Операция при катаракте: какие анализы нужно сдать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Катаракта — это одна из ведущих причин снижения остроты зрения среди людей старше шестидесяти лет. Суть данного заболевания заключается в помутнении и снижении естественной прозрачности части или всего хрусталика. Такая патология имеет постепенно прогрессирующий характер и при отсутствии своевременной медицинской помощи может стать причиной слепоты. Ведущим методом лечения при этой болезни является хирургическое вмешательство. В данной статье мы поговорим о том, какие анализы нужно сдать для операции по поводу катаракты.  

Как мы уже сказали, на сегодняшний день катаракта является одной из главных причин проблем со зрением среди старшей возрастной группы. В 2016 году ученые из Центра офтальмологии ФМБА России опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что каждый второй человек в возрасте 60 лет может иметь катаракту, а возрасте 80 лет катаракта наблюдается уже у 4 человек из 5.

Лабораторные исследования

Лабораторные исследования

Перед проведением операции по поводу катаракты каждый пациент должен пройти ряд лабораторных исследований.

В первую очередь, сюда относится общий анализ крови, позволяющий судить о наличии или отсутствии анемии, воспалительных процессов и так далее. Второе обязательное исследование — это биохимический анализ крови, по результатам которого оцениваются уровни глюкозы, билирубина, АЛТ и АСТ, креатинина, мочевины и так далее. Кроме этого, план обследования дополняется коагулограммой, дающей понимание о состоянии свертывающей системы крови.

Дополнительно показаны:

  • Общий анализ мочи;
  • Исследование крови на наличие сифилиса, гепатита В и С, ВИЧ-инфекции.

Вышеперечисленные анализы действительны в течение одного месяца.

Помимо этого, всем пациентам необходимо пройти исследование по определению группы крови и резус-фактора.

Электрокардиография и флюорография

Как известно, при любом хирургическом вмешательстве отмечается значительное возрастание нагрузки на сердце. В связи с этим необходимо убедиться в его нормальной работе. Для этого пациентам следует пройти электрокардиографическое исследование (лучше всего не позднее, чем за две недели до операции).

Флюорография показана всем людям, не проходившим рентгенологическое исследование легких в течение года.

Обследования у офтальмолога

Перед проведением операции пациент должен пройти ряд стандартных офтальмологических исследований:

  • Визометрию;
  • Рефрактометрию;
  • Тонометрию;
  • Офтальмоскопию;
  • Биометрию;
  • Электроретинографию и так далее.

По результатам полученных данных офтальмолог должен дать заключение об отсутствии противопоказаний к операции.

Каких еще специалистов нужно пройти?

Помимо вышеперечисленных обследований, пациенты, направляемые на операцию по поводу катаракты, должны получить консультации таких узких специалистов, как:

  • Отоларинголог;
  • Стоматолог;
  • Кардиолог.

Заключения данных специалистов об отсутствии противопоказаний к проведению операции действительны в течение трех месяцев.

Окончательное решение выдается терапевтом на основании результатов всех ранее описанных исследований. Срок его действия составляет не более одного месяца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.09.2020 01:09, обновлено 28.09.2020 06:59
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Офтальмология / Бойкова Н.Н. 2007
Анализ прогрессирования катаракты в России с учетом данных естественной смертности населения / Орлова О.М., Трубилин В.Н, Жуденков К.В. // Практическая медицина 2016 №2

Читайте также

Врожденная и приобретенная катаракта у детей
Катаракта в детском возрасте может иметь врожденный или приобретенный характер. Чем она опасна и в чем причины подобной патологии?
Катаракта у детей
Катаракта – это настолько распространенная и коварная болезнь, что ее диагностируют даже у детей, иногда и новорожденных. Родители, ведя чадо на обследование, должны быть готовы ответить на вопросы о протекании беременности матери, воздействии на ее организм, о том, перенесла ли она краснуху, грипп, ветрянку, нет ли у нее порока сердца (может приводить к кислородному голоданию плода).
Как лечить катаракту
Одной из наиболее распространенных возрастных болезней глаза выступает катаракта – помутнение хрусталика глаза, что может привести к полной утрате зрения.
Причины возникновения катаракты
Катаракта является серьезным заболеванием, которое может приводить к полной утрате зрения. Как распознать эту патологию?
Опасные домашние способы лечения катаракты
Многие люди боятся идти к врачу. И большинство людей боится потерять зрение. Порой сочетание этих страхов выливается в причудливые формы.
Сенильная катаракта: особенности развития и лечения
Старческая или сенильная катаракта – одно из распространенных заболеваний глаз. Как заподозрить первые признаки и что делать?