Оперативное лечение вросшего ногтя. Что нужно знать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ногти — это важная часть нашего тела. Медики рассматривают их, как одно из производных кожи, как и волосы. Ногти находятся на концевых фалангах пальцев конечностей, они не только выполняют эстетическую функцию, но и защищают чувствительные подушечки концевых фаланг, и обеспечивают более полноценную опору стопам. При воздействии ряда неблагоприятных факторов крайняя часть ногтевой пластинки может врастать внутрь тканей околоногтевого валика, что доставляет человеку множество неудобств.

Боль — основной симптом вросшего ногтя

Боль — основной симптом вросшего ногтя

На начальном этапе развития недуга вросший ноготь не сильно ухудшает самочувствие. Околоногтевой валик становится немного припухшим и красноватым, возникают незначительные боли. В ряде случаев врастание можно заметить невооруженным глазом, также иногда бывает видно, как патологически изгибается ноготь.

Острый край ногтя постоянно травмирует кожу, и при отсутствии своевременной реакции пациента на проблему на ней возникает язвочка. Она становится входными воротами для инфекции, которая крайне легко попадает в ткани. В результате этого происходит еще большее распухание околоногтевого валика, он может окрашиваться в неприятные синюшные либо багровые тона. Также из пораженного участка частенько выделяется гной.

Инфекционное поражение приводит к чрезмерно активному разрастанию тканей — к формированию грануляций. По своему внешнему виду они схожи на сырое мясо.

Врастающие ногти доставляют человеку множество неудобств. Такая проблема вызывает довольно выраженную боль. Вначале она возникает лишь при надавливании или в ответ на ношение плотной обуви. Со временем дискомфорт становится постоянным и существенно возрастает при ходьбе.

Вросшие ногти: возможные методы лечения

На начальных стадиях развития недуга с ним вполне можно справиться консервативными методами, то есть без операции. Подходящий метод терапии подбирается врачом, который внимательно оценивает состояние пациента.

Но если недуг зашел слишком далеко, не обойтись без оперативного вмешательства. Метод его проведения также подбирается специалистами-медиками.

Хирургическое лечение

Хирургическое лечение

Метод хирургического устранения проблемы вросших ногтей является наиболее популярным в государственных клиниках, что объясняется его бюджетностью. При таком способе коррекции врачи проводят частичное либо полное удаление ногтя. Так, при наличии грануляций, но при отсутствии нагноения предпочтение отдают частичной резекции. Хирурги удаляют вросший край ногтя, его ложе и корень на необходимую ширину. Больному при этом показана местная анестезия.

В некоторых случаях справиться с проблемой незначительной сложности можно путем срезания лишь краев кожного валика, однако в такой ситуации возрастает риск повторного врастания.

Если же проблема является более серьезной, то во время хирургического вмешательства осуществляют дополнительную пластику ногтевого валика — если он деформировался из-за врастания. В результате этого кожа и ногтевая пластинка в проблемном месте соприкасаются лишь по минимуму, что дает возможность снизить вероятность рецидивов.

После проведения оперативного вмешательства больному накладывают швы и довольно плотную повязку. Ему необходимо придерживаться постельного режима как минимум сутки, а также отказаться от всевозможных нагрузок на прооперированную ногу. Пациенту необходимы перевязки у врача (ежедневные либо с интервалом в день), а также систематическая обработка послеоперационной раны антибактериальными препаратами. Боль после операции купируется при помощи анальгетиков — обычно в виде таблеток. Полное заживление происходит примерно спустя месяц после хирургического лечения.

Не так давно хирурги предпочитали лечить сложные врастания ногтя путем полного его удаления. Однако подобное вмешательство является чрезмерно травматичным и требует продолжительной болезненной реабилитации. Кроме того, при полном удалении ногтя возможно повреждение ногтевой матрицы, из-за чего ноготь потом отрастает деформированным. По этим причинам полное удаление ногтя сейчас практикуется крайне редко.

Лазерная коррекция. Нужна ли анестезия?

Метод лазерного лечения позволяет достичь испарения вросшего участка ногтя и его ложа. Такой способ терапии считается наиболее эффективным и надежным, пациент после него восстанавливается крайне быстро — буквально за пять — семь суток. Лазер не только испаряет патологический участок, но и эффективно чистит инфицированные мягкие ткани. Кроме того он как бы запаивает кровеносные сосуды, что делает операцию малокровной и способствует устранению воспалительного процесса.

Еще один значительный плюс данного метода терапии: низкая вероятность рецидивов, ведь ногтевая пластинка на прооперированном участке пальца после воздействия лазером просто не растет.

Кроме всего прочего, при таком воздействии есть возможность справиться с проблемой вросших ногтей, которая возникла из-за грибковых заболеваний. Лазер обеспечивает довольно эффективное устранение грибковых пор из подногтевого пространства, что объясняется его стерилизующей способностью.

Несмотря на то, что после лазерного лечения ногти перестают расти в проблемном месте, это совершенно не заметно внешне.

Вся операция занимает буквально пятнадцать — двадцать минут, пациенту при этом проводят местную анестезию, и он не чувствует никакого дискомфорта. После проведения лазерного лечения на палец накладывают стерильную повязку, и пациент может отправляться домой. После коррекции нужно содержать повязку сухой и периодически менять ее (самостоятельно).

Метод радиоволнового лечения

Метод радиоволнового лечения

Такой способ терапии имеет много общего с лазерным воздействием, однако в этой ситуации проблемный участок ногтя и пораженные мягкие ткани испаряются радиоволнами высокой частоты. Они также обладают отличными стерилизующими качествами и позволяют достичь бескровного разреза. При радиоволновом лечении также проводят уменьшение площади ростковой зоны ногтя, однако ее структура не подвергается изменениям. Поэтому ноготь на проблемном участке больше не растет, но его природная форма сохраняется.

Такая терапия не оказывает никакого влияния на здоровые ткани и не нарушает целостность нервных окончаний. Кроме того, при радиоволновой коррекции не могут формироваться кровоподтеки и ожоги, а период восстановления, как и в случае с лазерным воздействием, равен пяти — семи дням.

При проведении радиоволнового лечения пациенту необходима местная анестезия, а после операции ему накладывают повязку с антисептиком, и он может отправляться домой. До полного заживления раны нужно будет лишь несколько раз сменить повязку на свежую и исключить ее намокание.

При появлении проблемы вросших ногтей лучше не медлить и поскорее обратиться за медицинской помощью. В противном случае без операции обойтись точно не получится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.03.2017 13:13, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Почему изменяется форма и поверхность ногтей?
Изменения скорости роста ногтей, их формы или появление пятен нередко указывает на проблемы организма.
Вросший ноготь: опасно или нет?
Многие люди годами живут с проблемой вросшего ногтя, даже не подозревая, что это может быть чревато разными осложнениями, в том числе и опасными для здоровья.
Домашние рецепты и способы борьбы с вросшими ногтями
Вросший ноготь не только выглядит неэстетично, но и несет в себе опасность для общего здоровья человека. Поговорим о нескольких домашних рецептах лечения этого распространенного заболевания.