Операция эндопротезирования суставов: возможные риски

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие из нас слышали, как чья-то жизнь изменилась после операции по вживлению искусственного сустава. Эта процедура действительно способна кардинально изменить жизнь пациента и близких ему людей. Опыт финских клиник показывает, что операция по вживлению сустава может проводиться в любом возрасте: даже людям старше 100 лет и младше 15, а средний возраст пациентов составляет 70 лет.

Осложнения после операций по восстановлению суставов

Осложнения после операций по восстановлению суставов

Ведущие мировые ассоциации ортопедов, такие как Американская академия ортопедических хирургов (AAOS) называет операции по вживлению искусственных суставов историей ортопедического успеха, «которая позволяет сотням тысяч людей жить более полной и активной жизнью».

Однако даже эта история успеха медицины имеет свои подводные камни. Как и в случае любой операции, она чревата осложнениями. Вживленные суставные протезы не могут прослужить пациенту до конца его жизни, и когда они отказывают, может потребоваться новое хирургическое вмешательство.

Какие риски существуют при протезировании сустава?

Инфекции

После операции инфекция может попасть в поврежденные ткани, кроме того, высок риск инфицирования самого протеза. Это может случиться как в клинике, так и после выписки. В крупных клиниках уровень инфекционных заражений обычно не превышает 1%.

Чтобы избежать заражения, пациентам во время операции назначаются антибиотики. Для снижения риска инфекции доктор также прописывает их после операции.

Если искусственный сустав окажется инфицированным, может возникнуть необходимость его удаления. Иногда сустав достаточно вскрыть и избавиться от инфекции, не снимая детали протеза, но некоторых случаях все же требуется его удаление и лечение антибиотиками. Установка нового протеза возможна только после полного излечения от инфекции, однако практика показывает, что заражение происходит крайне редко.

Скованность движений после эндопротезирования суставов

Скованность движений после эндопротезирования суставов

После операции организм естественным образом стремится к образованию рубцовой ткани. Это происходит и на поверхности кожи, и глубоко внутри, где находится сустав. При разрастании рубцовой ткани, происходит утрата его подвижности. Поэтому пациенты после операции необходимо как можно скорее начинать передвигаться. Обычно врач после операции назначает курс физиотерапии, который следует обязательно пройти.

Расшатывание и отказ протеза

С течением времени протезы изнашиваются, могут расшатываться. Конечно, сегодня они работают дольше, благодаря прогрессу в области медицинских технологий и появлению новых материалов, из которых делают протезы. И все равно, срок службы коленных и тазобедренных протезов в среднем ограничен 20 годами. Этого недостаточно для молодых пациентов, которым предстоит долгая жизнь с протезами и которые обычно предъявляют к искусственному суставу более высокие требования. Если протез изнашивается, может потребоваться ревизионная хирургия, когда пациенту вживляют новый сустав.

Смещение протеза

Смещение протеза

Иногда, после вживления тазобедренного сустава наблюдается его смещение за пределы суставной сумки. Практика показывает, что частота смещения сустава наблюдается в 0,8% случаев. Причин тому множество, но чаще всего это является результатом травмы, полученной при падении человека. Но смещение сустава может произойти и во время не столь критичных событий, например, при попытке человека сесть на низко расположенное сидение. Для предотвращения таких ситуаций врач выдает пациенту инструкции по соблюдений мер предосторожности. Особенно важно их придерживаться в период реабилитации после успешно сделанной операции.

Риск тромбоза

После эндопротезирования сустава повышается вероятность образования тромбов в венозных сосудах нижних конечностей и в области таза. Чтобы свести к минимуму риск образования тромбов, назначаются специальные лекарства, способствующие разжижению крови, которые необходимо принимать на протяжении месяца или двух после завершения операции.

Тромбозы опасны тем, что сформированный тромб может добраться до легких и при этом развивается эмболия легочной артерии, что может привести к смерти пациента. Как правило, в больнице врачи инструктируют больного, как распознать симптомы, которые могут указывать на эмболию легочной артерии, чтобы пациент знал, чего следует остерегаться.

Застой в легких

Застой в легких

Эндопротезирование суставов, как и любая серьезная операция, является существенным фактором риска развития пневмонии — внутри- и внебольничной. Пока пациент находится в больнице, его обычно инструктируют, как регулярно делать дыхательные упражнения, чтобы снизить риск формирования застоя в легких и развития пневмонии.

Риски, выявленные в ходе исследований

Мировая статистика показывает, что серьезные осложнения типа инфекции суставов случаются в менее, чем 2% случаев. В то же время, согласно опубликованным в 2014 году данным исследования, проведенного Йельским университетом, процент осложнений после операций по вживлению суставов очень разнится от центра к центру.

Вышеупомянутое исследование касалось результатов восстановительных операций на суставах во всех американских больницах в течение трехлетнего периода. После поправок на возраст, пол и состояние здоровья пациентов, коэффициент осложнений в больницах колебался от менее 2% до 9%, т.е. между наилучшими и наихудшими показателями наблюдается 4х-кратная разница, причем в некоторых клиниках коэффициент осложнений составил менее 1%.

В заключение нельзя не согласиться с ведущим исследователем из Йельского университета: выбирая клинику для проведения операции по эндопротезированию суставов, следует для начала побольше узнать о месте, где планируется установка протеза. В сборе информации про выбранный медицинский центр может помочь Интернет.

Вопросы, которые следует задать врачу до операции

Вопросы, которые следует задать врачу до операции

  • Является ли пациент кандидатом на вживление сустава?
  • Какие риски существуют при проведении операции?
  • Возможно ли применение в данном случае неоперативных методов лечения, которые бы облегчили боль и позволили бы двигаться с большей легкостью?
  • Какова продолжительность реабилитационного периода и какие действия необходимо будет выполнять пациенту?
  • Сколько аналогичных операций было проведено данным центром и данным врачом в прошлом году?
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.03.2017 16:14, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Ортопедия : национальное руководство / Под ред. С.П. Миронова, Г.П. Котельникова. 2013
Антикоагулянтная профилактика тромбоэмболических осложнений при эндопротезировании тазобедренного сустава / Гарифуллов Г.Г., Коваленко А.Н. // Практическая медицина 2010 №8(47)
Оптимизация профилактики венозных тромбоэмболических осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава / Папаценко И.А., Липунов В.В., Пиманчев О.В., Середа А.П., Грицюк А.А., Замятин М.Н., Стойко Ю.М. // Флебология 2011 Т. 5 №2
Анализ осложнений после эндопротезирования коленного сустава по поводу опухолевых поражений (20-летний опыт) / Засульский Ф.Ю., Куляба Т.А., Пташников Д.А., Григорьев П.В., Микайлов И.М. // Травматология и ортопедия россии 2013 №4(70)
Факторы риска вывихов тотальных эндопротезов тазобедренного сустава / Молодов М.А., Даниляк В.В., Ключевский В.В., Гильфанов С.И., Ключевский В.В., Вергай А.А. // Травматология и ортопедия россии 2013 №2(68)
Комплексная профилактика ранних тромбоэмболий и кровотечений после эндопротезирования крупных суставов / Слободской А.Б., Кулигин А.В., Рубан В.В., Бадак И.С., Богородский А.Ю., Осинцев Е.Ю., Лежнев А.Г., Воронин И.В., Дунаев А.Г. // Клиническая медицина 2015 Т. 93 №11

Читайте также

Операции по эндопротезированию суставов
Замена сустава на искусственный протез на сегодняшний день довольно распространенный вид операции. Что же нужно знать об этом способе лечения?
Эндопротезирование суставов: опыт пациента и советы врача
Операция по замене тазобедренного сустава в зрелом возрасте: как подготовиться, что делать после операции и нужна ли она? Советы врача и личный опыт пациента.
Болезни суставов: симптомы, лечение
Болезни суставов — распространенная проблема. С ней может столкнуться как спортсмен, так и человек, ведущий пассивный образ жизни.