Опасные таблетки: какие лекарства нельзя сочетать мужчинам?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Известно, что все лекарства нужно применять только строго по инструкции, но некоторые еще и отдельно от всех остальных таблеток, дабы не формировать серьезных осложнений и негативных реакций организма. Так, могут не сочетаться препараты для лечения кашля и антигистаминные таблетки или сиропы, средства против ОРВИ и успокоительные медикаменты. Особенно сложно сочетаются с другими медикаментами те средства, которые разжижают или сгущают кровь, для них нужны особые условия приема. Поговорим об этом более подробно.

Назначение различных таблеток: правила

Назначение различных таблеток: правила

Все понимают, что при самолечении можно навредить своему организму, не только подобрав неправильные таблетки, но и при их негативном сочетании, что вместо пользы может привести к осложнениям и негативным эффектам, вплоть до серьезных и необратимых последствий. Если по незнанию комбинировать те лекарства, которые категорически несовместимы между собой, вместо ожидаемых позитивных эффектов можно получить пищеварительные расстройства, неврологические, психические или иные, опасные для здоровья. В том числе, и в связи с данным фактом, нужно лечиться только под руководством врача, который не только выберет подходящие таблетки, но и оценит сочетание их между собой, исключив опасные или негативные их комбинации.

Есть целые группы таблеток, которые за счет взаимно противоположных или однонаправленных эффектов не сочетаемы между собой. Эти таблетки нужно принимать отдельно друг от друга, чтобы вместо ожидаемых эффектов они не вызвали ухудшения состояния.

Антигистаминные и средства от кашля

Когда буквально изводит кашель на фоне развившегося ОРВИ, многие мужчины применяют лекарства комбинированного действия из ближайшей аптеки, которые приобретаются без рецепта. В их составе обычно имеются вещества, подавляющие кашлевой центр, противовоспалительные и жаропонижающие, а также седативные компоненты и противоотечные. Они приводят к сонливости и вялости, снижают частоту кашля или усиливают производство мокроты.

Препараты антигистаминного ряда также нередко обладают сильным седативным эффектом, что приводит к выраженной вялости и сонливости. Особенно опасно такое сочетание на работе или за рулем, лекарства дают выраженное рассеивание внимания и риск аварий. Кроме того, они нередко сушат слизистые, что не подавляет, а только усиливает кашель, уменьшая выделение мокроты. Поэтому на время лечения кашля нередко антигистаминные препараты отменяются, а если это невозможно, нужно отдать предпочтение тем, которые не имеют седативного эффекта и обладают слабым влиянием на центральную нервную систему (ЦНС).

Препараты для лечения ОРВИ и успокоительные

Препараты для лечения ОРВИ и успокоительные

Нередко на фоне ОРВИ возникают жар и головные боли, ломота суставов и воспаление слизистых глотки, бронхов. Часто могут применяться в симптоматическом лечении ОРВИ препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств. Так, популярными являются ибупрофен, аспирин и многие другие, они имеются практически в каждой аптечке. Нередко мужчины принимают их при первых же признаках ОРВИ, не задумываясь о том, что они из-за стрессов на работе вынуждены пить еще и успокоительные средства.

Хотя мужчины относятся к лечению ОРВИ препаратами нестероидной группы очень легко, эти лекарства не так безобидны, как кажется. Систематический их прием без контроля врача приводит к выраженному влиянию на кровь(особенно, если это аспирин). Плюс они раздражают слизистые пищеварительного тракта, что приводит к риску кровотечений из желудка и кишечника. Многие сильные успокоительные в сочетании с приемом нестероидных средств на фоне ОРВИ, могут привести к разжижению крови и угрожают серьезными кровотечениями.

Препараты, разжижающие кровь и аспирин-содержащие лекарства

При некоторых патологиях мужчинам могут назначать препараты, влияющие на кровь и приводящие к ее разжижению — антикоагулянты. Данные лекарства могут быть показаны к склонности к тромбозу, геморрое и варикозной болезни вен, при наличии патологий сердца и сосудов. Они приводят к разжижению крови и улучшению ее реологических свойств, что облегчает ее протекание по сосудам. Но при лечении данной группой средств запрещено применение аспирина. За ним давно известно свойство к разжижению крови. Если практикуется совместно применение аспирина и антикоагулянтов, кровь может разжижаться чрезмерно сильно, что грозит кровотечениями из пищеварительной системы, мелких ран, образованием подкожных и губоких гематом, в том числе и в области внутренних органов, что смертельно опасно.

Другие опасные сочетания лекарств

Другие опасные сочетания лекарств

Опасными будут сочетания таких лекарств как кодеин (входит в состав многих препаратов от кашля, относится к группе опиоидов) и парацетамола. Кодеин обладает определенным обезболивающим эффектом, а парацетамол устраняет лихорадку и также уменьшает боли. Вместе эти лекарстваприменять не рекомендовано, так как может возникать отравление из-за чрезмерной перегрузки ферментной системы печени.

Не менее вредным будет сочетание препаратов кальция с лоперамидом, препаратом, который устраняет проявления поноса. Кальций помогает укреплять кости, проводя профилактику остеопороза, кроме того, он участвует в свертывании крови и многих процессах метаболизма. Помимо этого, он приводит к снижению желудочной кислотности. Прием лоперамида устраняет поносы с силу влияния на кишечную перистальтику и кислотность желудочного сока. Прием этих лекарств одновременно грозит сильными запорами.

Опасны препараты, снижающие уровень холестерина в плазме в сочетании с противогрибковым препаратом флуконазолом. Те лекарства, что влияют на уровень холестерина в плазме, приводят к снижению активности печени по его производству. В результате этого тело активно расходует уже имеющийся в организме холестерин. Флуконазол обладает способностью к подавлению ферментов печени, что приводит к токсическим влияниям антихолестериновых препаратов. Страдает не только сама печень, но и мышечные ткани.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2017 19:49, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Побочные лекарственные реакции при самолечении / Смусева О.Н., Соловкина Ю.В. // Саратовский научно-медицинский журнал 2012 Т. 8 №1

Читайте также

Мифы о приеме лекарств: что важно помнить?
Многие слишком просто относятся к приему таблеток, нарушая прописанные в инструкции дозировки и правила приема.
Лекарства для пожилых: что нужно знать о таблетках
В лечении пожилых людей есть свои особенности, связанные с возрастом, прием таблеток или инъекции должны контролироваться.
Сколько пить воды при приеме лекарств, чем их запивать?
Все знают, что для повышения эффективности лекарств их нужно правильно сочетать с питьем и питанием, но почему?