Операция при храпе: эффективные методы

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Как утверждают врачи, примерно каждый третий-четвертый взрослый человек храпит по ночам. Но далеко не все даже знают о такой особенности своего организма. Тем не менее, прогрессирующий храп может быть довольно-таки опасен, ведь он может сопровождаться периодическими остановками дыхания и провоцировать разнообразные осложнения. Современные достижения медицины позволяют надежно лечить храп оперативными методами воздействия.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Варианты операций при храпе

Варианты операций при храпе

Бесспорно, методики лечения храпа напрямую зависят от причин появления такого неприятного симптома. Оперативное вмешательство помогает справиться с теми проблемами, на которые невозможно (или крайне сложно) подействовать изменением образа жизни, лекарственными средствами либо методиками физиотерапии и пр. В частности, хирургическая коррекция может:

  • Восстановить полноценную форму носовой перегородки. Такой вариант оперативного вмешательства носит наименование септопластики. На сегодняшний день носовую перегородку можно выравнивать различными методами — скальпелем, лазером, ультразвуком и радиоволнами. Также практикуется выполнение малоинвазивного вмешательства — с использованием эндоскопического оборудования.
  • Устранить разросшиеся ткани мягкого неба, вибрирующие во время ночного отдыха и вызывающие храп. Такое оперативное вмешательство носит наименование палатопластики. Чаще всего подобную манипуляцию осуществляют при помощи лазерного воздействия, возможно также радиоволновое удаление и непосредственная хирургическая коррекция скальпелем.
  • Уменьшить объём тканей мягкого неба. Для этого может выполняться сомнопластика — воздействие методом радиочастотной абляции.
  • Удалить часть небного язычка, отвечающего за натяжение и полноценный тонус мягкого неба. Такое оперативное вмешательство носит наименование увулопластики, его чаще всего осуществляют малоинвазивными методиками — при помощи лазера либо радиоволнового воздействия. Также возможно выполнение классической операции скальпелем. Увулопластика может сочетаться с проведением палатопластики и даже иногда дополняется удалением миндалин.
  • Удалить патологические разрастания и новообразования в носовой полости, к примеру, полипы. Доброкачественные опухоли считаются довольно-таки распространенной причиной храпа.

Только врач может определить необходимость выполнения оперативного вмешательства при храпе и подсказать наиболее оптимальный метод воздействия. Окончательный выбор может зависеть от финансовых возможностей пациента.

Лазер против храпа

На сегодняшний день лечение храпа лазером является наиболее популярным и прогрессивным способом оперативного избавления от такой проблемы. Подобный метод воздействия практикуется во всем мире, так как имеет массу плюсов:

  • Помогает устранить многие причины храпа.
  • Имеет немного противопоказаний.
  • Сопровождается минимальной кровопотерей (лазер прижигает сосуды, поэтому кровотечение отсутствует).
  • Длится всего полчаса (в среднем).
  • Не требует нахождения в стационарном отделении больницы. Пациенту нужно находиться под наблюдением специалистов лишь несколько часов после выполненного вмешательства.
  • Позволяет быстро восстановиться (в течение месяца). После лазерного лечения происходит скорое заживление тканей, и на слизистых не остается рубцовых изменений, либо они являются минимальными.
  • Риск присоединения инфекции при лазерном лечении снижается до минимума благодаря стерильности операции.
  • Не требует выполнения общего наркоза. Вмешательство выполняется под местной анестезией.
  • Помогает эффективно справиться с проблемой храпа (но риск неудачи все-таки присутствует и в некоторых случаях достигает 20% — зависит от причин возникновения патологии).

Тем не менее, стоит учитывать, что применение лазера против храпа все-таки имеет определенные ограничения к проведению и может вызывать нежелательные побочные эффекты. Да и стоит такое вмешательство очень и очень недешево.

Сомнопластика в лечении храпа

Сомнопластика в лечении храпа

Лечение храпа методом сомнопластики также считается современным и прогрессивным. Это малоинвазивное вмешательство, при выполнении которого можно убрать чрезмерные размеры тканей мягкого неба. Такой эффект достигается благодаря методу радиочастотной абляции, который подразумевает нагревание тканей до умеренно высоких температур.

При лазерном лечении прорабатываемые участки как бы выпариваются, что сопровождается формированием рубца на слизистых оболочках. Сомнопластика позволяет лишь разогреть ткани без испарения, в результате чего рубец формируется внутритканно, небо пациента уплотняется и перестает вибрировать во время сна, соответственно, храп исчезает.

Сомнопластика имеет массу ощутимых плюсов:

  • Занимает всего 20 мин.
  • Выполняется в амбулаторных условиях (без стационарного лечения).
  • Не сопровождается кровотечением.
  • Не осложняется инфицированием.
  • Требует лишь выполнения местной анестезии.
  • Позволяет очень быстро восстановиться. Пациента после сомнопластики может беспокоить лишь некоторая болезненность, которая успешно снимается анальгетиками.

Метод сомнопластики практикуется далеко не в каждой клинике и, к сожалению, не может помочь против храпа во всех случаях. Иногда (как например, при искривлении носовой перегородки) такой способ воздействия не даст никакого эффекта.

Противопоказания определяет врач

Все методы оперативного лечения храпа имеют определенные противопоказания, их может подробно расписать лечащий врач. Даже сравнительно безопасное лазерное воздействие не может практиковаться при:

  • Беременности.
  • Детском возрасте до 18 лет.
  • Наличии любых заболеваний в стадии обострения.
  • Наличии раковых опухолей.
  • Неконтролируемом рвотном рефлексе.
  • Утолщенном языке.

Врачи предупреждают, что выполнение вмешательств на мягком небе, язычке и горле может привести к некоторым изменениям голоса (чаще всего временным). Поэтому такие операции не рекомендованы пациентам, деятельность которых связана с активной работой голосом — певцам, музыкантам, актерам и пр.

Иногда в качестве противопоказания к лазерному лечению рассматривают наличие никотиновой зависимости, определенные стоматологические проблемы, в частности, нарушения прикуса, и прочие факторы.

Операция против храпа может помочь навсегда избавиться от неприятной и даже опасной для здоровья патологии. Но целесообразность выполнения вмешательства должна определяться в индивидуальном порядке квалифицированным врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 21.09.2018 15:49, обновлено 27.02.2023 15:50
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Храп у мужчин
Симптом в виде храпа у мужчин требует консультации, как минимум, терапевта. Как лечат храп у мужчин? Существует ли профилактика храпа?
Кто чаще храпит, с чем связан храп, чем опасен?
Цифры и факты: самое важное и интересное о рохнопатии. С чем связан храп: топ-5 самых распространенных триггеров.
Что нужно знать о храпе?
Храп опасен для здоровья и может провоцировать развитие синдрома ночного апноэ. Как лечить храп? К какому специалисту идти за советом?
Храп: причины и что делать
Храп — проблема известная массе людей. Он мешает нормально выспаться и самому храпуну, и его домочадцам. Что же делать при храпе? Можно ли его убрать?
Почему опасен храп?
Многие люди храпят во сне. Когда это представляет опасность? Можно ли избавиться от храпа и улучшить качество сна?
Как избавиться от храпа навсегда?
Храп во сне — весьма распространенное явление, которое не только лишает сна близких людей храпуна, но может серьезно вредить его собственному здоровью.