, а рацион при подобной похудательной диете состоит из одного-двух продуктов, а то и только из жидкостей — это повод для отказа от подобной практики, она навредит здоровью, при этом лишний вес если и будет потерян, то затем вернется с удвоенным объёмом. После такого рода диеты не остается сил как физических, так и моральных, потому как резкое ограничение питания — это стресс для организма, который никогда не проходит бесследно. Популярные диеты — это своеобразный бизнес, люди, которые их создают и тиражируют, мало заботятся о здоровье женщин, они получают прибыль с продажи книг, различных составов и методик похудения. На подобные махинации женщин буквально «подсаживают», и затем разорвать этот порочный круг диеты, набора веса и новой диеты — сложно. Правильной будет лишь единственная диета, подобранная врачом-диетологом после тщательного обследования и анализа питания, дополненная адекватной физической нагрузкой.

Кстати, о физической нагрузке

Кстати, о физической нагрузке

Именно физическая нагрузка, причем также индивидуально подобранная и адекватная силам и возможностям, необходима для похудения. Важно создать условия, при которых расход калорий у тела постоянно будет преобладать над их поступлением, и подобная практика должна быть длительной, чтобы метаболизм постепенно перестраивался на новые условия работы, и лишние жиры тела начинали расходоваться на нужды организма.

Под термином «физическая нагрузка» понимается не таскание «железа» и занятия на тренажерах до потери пульса, а разнообразные и постоянные нагрузки на все группы мышц, которые наиболее приятны и подходят самой женщине. Для кого-то это будут танцы или аэробика, кому-то приятнее плавание или тренажерный зал, а для части женщин подойдет даже пробежка по утрам или катание на велосипеде по вечерам. Важно, чтобы при такой физической нагрузке активно расходовались калории, но не было запредельного утомления тела и стресса.

В борьбе с лишним весом все средства хороши?

Лишний вес — это проблема для многих, но нельзя в погоне за стройностью идти на крайние меры — это навредит здоровью. Потеря лишнего веса происходит также медленно, как он накапливался, и борьба с ненавистными килограммами — это целая наука. Одного только сокращения рациона и устранения из него плюшек и конфет недостаточно, необходим переход на здоровое и рациональное питание, которое многим после фастфуда и сладостей может показаться невкусным и очень скудным. Иногда лишний вес не уходит, несмотря на все старания и изменения питания, физические нагрузки и прием витаминных комплексов. В этих случаях помочь могут даже психотерапевты и физиопроцедуры, но последние назначаются строго по показаниям. Основной друг женщины в борьбе с лишним весом — диетолог и терапевт, а иногда еще и эндокринолог, когда имеются проблемы со стороны обмена веществ.

Вера в чудесные таблетки и жестокое разочарование

Вера в чудесные таблетки и жестокое разочарование

Нередко в бесплодных попытках избавиться от лишнего веса или ожирения женщины попадают в аптеку или на сайт, где рекламируются таблетки, обещающие «таянье жиров без усилий, диет и нагрузок». Для многих это кажется манной небесной и даже цена в несколько сот, а то и тысяч рублей за упаковку не кажется такой уж и высокой за стройность. И тут кроется самый большой обмен таблеток! Вариантов развития событий два: оптимистичный и пессимистичный.

При оптимистичном варианте женщина потеряет лишь деньги, выложенные за таблетки, по сути представляющие собой пищевую добавку с легким растительным слабительным или мочегонным компонентом. И ведь производители не соврали, обещая похудение, в инструкции они напишут, что максимальный эффект будет в сочетании с правильным питанием, физическими упражнениями и ведением здорового образа жизни. А за счет послабления стула или мочегонного действия 1-2 кг уйдут, как и обещалось.

Пессимистичный вариант — это сильнодействующие и запрещенные к приему компоненты, входящие в таблетки, воздействующие на центр голода или гормональный фон и вызывающие потерю веса ценой здоровья, а то и жизни. Они могут привести к анорексии, тяжелым расстройствам обмена жиров и углеводов, минералов и гормонов, последствия потом много месяцев, а то и лет будут устранять врачи. Любые таблетки, перед тем как их покупать и принимать, обсудите с врачом, скорее всего, он будет против их приема.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.08.2017 09:28, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как сбросить лишний вес во сне?
Чтобы похудеть, нужна немалая сила воли и терпение. Результат будет, но проявится он постепенно. Но оказывается можно худеть, не делая вообще ничего!
Как остановить диабет: лишний вес и инсулин
Лишний вес и устойчивость к инсулину тесно связаны. Как справиться с одной проблемой, чтобы решить другую?
Почему мы набираем лишний вес
Жиры необходимы организму, но их излишек вреден. Почему накапливается жировая ткань? Как избежать лишнего веса?
Противозачаточные таблетки: можно ли повлиять на лишний вес?
Можно ли при помощи противозачаточных таблеток сбросить вес и всем ли женщинам грозить его увеличение?
Лишний вес и ожирение в пожилом возрасте: профилактика
С течением времени организм закономерно увеличивает массу тела, что связано с замедлением обмена веществ.
Лишний вес и гормоны: какова связь?
Если, несмотря на все усилия: спортзал, диеты, лишний вес не уходит, нужно искать причины лишнего веса. И в первую очередь проверить гормоны.