Опасные укусы насекомых: клещи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Весной распускаются деревья, выбивается первая зеленая трава и начинают активизироваться насекомые и другие членистоногие. Самые опасные в этот период — клещи, и их укус не только неприятен, но и очень опасен. При первой возможности многие вырываются из города на природу, в лес, к реке, и везде есть трава, кустарники, в которых могут находиться клещи.

Как избежать укуса клеща?

Любую проблему легче предотвратить, чем потом ее решать: так дело обстоит и с укусом. Если грамотно подойти к этому вопросу, то можно без опаски прогуливаться по лужайкам и лесополосе. В последнее время популяция клещей значительно выросла, и связано это с тем, что не принимаются меры по дезинфекции лесного массива, поэтому количество особей увеличивается бесконтрольно. Распространяются они как на дачных участках, так и в городских парках. Переносчиками, чаще всего, являются домашние животные, так как эти они самый удобный и легкий по доступности объект для атаки.

Но не все так печально и страшно, так как не факт, что каждый клещ — носитель инфекции, и после укуса заболевают далеко не все. Есть способы предотвратить нападение, и помогут в этом следующие меры:

  • использовать репелленты, способные исключить укус клеща;
  • одеваться так, чтобы не было открытых участков тела;
  • заправлять брюки в обувь или в носки;
  • предпочитать одежду светлых оттенков;
  • избегать низкорослых кустарников.

Особенно активны эти насекомые в период, когда температура воздуха составляет 20 градусов тепла при повышенной влажности. Это весенние месяцы для южных регионов, и апрель-июнь для средней полосы. Зная этот временной отрезок, можно принять необходимые меры, и тогда укус клеща будет не страшен.

Для тех, кто много времени проводит на свежем воздухе, бывает в лесу или в окрестностях города, есть профилактическая прививка от клещевого энцефалита, которая действует до трех лет. Это одна из нескольких болезней, которой клещ может заразить человека при укусе.

Как предотвратить укус после прогулки

Как предотвратить укус после прогулки

Нужно иметь в виду, что насекомые не перепрыгивают, не находятся на деревьях, они предпочитают сидеть в траве или на невысоких кустарниках и ждать жертву. Укус можно и не заметить, он будет неощутим, так как насекомое выделяет обезболивающее вещество. Поэтому стоит отнестись к осмотру одежды и тела после прогулки с особой тщательностью. Все вещи необходимо снять и вытрясти над ванной или над белой простыней. Эти мелкие насекомые плохо цепляются за одежду и таким образом могут быть обнаружены. Если этого не сделать, то через некоторое время клещ доберется до жертвы, покинув складки брюк или толстовки, и тогда укуса не избежать.

С животными дело обстоит сложнее, так как в густой шерсти насекомое чувствует себя замечательно, и покидать свое укромное место не торопится. Только после того, как клещ насытится и увеличится в размерах, его можно с легкостью обнаружить. Но не стоит дожидаться этого, лучше удалить его прежде, чем укус произойдет, и для этого необходимо тщательно вычесать животное мелкой гребёнкой.

Первая помощь после обнаружения укуса на теле

Первая помощь после обнаружения укуса на теле

Если все же так случилось, и укуса клеща избежать не удалось, то от того, как действовать дальше, зависит, будет ли исход благополучным. Хорошо, если неприятность случилась в непосредственной близости от медицинского учреждения. В таком случае извлечение клеща будет выполнено грамотно и быстро. Но не всегда происходит именно так, поэтому вооружившись знаниями в этом вопросе, легче справиться с задачей распознать укус на теле и начать действовать.

Шанс, что клещ заразен, невелик, но где гарантия, что это не так? Поэтому желательно извлечь его, чтобы не оторвалась головка, ведь тогда продолжится инфицирование. Поместив его в емкость необходимо предоставить образец в медицинское учреждение для исследования.

Следует знать, что в первые часы определить, заразился человек или нет, невозможно. Но если человек подхватил клеща на территории, где были зарегистрированы случаи клещевого энцефалита, то в качестве профилактической меры может быть рекомендовано применение такого препарата, как противоэнцефалитный иммуноглобулин — при условии, что он вводится в течение трех дней после того, как были обнаружены укусы на теле. Эти мероприятия позволят минимизировать риск заражения, но даже если оно произойдет, болезнь будет протекать в легкой форме.

Удаление клеща своими силами

Не всегда есть возможность посетить медицинское учреждение, и тогда приходится справляться с проблемой самостоятельно. В этом случае помогут некоторые советы.

Клещ имеет способность проникать в верхний слой кожного покрова, и извлечь его довольно трудно. Главное, не паниковать и приступить к удалению незамедлительно. Капать на клеща спиртом или маслом не стоит. Круговыми движениями, с осторожностью проворачиваем тельце. Некоторые используют нитку, обвивая ее вокруг клеща, но для этого требуется определенная сноровка. После удаления смазать место укуса спиртом и очистить руки с помощью мыла.

Как только появится возможность обратиться к врачу, стоит это сделать непременно. Это позволит избежать многих проблем, особенно если дело касается детей.

Возможные последствия от укуса клеща

Возможные последствия от укуса клеща

Любые укусы насекомых таят опасность, но клещи особенно, так как заболевания, которые они вызывают, довольно тяжелые. Это могут быть:

  • болезнь Лайма или боррелиоз;
  • клещевой энцефалит;
  • рикетсиозы;
  • Конго-крымская геморрагическая лихорадка и др.

Самым опасным считают клещевой энцефалит, так как порой встречаются случаи летального исхода. Клещевой боррелиоз отличается тем, что заболевание на начальных стадиях протекает скрытно, и в некоторых случаях переходит в хроническую форму. Если болезнь выявлена на ранней стадии, то вылечить ее несложно, но коварство именно в том, что до этого она долгое время протекает бессимптомно. Поэтому так важно после укуса обратиться к врачу. Анализы покажут наличие инфекции только через две недели. Все это время необходимо наблюдать за ранкой, и при признаках характерного кольцевого покраснения обратиться к врачу за помощью.

Не стоит думать, что все эти членистоногие опасны, и если обнаружились укусы на теле, паниковать. Своевременный осмотр тела помогает выявить укус, а точнее присосавшегося клеща, которого необходимо сразу изъять.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.03.2017 11:36, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эпидемиология и профилактика иксодовых клещевых боррелиозов в Прибайкалье / Черногор Л.И., Арбатская Е.В., Хаснатинов М.А., Данчинова Г.А., Горин О.З. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2002 №4-1
История изучения клещевого энцефалита в Иркутской области / Борисов В.А., Злобин В.И., Малов И.В., Аитов К.А., Коган В.М., Козлова И.В., Верхозина Мм., Данчинова Г.А., Журина Т.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2002 №4-1

Читайте также

Клещевой боррелиоз: загадка XX века
50 лет назад мир не знал о существовании болезни Лайма. А сегодня зараженного клеща можно встретить даже в парке. Что это за инфекция и чем она опасна?
Укус клеща: риск опасной инфекции
Нередко насекомые передают опасные инфекции, вызываемые вирусами или бактериями. Какие из них самые распространенные?
Клещи: опасности реальные и мнимые
Еще не так давно мы и не думали о существовании клещей. Почему мы стали их бояться? И как защитить себя от этой угрозы здоровью и жизни?