Описторхоз: симптомы у взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Описторхоз — это широко распространенное паразитарное заболевание, при котором плоские паразитические черви поражают гепатопанкреатобилиарную систему. Заражение данной инфекцией происходит при употреблении в пищу инвазированной и недостаточно хорошо обработанной рыбы. В развитии этой патологии принято выделять две основные фазы: острую и хроническую. В данной статье мы поговорим о признаках острого описторхоза, симптомах при хронической фазе.

Острая фаза описторхоза: легкое и среднетяжелое течение

В среднем с момента заражения до появления первых клинических признаков проходит от двух до четырех недель.

При легком течении инфекции больной человек обращает внимание на внезапное повышение температуры тела. Субфебрильная лихорадка держится до двух недель, сопровождается слабостью, общим недомоганием. Дополнительно определяются такие симптомы, как боли в животе, проблемы со стулом.

Среднетяжелая форма характеризуется гораздо более выраженными клиническими признаками. Температура тела повышается до фебрильных значений, держится до трех недель. Пациент указывает на мышечные и суставные боли, сыпь на коже по типу крапивницы. Дополнительно отмечаются приступы рвоты, расстройство стула по типу диареи. При обследовании можно обнаружить увеличение печени и селезенки в размерах.

В ряде случаев присутствуют симптомы, указывающие на аллергическое поражение бронхов. Прежде всего, к ним относятся приступообразный кашель, имеющий сухой или влажный характер, экспираторная одышка, шумное свистящее дыхание.

Тяжелое течение острой фазы описторхоза

Тяжелое течение острой фазы описторхоза

Примерно у 10-20% пациентов наблюдается тяжелое течение описторхоза. Существует четыре возможных варианта:

  • Респираторный;
  • Тифоподобный;
  • Гепатохолангитический;
  • Гастроэнтероколитический.

При респираторном варианте преобладают симптомы, указывающие на воспалительное поражение трахеи, бронхов, легких.

Тифоподобный вариант сопровождается высокой температурой тела, полиморфными высыпаниями на поверхности кожных покровов, увеличением и болезненностью регионарных лимфатических узлов, диспепсическими расстройствами.

Гепатохолангитический вариант характеризуется увеличением печени и селезенки в размерах, интенсивными болями в животе, желтушным окрашиванием кожных покровов и слизистых оболочек.

При гастроэнтероколитическом варианте отмечаются клинические признаки, свидетельствующие о воспалительных изменениях в желудке, тонком и толстом кишечнике.

Симптомы хронической фазы

При хроническом течении описторхоза симптомы не являются специфичными.

Больной человек может указывать на слабость и недомогание, эмоциональную лабильность, частые головные боли, обильную потливость. В обязательном порядке присутствуют нарушения со стороны желчевыделительной системы, желудка или двенадцатиперстной кишки. Иногда при такой болезни отмечаются изменения в работе сердечно-сосудистой системы, представленные болями за грудиной, ускорением ритма сердечных сокращений, снижением артериального давления.

В 2018 году были опубликованы результаты работы ученых из Алтайского государственного медицинского университета. Цель исследования заключалась в выявлении характера поражения печени у жителей эндемичной территории с хронической фазой описторхоза. В результате было установлено, что хроническая описторхозная инвазия вызывает выраженные патоморфологические изменения от цитолитического синдрома до фиброза печени и канцерогенеза.

Пройдите тест
Тест: ты и твое здоровье
Пройди тест и узнай, насколько ценно для тебя твое здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2020 12:20, обновлено 05.09.2021 22:34
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционная гепатология / Учайкин В.Ф. 2012
Описторхоз у взрослых: клинические рекомендации / Позднякова Л.Л. 2014
Манифестация патологии печени при хроническом описторхозе, вопросы диагностики и профилактики / Карбышева Н.В., Бобровский Е.А., Салдан И.П. и др. // Эпидемиология и инфекционные болезни 2018 №1

Читайте также

Описторхоз: симптомы болезни и лечение
Описторхоз может настигнуть человека после поедания некачественно обработанной рыбы. Как избежать этого, рассказывает MedAboutMe.
Профилактика и санитарно-воспитательные работы при описторхозе
Правила профилактики паразитарной инфекции. Эпидемиологические особенности описторхоза и профилактика болезни.
Описторхоз: симптомы и лечение
Описторхоз является часто встречаемым паразитарным заболеванием. Какие признаки могут указывать на данную патологию?
Причины, приводящие к описторхозу
Описторхоз может возникать абсолютно у любого человека. Какие симптомы позволяют заподозрить эту патологию?
Описторхоз: причины запуска инфекции
Описторхоз считается опасной и распространенной инфекцией. По каким симптомам можно выявить инфекцию? Как можно обезопасить организм от воздействия болезни?
Клиническая картина описторхоза
Клиническая картина описторхоза. Особенности проявлений болезни. Боль, зуд и сыпь при поражении гельминтами.