Опасные инфекции: как не заразиться туляремией?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Туляремия — зооантропонозная инфекция, неконтагиозное заболевание, возбудителем которого является микроскопическая бактерия — Francisella tularensis. Случаи заболевания туляремией особенно учащаются жарким и влажным летом, когда наблюдается массовый вылет кровососущих насекомых.

Пути заражения инфекцией

Пути заражения инфекцией

Тяжелыми формами туляремии в основном болеют грызуны — полевые мыши, крысы, ондатры, нутрии и т. д. Бактериальная инфекция может проникнуть в организм человека несколькими путями:

  • Трансмиссивным — через укусы насекомых, что вызывает бубонную или кожно-бубонную форму заболевания. Трансмитеррами выступают кровососущие насекомые, напившиеся ранее крови зараженного туляремией животного: некоторые виды мух (особенно серые мясные мухи), кровососки, оводы, слепни, шершни, жигалки, реже — комары.
  • Алиментарным — при употреблении зараженной воды (колодезной, родниковой и т. д.) или продуктов питания (овощей, фруктов, круп и т. д.), траченных грызунами. Известно, что больные туляремией животные регулярно испытывают жажду, поэтому часто тянутся к воде. Сюда же они отправляют и продукты своей жизнедеятельности. При употреблении зараженной пищи или воды возбудитель локализуется в миндалинах человека — так называемая ангинозно-бубонная форма туляремии.
  • Контактным: при занесении инфекции в глаза через грязные руки возникает так называемая глазо-бубонная форма. Кроме того, инфицирование может произойти при разделке тушки или мяса зараженного туляремией животного без использования защитных перчаток (кожно-бубонная форма).
  • Аэрогенным: вдыхание мелких пылевых частиц, на которых присутствует бактериальная инфекция, может спровоцировать появление легочной формы туляремии. В этом случае подхватить заболевание можно при ворошении сена, загрязненного продуктами жизнедеятельности больных животных (мышей, крыс и т. д.).

Для проникновения инфекции в организм через микроповреждения на слизистой оболочке или коже достаточно всего нескольких десятков микробов. При этом чтобы пройти барьерную функцию желудка и попасть в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), нужно порядка ста тысяч бактерий.

Возникновение так называемой гематогенной диссеминации, когда возбудитель через место первичного внедрения распространяется по всем органам и тканям организма, может привести к летальному исходу. В данном случае имеет место септическая форма туляремии.

К счастью, туляремия не передается от больного к здоровому человеку. Поэтому болезнь не имеет эпидемического характера, в отличие от истинной чумы, кори и других крайне контагиозных заболеваний.

Кстати, название «туляремия» заболеванию дали два американских ученых, которые занимались изучением падежа грызунов близ озера Туларе. В России туляремию также называют малой чумой ввиду ее некоторого сходства со страшным заболеванием, уносившим в средние века жизни миллионов людей — чумой.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Основные симптомы туляремии

Инкубационный период заболевания (промежуток времени от момента попадания инфекции в организм до появления первых симптомов) довольно короткий и длится около одной-двух недель.

Возможны следующие проявления туляремии:

  • Высокая температура. Инфицирование сопровождается резким повышением температуры тела. Хотя самочувствие больного остается удовлетворительным.
  • Появление язвы на теле. При трансмиссивном пути заражения в месте внедрения бактерии образуется безболезненная язва.
  • Ангина. В случае употребления зараженного продукта или вдыхания мелких частиц, содержащих возбудителя заболевания, инфекция может осесть в носоглотке и вызывать воспаление небных миндалин — ангину, сопровождающуюся увеличением и гиперемией гланд, а также появлением боли в горле при глотании.
  • Конъюнктивит. Попадание или занесение инфекции в глаза (например, через грязные руки) вызывает воспаление конъюнктивы.
  • Кашель. Если бактерии проникли в легкие, возникает тяжелое поражение легких (пневмония), сопровождающееся кашлем. Легочная форма является довольно опасной и может привести к смертельному исходу.
  • Туляремийный бубон. Практически при всех формах заболевания регионарно по отношению к месту внедрения инфекции в организм происходит воспаление лимфатического узла — лимфаденопатия. В результате образуется так называемый туляремийный бубон — как при бубонной чуме. Впоследствии может произойти его нагноение и возникнуть гнойный лимфаденит.

Лечение бактериальной инфекции

Лечение бактериальной инфекции

Своевременное обращение к врачу и вовремя начатое адекватное лечение исключит развитие тяжелых последствий заболевания. При подтверждении диагноза больной госпитализируется в инфекционное отделение стационара.

На ранних этапах туляремия прекрасно лечится соответствующими антибактериальными препаратами. Инфекция генетически чувствительна к тетрациклину и всем антибиотикам тетрациклинового ряда, а также стрептомицину — антибиотику из группы аминогликозидов.

Если уже произошло нагноение бубона, одними антибиотиками не обойтись. В этом случае потребуется помощь хирургов для вскрытия фактически «расплавившегося» лимфоузла. Полное излечение обычно наступает через полторы-две недели.

Кстати, у некоторых недружественных стран, нарушающих конвенцию, Francisella tularensis стоит на вооружении как биологическое оружие. По прогнозам Всемирной организации здравоохранении (ВОЗ), пятьдесят килограммов подобного биооружия, рассеянного по городу с населением пять миллионов человек, может вызвать около двух десятков тысяч смертей и порядка четверти миллиона случаев заражения тяжелой инфекционной болезнью.

Как не заразиться опасной бактерией?

Для предупреждения развития заболевания не следует пить «сырую» колодезную и родниковую воду, а также употреблять в пищу продукты, траченные грызунами. Чтобы свести к минимуму риск получения укусов кровососущими насекомыми, нужно пользоваться репеллентами.

Люди, работающие в погребах или с животными, должны надевать перчатками, респираторы, а также защитные очки, чтобы избежать проникновения в организм инфекции.

Важно следить за стоянием продовольственных хранилищ, складов, а также домашних погребов, подвалов, где хранятся продукты (овощи, фрукты, крупы и т. д.). При появлении крыс или мышей рекомендуется вызывать соответствующие службы для уничтожения вредителей.

Кстати, против туляремии также была разработана соответствующая вакцина, которая позволяет предупредить заражение бактериальной инфекцией. В этом случае проводится накожная (скарификационная) вакцинация — так же как при оспе и чуме. Подобная прививка противопоказана детям до семи лет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.06.2019 12:00, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Туляремия у животных. / Дорофеев К. А. // М.: Сельхозгиз 1951
Домашний Доктор. / М.: АОЗТ Паритет // Тулянкин В. Ф., Тулянкина Т. И. 1997
Туляремийная инфекция. / Хатеневер Л. М. // М.: Медгиз 1943
Туляремия. / Синай Г. Я., Хатеневер Л. М., Левченко Л. А. // М.: Биомедгиз 1936

Читайте также

Лямблиоз: причины и симптомы инфекции
Лямблиоз является достаточно распространенной паразитарной инфекцией. Как защититься от заражения?
Протозойные инфекции и лекарства «прицепом»
Кроме бактерий, вирусов и грибков существуют еще и простейшие — возбудители протозойных инфекций. Кто это такие, чем они удивительны и как лечат такие болезни?
Инфекции, причастные к развитию онкопатологий
Инфекции, которые могут вызывать онкопатологии: опасные бактерии, вирус. Лечение, профилактика.
Кандидоз кишечника: чем опасна грибковая инфекция?
Кандидоз или молочница – известная практически каждому болезнь. Но что же делать, если она поражает кишечник?
Можно ли заразиться инфекцией от домашних животных?
Домашние животные многим дарят радость, но они могут представлять опасность из-за переносимых инфекций.
Диабет у женщин: риски в зависимости от возраста, инфекции
Диабет у женщин: влияние на беременность, менопаузу. Симптомы, факторы риска, возможные осложнения.