Опасности южных стран: что нужно знать о малярии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О том, что представляет собой малярия, должен знать каждый уважающий себя путешественник. Несмотря на активную пропаганду профилактики со стороны медицинского сообщества, с этим недугом регулярно сталкиваются около 10000 человек. Особенно высок риск инфицирования у путешественников, которые приезжают на отдых из тех стран, где нет этой болезни. У туристов, которые заболевают во время длительной заграничной поездки, практически нет возможности получить адекватную медицинскую помощь. Проблема развития недуга на современном этапе крайне актуальна: именно поэтому необходимо перед путешествием обратиться к врачу и получить препараты для осуществления профилактики. Лечение малярии — достаточно сложный и крайне дорогой процесс.

Роковой укус комара: что представляет собой инфекция и как она передается?

Прогнозы и профилактика: когда следует посетить врача

Малярия представляет собой инфекционное заболевание, которое вызывается простейшими из рода Plasmodium. Для патологии характерно поражение красных клеток крови (эритроцитов) и ретикулоэндотелиальной системы. По информации, предоставленной Всемирной организацией здравоохранения, число случаев болезни увеличилось с 2016 года по 2018 на 2 миллиона человек. При этом также растет количество смертей от этого инфекционного заболевания. Лидером по количеству случаев инфицирования до сих пор является Африканский регион, но его постепенно догоняют страны Южной и Центральной Америки, Океании и Юго-Восточной Азии. Также остро встает проблема развития случаев завозной малярии. Основной путь передачи — через укусы зараженных насекомых. Гораздо реже встречаются случаи инфицирования от матери либо при переливании крови.

Существует несколько видов простейших, вызывающих развитие патологии: Plasmodium Vivax (трехдневная форма), Ovale (овале-форма болезни), Malariae (четырехдневная форма), Falciparum (тропическая форма). Возбудитель проходит довольно сложный жизненный цикл: при этом половое развитие плазмодия осуществляется в организме комара, а люди являются лишь промежуточными хозяевами. Ключевым моментом в развитии инфекции является укус комаром человека-паразитоносителя или больного. В желудке комара происходит размножение возбудителя, инвазивные формы которого затем поступают в слюнные железы комара.

При укусе здорового человека плазмодий проникает в его организм и поражает клетки печени (тканевая фаза). После этого возбудитель перемещается в эритроциты крови (эритроцитарная фаза), где в процессе своей жизнедеятельности разрушает их.

Как проявляется малярия?

Длительность инкубационного периода разнится в зависимости от формы заболевания. К примеру, трехдневная и овале-форма характеризуются инкубационным периодом длиной в 1,5-3 недели, тропическая — до 2-х недель, а для четырехдневной формы этот промежуток может составлять почти 1,5 месяца.

Инфекция начинается остро: преобладают явления интоксикации. Болезнь характеризуется наличием специфического пароксизма, который появляется на 5-ые сутки болезни и включает сильный озноб, жар и потливость. Для приступа характерно начало в первой половине дня: нарастает температура, появляется интенсивный озноб. Пациенты жалуются на сильные головные боли, неприятные ощущения в мышцах и суставах. Через несколько часов наступает вторая фаза: температура повышается до значений 40-41 градуса по Цельсию. Состояние пациента в этот момент расценивается как крайне тяжелое. Малярия в эту фазу характеризуется наличием судорог, психомоторного возбуждения, бреда, потери сознания. Наблюдается увеличение размеров печени и селезенки, кожа лица сухая и красная. Разрешение пароксизма происходит через 6-8 часов с его начала: оно сопровождается обильным потоотделением, после чего температура опускается до нормальных значений.

Основные осложнения заболевания

Малярия является крайне опасной болезнью из-за высокого риска развития неблагоприятных последствий. Среди них чаще встречаются: отек головного мозга, ДВС-синдром, разрыв селезенки, развитие глубокой комы. Летальный исход при коме составляет до 98%. Нередко на фоне течения недуга формируется острая почечная недостаточность, а также психические расстройства. Разрыв селезенки также несет за собой риск быстрой смерти от острой кровопотери и развития гиповолемического шока.

Лечение малярии

Терапия заболевания проводится в условиях инфекционного стационара. Лечение малярии начинается с соблюдения строгого постельного режима, а также с богатой витаминами и белковыми компонентами диеты. В случае необходимости больным показано проведение гемодиализа или гемосорбции.

Малярия с давних времен лечится с использованием хинина, который был выделен из коры хинного дерева. Несмотря множество созданных учеными синтетических препаратов, он до сих пор не теряет своей актуальности: это напрямую связано с развитием устойчивости малярийного плазмодия. Также медикаменты делятся на две группы в зависимости от воздействия на тканевые формы плазмодиев (хиноцид иди примахин) и на эритроцитарные формы (хинин, мепакрин).

В мировой практике применяются средства на основе артемизинина: однако на территории России они до сих пор не зарегистрированы. С 2015 года проводится исследование нового препарата — DSM265. Механизм действия этого средства заключается в угнетении работы фермента, необходимого для производства нуклетотидов, которые требуются для синтеза РНК и ДНК плазмодия. Лечение малярии также включает использование симптоматических средств. К ним относят жаропонижающие препараты, коллоидные и кристаллоидные растворы.

Прогнозы и профилактика: когда следует посетить врача

Прогнозы и профилактика: когда следует посетить врача

Инфекция, вызываемая малярийным плазмодием, при несвоевременном обращении к специалисту грозит развитием серьезных последствий. Однако адекватная терапия способствует излечению пациента. При путешествии в южные страны с высоким риском инфицирования следует позаботиться о своем здоровье заранее и записаться к врачу​ (через интернет или по телефону​). Специалист назначит препараты для специфической профилактики: Лариам, Маларон, бигумаль. Принимать их следует за 1-2 недели до въезда в опасную зону и 1,5-4 недели после окончания путешествия. Мероприятия неспецифической профилактики включают:

  • борьбу с комарами (осушение болот, улучшение санитарно-гигиенических условий);
  • использование репеллентов и противомоскитных сеток;
  • ношение максимально закрытой одежды;
  • обработка территорий инсектицидами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.07.2019 10:55, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Влияние химиопрофилактики малярии на уровень паразитемии // Эпидемиология и инфекционные болезни 2013 №1
Лабораторные показатели у больных малярией / Трихлеб В. И. // Вестник ВГМУ 2013 №3
Борьба с малярией в предэлиминационном периоде / Алиев Х.А., Муртазоев Д.М., Пулотов М.Б. и др. // Теория и практика паразитарных болезней животных 2013 №14
Клиническая диагностика и лечение малярии / Курманова К.Б., Дерябина Л.В., Абильдаева Ф.К. // Вестник АГИУВ 2010 №3-4

Читайте также

Особенности эпидемиологии и профилактика малярии
Правильная профилактика малярии. Своевременная профилактика болезни.
Диагностика малярии
Малярия – заболевание, которое известно уже давно, но не все люди серьезно относятся к такой проблеме. Насколько опасной является малярия?
Малярия: что за болезнь?
Многие считают, что малярия давно исчезла с лица Земли. Но это не так. Болезнь все еще опасна и до сих пор уносит человеческие жизни.
Клинические проявления малярии
Малярия является довольно тяжелым и опасным заболеванием. Что приводит к его возникновению, и как оно проявляется?
Тропическая малярия: кластеры очагов на африканском континенте
Высокий процент заболеваемостью тропической малярией отмечается на африканском континенте. Здесь более всего сосредоточены усилия ВОЗ по профилактике малярии.
Малярия: болезнь, которая всегда возвращается
Малярия до сих пор ежегодно уносит тысячи человеческих жизней. Однако в борьбе с этим недугом есть определенный прогресс.