Опасные лекарства против боли и воспаления: риск осложнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда человек принимает безрецептурные препараты, устраняющие боль и подавляющие воспаление, он не всегда знает о том, какие побочные эффекты и осложнения терапии возможны. При головной боли, мышечных спазмах, обострении артрита или других ситуациях одним из вариантов лечения являются обезболивающие лекарства,отпускаемые без рецепта, такие как ибупрофен, Аспирин или напроксен. Все эти медикаменты относятся к группе препаратов, называемых нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП). Также применяется и парацетамол, относящийся к группе анилидов. Но важно знать, что их бесконтрольный прием может навредить печени, сердцу или пищеварительным органам.

Препараты от боли

Препараты от боли

Лекарства группы НПВП действуют путем ингибирования ферментов, называемых циклооксигеназой-1 и 2 (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Активность ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в организме приводит к выработке простагландинов — гормоноподобных веществ, которые способствуют развитию воспаления и усиливают восприятие боли. Блокировка этих ферментов препаратами группы НПВП помогает бороться с воспалением и возникающей при нем болью.

Другим лекарственным средством является парацетамол, который относится к иному классу лекарств — анилидам. Он используется для лечения боли, а также устранения лихорадки. Нередко его объединяют с другими активными ингредиентами в составе комбинированных препаратов для лечения аллергии, простуды, гриппа и бессонницы. Эксперты до сих пор до конца не понимают, как работает парацетамол, за счет каких механизмов устраняет боль и жар. Одна теория состоит в том, что он действует аналогично НПВП в том, что блокирует ферменты циклооксигеназы, подавляя воспаление (эффект относительно слабый) и устраняя боль. Но для блокировки ЦОГ могут потребоваться особые обстоятельства (например, низкие уровни гидропероксидсодержащих соединений), чтобы препарат был эффективным.

Проблема борьбы с воспалением

Хотя все эти безрецептурные болеутоляющие и противовоспалительные средства достаточно эффективны, они помогают большинству пациентов почувствовать значительное улучшение, лекарства не лишены побочных эффектов и противопоказаний. Особенно это важно в детском возрасте и у пожилых людей, пациентов с хроническими патологиями пищеварения.

Препараты группы НПВП, подавляющие воспаление, а также парацетамол, связаны с некоторыми значительными побочными эффектами, о которых пациенты должны знать, прежде чем принимать эти лекарства (особенно практикуя самолечение). Тяжесть побочных эффектов во многом зависит от конкретного средства, дозировки и длительности приема. Если лекарства принимаются однократно или коротким курсом — риски ниже. Если лечится хроническое воспаление, число побочных эффектов закономерно возрастает.

Побочное действие лекарств группы НПВП

Как правило, самостоятельно пациент не должен принимать НПВП более 3-х дней при наличии лихорадки или в течение 10-ти дней при боли или обострении воспаления. Если не становится лучше, необходима консультация с врачом и обсуждение вариантов лечения. Это связано с тем, что НПВП связаны с многочисленными общими побочными эффектами, включая:

  • Боль в животе, развитие изжоги, обострение язвы желудка;
  • Повышенный риск кровотечений (особенно из-за приема аспирина);
  • Головокружение, звон в ушах;
  • Аллергические реакции (например, сыпь, хрипы, отек горла или кожи);
  • Повышение артериального давления, отек конечностей;
  • Проблемы с почками или печенью.

Проблемы почек, сердца и других органов

Проблемы почек, сердца и других органов

По мнению многих врачей, учитывая этот список побочных эффектов, пациент вообще не должны принимать НПВП без предварительной консультации со специалистом. Особенно это важно, если у человека есть заболевания почек, сердечная недостаточность или высокое артериальное давление. Более десяти лет назад исследователи сообщили, что прием ибупрофена может увеличить риск сердечного приступа или инсульта, если принимать 2400 мг в день (максимальная доза). Недавнее датское исследование, в котором приняли участие около 29000 взрослых, показало, что применение ибупрофена (но не напроксена) было связано со значительным повышенным риском остановки сердца. Напроксен, по-видимому, несет меньший риск развития сосудистых осложнений и проблем с сердцем.

Если человек уже принимает другие лекарства, добавление в смесь препаратов группы НПВП может привести к опасным взаимодействиям с другими медикаментами, особенно с препаратами, разжижающими кровь (например, Аспирин, Варфарин), или средствами, понижающими артериальное давление. Если пациент использует эти лекарства, у него нездоровое сердце, нужно обязательно поговорить с лечащим врачом, прежде чем принимать какие-либо препараты группы НПВП.

Побочные эффекты парацетамола

Наиболее распространенными побочными эффектами длительного использования парацетамола являются тошнота (отмечают до 34% пользователей), рвота (до 15%), боль в животе, диарея, запор, изжога и вздутие живота (все до 10%). От 1 до 10% пациентов могут столкнуться с развитием анемии, сыпи, хрипов в бронхах, с кашлем, аномальными звуками дыхания, гипоксией (недостаточное поступление кислорода к тканям организма). Кроме того, парацетамол при длительном приеме может провоцировать гипертонию либо гипотензию, боль в груди или сердце, отеки в конечностях, гипергликемию, головную боль, головокружение, мышечные спазмы, беспокойство и бессонницу.

Одним из наиболее серьезных побочных эффектов парацетамола является повреждение печени. Поскольку препарат продается без рецепта, многие люди считают, что это безопасное лекарство, и вполне могут при неэффективности, принимать дозы, превышающие рекомендуемые. Это может быстро привести к повреждению печени и, в конечном итоге, к печеночной недостаточности. Определено, что рекомендуемые дозы парацетамола, назначаемые здоровым субъектам в течение двух недель, могут вызвать легкое или умеренное обратимое повреждение печени. Если же речь идет о пациентах с проблемами печени, безопасные дозы будут гораздо ниже. Также важно отметить, что прием парацетамола с алкоголем особенно опасен для печени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.06.2019 11:09, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Magnesium and inflammation: lessons from animal models / Rayssiguier Y, Mazur A. R // Clin Calcium 2005 Feb 15(2)
Magnesium and the inflammatory response: Potential physiopathological implications / Mazur A, Maier JA, Rock E, Gueux E, Nowacki W, Rayssiguier Y. // Arch Biochem Biophys 2006 Apr 19
Inflammation and Physiological Regulating Medicine - New ideas and innovative medical products / Milani, L. // Physiological Regulating Medicine 2007
Pain Management. Guna Injectable Ampoules / Milani, L. // Guna S.p.a., Italy 2007

Читайте также

Как бороться с изжогой: питание, лекарства
Каждый второй человек страдает от изжоги. Как справиться с ней самостоятельно, а когда нужна помощь врача?
Алкоголь и лекарства: антибиотики, средства от боли и простуды
Фармацевты всегда предупреждают о негативных сочетаниях лекарств, такие как антибиотики, средства от простуды и многие другие, в сочетании с алкоголем.
Протозойные инфекции и лекарства «прицепом»
Кроме бактерий, вирусов и грибков существуют еще и простейшие — возбудители протозойных инфекций. Кто это такие, чем они удивительны и как лечат такие болезни?
Снижение холестерина: лекарства, похудение, питание
Способы понижения вредного холестерина и нормализации уровня липидов плазмы, прием лекарств и коррекция рациона.
Лекарства от холестерина: факты, которые надо учесть
Собираетесь принимать статины? Узнайте, какие есть правила приема и как повысить эффективность терапии.
Лекарства, которые нужно всегда носить с собой
Не считаете нужным носить с собой таблетницу с лекарствами? А ведь они могут пригодиться в любой момент.