Опасны ли люди для домашних питомцев?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вопрос о том, может ли человек заразиться чем-либо от домашнего животного, волнует каждого, кто только надумал или уже обзавелся питомцем. Но у этого вопроса, как говорится, есть и обратная сторона медали. Ведь и сам человек может стать источником заражения для своего любимца. Какие заболевания передаются от человека животному, разбирался MedAboutMe.

Немного общей информации…

Немного общей информации…

Обратные зоонозы — именно так называются заболевания, передающиеся от человека животному. Это общие для нас и для домашних питомцев болезни, которые для последних нередко являются смертельными. Актуальность исследований обратных зоонозов объясняется не только необходимостью сохранить здоровье лохматых любимцев. Особая их опасность заключается в том, что человеческие вирусы, бактерии и другие патогены, попадая в организм животного, могут подвергаться мутациям, становиться более устойчивыми и вызывать серьезные последствия. Домашние питомцы в таком случае выступают «инкубаторами». В их организме человеческие патогены видоизменяются, потом они могут передаваться от животного животному, неоднократно мутируя, и в конце данной цепочки поражать человека уже новой, более опасной версией болезнетворного микроорганизма.

Наиболее актуальной проблема обратных зоонозов является для сферы сельского хозяйства и, соответственно, пищевой промышленности. Животные, которые разводятся для производства пищи, перевозятся по всему миру. И если среди них есть больные особи, они непременно заражают здоровых, вызывая распространение различных болезней, которые в итоге могут поразить человека. Таким образом, патогенные микроорганизмы могут преодолевать тысячи километров буквально за сутки, что при отсутствии соответствующих мер может приводить к пандемиям.

Также обратные зоонозы представляют собой опасность для здоровья и жизни домашних животных. За последние десятилетия, согласно мировой статистике, их количество среди населения значительно возросло. Сегодня люди содержат в домашних условиях не только кошек или собак, но и различных грызунов (хомяков, крыс, морских свинок и др.), птиц, карликовых свиней, таких хищников, как хорьки и множество прочей живности. Организм каждого вида представителей фауны особенный, но для многих из них свойственны общие с человеком бактерии, вирусы и другие патогены.

Возможно ли заражение?

Возможно ли заражение?

Проведенные в 2014 году исследования показали, что официально зарегистрированные случаи заражения животных так называемыми человеческими вирусами, бактериями, грибковыми и паразитарными инфекциями отмечаются по всему миру. И это не странно, ведь примерно 62% патогенных микроорганизмов, поражающих человека, могут быть опасными для различных представителей животного мира. Еще в 1988 году ученым удалось установить, что грибковые инфекции, в частности возбудители рода Microsporum и Trichophyton, поражающие поверхностные слои кожи, волосы и ногти у человека, могут передаваться от последнего к животным.

Начиная с конца 90-х годов прошлого века, особый интерес в изучении зоонозов представляют вирусы. В 2000 году очередь дошла и до паразитарных инфекций. На сегодняшний день результатов исследований по обратным зоонозам не так уж и много, но работы в данном направлении продолжаются.

Свиной грипп и другие виды респираторных заболеваний

Споры о том, может ли домашний питомец заразиться гриппом от своего хозяина, ведутся давно. Неоднократно в научных трудах появлялись и подтверждения, и опровержения такой возможности. Однако, недавние исследования показали, что передача некоторых респираторных вирусов от человека к животному реальна. Первый случай заражения животного так называемым свиным гриппом, возбудитель которого попал в его организм от хозяина, был зафиксирован в американском штате Орегон в 2009 году. Домашняя кошка женщины, госпитализированной с тяжелой формой гриппа, умерла от пневмонии, вызванной вирусом H1N1. С тех пор по миру зарегистрировано немало случаев заболевания животных вирусами, свойственными человеческому организму.

Интересно, что разные животные в различной мере подвержены заражению «человеческими» респираторными вирусами. Согласно результатам проводимых исследований, в большей степени пострадать таким образом от человека могут домашние кошки (в особенности экзотических пород) и хорьки.

Можно ли заразить домашнего питомца туберкулезом?

Можно ли заразить домашнего питомца туберкулезом?

В 2004 году появилось первое упоминание о том, что передача возбудителя туберкулеза от человека к животному возможна. Данное заболевание было обнаружено сотрудниками Колледжа ветеринарной медицины Университета Теннесси у домашней собаки декоративной породы (йоркширский терьер). Оказалось, что владелец собаки уже на протяжении полугода лечился от туберкулеза, тесно контактируя со своим животным.

Не только собаки восприимчивы к возбудителю туберкулеза. Кошки намного реже, но также могут заразиться данным заболеванием от человека. Кроме того, известны случаи, когда туберкулезом от человека заражались даже слоны.

Заражение животных стафилококком

Метициллинрезистентный золотистый стафилококк (MRSA) — возбудитель сложно излечимых заболеваний у людей, например, сепсиса и пневмонии. Основная опасность поражения организма данным возбудителем заключается в его особой устойчивости к действию антибиотиков. Другими словами, заболевания, вызываемые MRSA, сложно поддаются лечению. По данным исследований, человек, являющийся носителем такой инфекции, может передавать ее и животным. Подтверждением тому является публикация 2006 года, вышедшая в журнале «Ветеринарная микробиология». В ней метициллинрезистентный золотистый стафилококк был назван возбудителем различных заболеваний, общих для человека и животного. К такому выводу ученые пришли, исследовав случай, когда одни и те же пациенты неоднократно заражались стафилококком практически сразу после успешного завершения лечения. Оказалось, что источником заражения оказывался их домашний питомец.

Делаем выводы

Делаем выводы

Возможность передачи различных болезнетворных микроорганизмов от человека домашнему питомцу изучена недостаточно. Но подтверждения того, что это возможно, все же имеются. Существуют данные, что, например, кролики и ежи могут заражаться от человека вирусом герпеса, птицы — бактериями, вызывающими развитие глазных заболеваний, и др. Теорий много, и лучше не проверять их, как говорится, на личном опыте. Поэтому, если вы болеете, постарайтесь максимально ограничить контакты со своим любимцем. В случае появления каких-либо признаков заболевания у животного, срочно обращайтесь к ветеринару.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2017 13:01, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Топ-5 опасных городских животных и птиц
Они бывают милые, пушистые, мурлыкающие и воркующие. Но любовь к городским животным может быть опасной для здоровья.
Паразиты от домашней кошки: миф или угроза?
У многих из нас в квартире живут домашние питомцы. Но могут ли они стать реальным источником опасности для своих владельцев?
Инфекции от домашних питомцев: какие наиболее опасны?
Зачастую, общение с животными приводит к заражению опасными инфекциями, даже если это домашние питомцы.