Опасные лекарства для водителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вы водите автомобиль, нужно знать о том, что не только прием алкоголя является запретом на управление транспортным средством, но и многие из употребляемых лекарств. Часть принимаемых людьми в привычной жизни таблеток могут оказывать негативное влияние на реакцию, внимание, зрительный и слуховой анализаторы водителя. Это грозит серьезными последствиями для всех участников движения. Одними из самых опасных препаратов, при которых вождение может быть ограничено, являются средства от аллергии, а также медикаменты, применимые для устранения стрессов и лечения депрессии, некоторые анальгетики и прочие вещества. Что нужно знать подборе препаратов для водителей?

Лекарства и вождение транспорта

Каждая таблетка, инъекция или сироп обладают не только определенным терапевтическим действием, но и целым рядом противопоказаний и побочных реакций. Развитие данных эффектов может серьезно нарушать общее состояние человека, снижая его внимание и скорость реагирования, изменяя поступление и обработку сигналов от органов чувств. Вождение же автомобиля требует собранности, внимательности и сосредоточения на дорожной ситуации, быстрого анализа и действий. Поэтому далеко не все лекарства, применяемые время от времени при определенных расстройствах или выписанные врачом для курсового лечения, могут сочетаться с вождением. Важно всегда внимательно изучать инструкцию лекарства, обращая внимание на пункт «побочные эффекты» и «способность к управлению автомобилем».

Какие эффекты могут оказать таблетки?

Какие эффекты могут оказать таблетки?

Таблетки, в зависимости от того, с какими целями они применяются и какие эффекты вызывают со стороны нервной системы и внутренних органов, могут вызывать затормаживающие эффекты, либо, напротив, чрезмерно возбуждающие. Оба варианта будут негативно отражаться на общем состоянии водителя. Так, седативные и тормозящие лекарства могут приводить к снижению или нечеткости зрения, формированию резкой слабости с сонливостью, ведут к заторможенности или головокружениям. Другие же таблетки могут вызывать резкое возбуждение с повышением давления и учащением пульса, избыточной активностью и суетливостью.

Побочные эффекты от части лекарств субъективно не ощущаются человеком, однако по факту будет иметься существенное искажение реальности и неадекватная оценка ситуации. Такие таблетки могут приводить к нарушениям в координации, проблемам двигательной сферы и способности к концентрации на определенных объектах (машины, пешеходы, ограждения), что может создать крайне опасную дорожную ситуацию. Есть целый список лекарств, которые крайне не рекомендовано принимать, если нужно садиться за руль.

Препараты для лечения депрессии, устранения стресса

Препараты для лечения депрессии, устранения стресса

Стресс знаком многим водителям. Порой ситуации на дорогах таковы, что приходится немало понервничать, прежде чем доберешься до нужного места. Однако лечение таблетками, снижающими уровень стресса или влияющими на работу нервной системы, с вождением транспорта несовместимо. Человеку в состоянии острого или хронического стресса вообще не рекомендовано садиться за руль. Усиливается стресс из-за хронического недосыпания и бессонницы, постоянных эмоциональных переживаний и постоянной усталости, тревоги. Поэтому, если для снижения уровня стресса применяются транквилизаторы, нейролептики или даже седативные средства (пусть и растительного происхождения), водить машину во время лечения запрещается.

Не менее активно влияет на способность к управлению транспортом и депрессия, а точнее, препараты для ее лечения. Если врачом установлен диагноз «депрессия» и планируется медикаментозное лечение, важно сообщить ему, что вы водите автомобиль. Если имеется возможность немедикаментозной коррекции депрессии, врач в такой ситуации предпочтет именно этот вариант. При серьезных проявлениях депрессии, когда без антидепрессантов не обойтись, от вождения машины придется отказаться, препараты слишком сильно влияют на психику, что грозит авариями и травмами.

Категорический запрет на управление транспортом будет наложен при применении снотворных препаратов, особенно если они применяются систематически. У них выявляется слабый наркотический эффект, способность к накоплению в теле и длительный период выведения. Это может привести к тому, что водитель заснет за рулем, либо будет рассеяно внимание или нарушена координация. Это может грозить серьезным дорожно-транспортным происшествием, вплоть до летального исхода.

Стоит запомнить важное правило — любые лекарства, влияющие на психику, с ездой за рулем не совместимы. Они приводят к торможению нервной системы или чрезмерному ее возбуждению, могут подавлять эмоции, в том числе и страх, относящийся к одной из защитных реакций, формируют безразличие к создающимся обстоятельствам, неверную оценку степени опасности.

Таблетки от аллергии и вождение

Таблетки от аллергии и вождение

Если развивается аллергия, вождение автомобиля само по себе становится затруднительным — ездить с постоянным чиханием, приступами астмы или жутко зудящей кожей будет не очень комфортно, если не опасно. Поэтому многие люди непроизвольно тянутся к аптечке с привычными лекарствами от аллергии, чтобы облегчить состояние и вернуться к привычной жизни. Однако стоит сразу же сказать, что препараты, которые лечат аллергию (большей частью это антигистаминные таблетки), не рекомендованы для людей, управляющих транспортными средствами.

Нередко аллергия протекает с крайне неприятными симптомами, и антигистаминные средства быстро и активно их снимают, но при этом обладают выраженным седативным эффектом. Особенно это актуально для лекарств, относящихся к первому поколению антигистаминов. Прием таблеток приводит к сильному торможению скорости реакции, вызывает выраженную сонливость и ощущение слабости, усталости. За рулем подобные эффекты крайне опасны.

Хотя фармакологи и утверждают, что современные препараты, начиная со второго поколения, лишены столь опасных побочных эффектов, и такие средства как цетиризин, фексофеналин или лоратадин допустимы у водителей, на практике выявляются негативные их влияния, хотя и в небольшом проценте случаев. Индивидуальные реакции на лекарства всегда возможны, и в комбинации с усталостью от дальней дороги, длительным неподвижным положением, они могут сыграть с водителем злую шутку. Поэтому на время лечения аллергии стоит отказаться от длительных поездок, если принимаются антигистаминные таблетки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.02.2017 14:20, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Болезни водителей
Представляем список заболеваний, которые чаще всего встречаются у водителей. Отчего они возникают и как избежать проблем?
Геморрой у водителей
С геморроем в силу своей профессиональной деятельности могут встретиться мужчины, водящие автомобиль. Откуда геморрой у водителей?
Профессиональные болезни водителей
Автомобиль приносит в нашу жизнь не только комфорт и свободу передвижения, но и некоторые болезни. Что делать мужчине для профилактики?