Опровергаем мифы: физкультура и иммунитет

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Бытует мнение, что интенсивные тренировки подавляют иммунитет. Чаще всего это мнение встречается среди людей, которые по разным причинам не спешат в зал. Их поддерживают представители фитнес-индустрии, предлагающие занятия легкой и умеренной интенсивности, и отдельные эксперты в области ЗОЖ.

MedAboutMe выяснял, что говорят ученые на тему разрушительного действия тренировок на иммунную систему спортсменов.

Гипотеза «открытого окна»

В 1980-1990-х годах в научных журналах появились публикации, в которых обсуждался вопрос действия интенсивных нагрузок на иммунную систему.

Так, треть бегунов ультрамарафона Two Oceans 56 km, проходившего в 1982 году в Южной Африке, сообщили о симптомах ОРЗ (острых респираторных заболеваний) в течение следующих пары недель после забега. В контрольной группе, которая по возрасту и образу жизни соответствовала бегунам, но не участвовала в марафоне, за тот же период было отмечено в 2 раза меньше случаев ОРВИ.

Аналогичная ситуация наблюдалась после марафона 1987 г. в Лос-Анджелесе (США): 12,9% участников забега заболели через неделю по сравнению с 2,2% из числа планировавших бежать, но отказавшихся в последний момент людей.

В результате были сформулированы три основных принципа иммунологии физических нагрузок:

  • Риск инфицирования повышается после выполнения интенсивных длительных аэробных упражнений.
  • Интенсивные тренировки могут привести к временному снижению уровня защитных иммуноглобулинов IgA в слюне, что повышает риск развития оппортунистических инфекций (те, что вызываются условно-патогенными микробами, в норме обитающими в нашем организме).
  • После интенсивной тренировки происходит снижение концентрации иммунных клеток в периферических кровеносных сосудах. То есть, в этот период иммунитет у человека снижен.

В целом эти три принципа легли в основу гипотезы «открытого окна», согласно которой в течение определенного периода (нескольких часов) после тренировки иммунная система оказывается под угрозой, что повышает риск развития оппортунистических инфекций в течение следующих нескольких дней.

Физические нагрузки и инфекции

Физические нагрузки и инфекции

Главным недостатком упомянутых выше исследований было то, что заявления испытуемых об ОРЗ никак не проверялись лабораторными методами. Первое, что начали делать ученые – брать мазки из носоглотки и горла у спортсменов-марафонцев, которые заявляли о признаках ОРЗ, и проверять их на инфекции – бактериальные, вирусные, микоплазменные.

По данным одного из исследований, наличие инфекции подтвердилось только в трети случаев, причем часть из них была вызвана риновирусами и по частоте заболеваемости соответствовала показателям для обычных людей. То есть, остальные две трети были вызваны другими причинами, среди которых предполагались: аллергия, астма, травма эпителия дыхательных путей из-за повышенной вентиляции или холодного воздуха (напомним, что речь идет о марафонцах) и др.

У спортсменов, интенсивно готовящихся к соревнованиям, также на момент непосредственно перед забегом были выявлены стресс, тревожность, дефицит питательных веществ – все эти факторы тоже существенно повышают риски развития ОРЗ. На иммунную систему влияют и дальние авиаперелеты из страны в страну.

Важен и фактор повышенного риска заражения при большом скоплении людей, чем собственно и является марафон и любое другое крупное общественное мероприятие. Так, было показано, что от ОРЗ страдают 40% участников хаджа (паломничества в Саудовской Аравии).

То есть, говорить о негативном влиянии тренировок на иммунную систему, как о единственном факторе риска заболевания ОРЗ, по меньшей мере, некорректно. Даже опросы участников Олимпийских игр показывают, что частота заболевания ОРЗ среди спортсменов не отличается от средних показателей для населения в целом.

IgA-антитела и тренировки

Тщательный анализ данных по изменению концентрации IgA-антител в слюне спортсменов показал, что:

  • Во время тренировок падает количество слюны, но не ее качество.
  • Среди спортсменов в среднем чаще, чем среди обычных людей встречаются кариес, гингивит и пародонтит. Это может быть связано с тем, что спортсмены чаще употребляют напитки и другие продукты с высоким содержанием углеводов и в среднем хуже заботятся о здоровье полости рта.
  • Механизм выработки IgA очень зависим от циркадной активности и психологического состояния человека. Это значит, опять же, что перелет через несколько часовых поясов и стресс могут на порядок менять концентрацию IgA в слюне.

Наконец, многочисленные исследования не показали связи между уровнем IgA в слюне и частотой развития симптомов ОРЗ – ни до, ни после тренировок.

Физические нагрузки и оппортунистические инфекции

Отдельно следует рассмотреть вопрос, могут ли интенсивные тренировки приводить к снижению иммунитета и активации оппортунистических инфекций. В качестве примера нередко приводят вирус Эпштейна-Барр, который у значительного числа людей присутствует в организме с детских лет, но не проявляет себя до ситуации снижения иммунитета.

Часть ученых считает, что реактивация герпесвирусов, обитающих в организме человека, может происходить в ответ не на иммуносупрессию (снижение иммунитета), а, например, на выброс адреналина, на увеличение концентрации активных форм кислорода, а также на выработку провоспалительных цитокинов – все эти процессы могут активизироваться во время физических нагрузок.

При этом доказательств того, что именно угнетение иммунной системы, вызванное тренировками, ведет к развитию скрытых инфекций, получить так и не удалось.

Физические нагрузки как фактор снижения заболеваемости ОРЗ

Физические нагрузки как фактор снижения заболеваемости ОРЗ

Итак, о том, что физические нагрузки не приводят к снижению иммунитета, было неоднократно доказано.

А кроме того, на данный момент проведено немало исследований, который доказывают, что регулярные тренировки снижают частоту ОРЗ.

Так, исследование 2011 года с участием 1,5 тысячи мужчин и женщин в возрасте от 20 до 60 лет показало, что чем выше уровень физической активности человека, тем реже он болеет ОРЗ.

А в 2014 году были опубликованы данные многолетних наблюдений за профессиональными спортсменами: из этих данных следовало, что чем больше у них было часов тренировок в год, тем меньше они болели. Аналогичные результаты получены для пловцов, марафонцев и представителей других спортивных дисциплин.

Вакцинация и тренировки

Интересные данные были получены по вакцинации спортсменов:

В апреле 2021 года были опубликованы результаты исследования, согласно которому в организмах людей, регулярно занимающихся спортом, после вакцинации вырабатывалось на 50% больше антител, чем у тех, кто предпочитал неактивный образ жизни. Эти данные соответствуют результатам более ранних наблюдений.

Интересно, что в исследовании 2012 года было также показано, что особенно заметное преимущество у спортсменов при вакцинации было выявлено, если штаммы, входящие в вакцину, имели низкую иммуногенность – например, при введении половинной дозы. По сути, регулярные тренировки являлись естественным адъювантом, усилителем иммунного ответа.

В исследовании 2014 года этот факт был подтвержден. У женщин 55-75 лет количество вырабатываемых в ответ на введение вакцины антител было намного больше, если женщины регулярно посещали аэробные тренировки средней интенсивности.

Сходные результаты были получены для пожилых мужчин в возрасте 65-85 лет, которые регулярно выполняли физические упражнения умеренной или высокой интенсивности. При вакцинации от гриппа у них наблюдалась повышенная выработка антител по сравнению с неактивными ровесниками.

Выводы
  • Утверждение о том, что интенсивные физические нагрузки ведут к повышению заболеваемости ОРЗ, является мифом.
  • Если симптомы ОРЗ развиваются после физических нагрузок, то скорее всего причина заболевания не в инфекции.
  • Но даже если недомогание окажется инфекционной природы, с высокой долей вероятности оно будет спровоцировано нарушением физического, психологического или пищевого состояния человека, имевшимся еще до тренировки или спортивного состязания.
  • Регулярные тренировки заметно повышают иммунный ответ организма при вакцинации, способствуют образованию большего количества антител и могут использоваться в качестве адъюванта для пожилых людей со слабой иммунной реакцией организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.05.2021 10:27
Рейтинг статьи:
3,1

Использованные источники

Physical activity, stress, and self-reported upper respiratory tract infection / Fondell E, et al. // Med Sci Sports Exerc 2011 №43(2)
Effects of Regular Physical Activity on the Immune System, Vaccination and Risk of Community-Acquired Infectious Disease in the General Population: Systematic Review and Meta-Analysis. / Chastin SFM, et al. // Sports Med. 2021 Apr 20 1–14
Debunking the Myth of Exercise-Induced Immune Suppression: Redefining the Impact of Exercise on Immunological Health Across the Lifespan. / Campbell JP, Turner JE. // Front Immunol 2018 Apr 16 9:648

Читайте также

День 6-й. Йога против ссор и стрессов, выбор продуктов-иммуномодуляторов
На шестой день программы по укреплению иммунитета разберемся, какие продукты нам для этого понадобятся, а также как с помощью йоги избежать ссор.
Первый рубеж обороны: обитатели кожи и иммунитет
Почему не стоит бороться за стерильность кожи и чем могут быть полезны многие ее обитатели?
День 30-й. Крепкая спина и стройная талия, орехи и продукты для иммунитета
В последний день программы по укреплению иммунитета укрепляем спину, корректируем талию и едим грецкие орехи с пользой для сердца и мозга.
День 27-й. Суперсмеси для иммунитета, правильный душ и полезный смех
На двадцать седьмой день программы по укреплению иммунитета продолжаем худеть к лету, едим суперсмеси, смеемся и принимаем правильный душ.
Аутоиммунные заболевания в эпоху пандемии COVID-19
Что делать пациентам с аутоиммунными заболеваниями во время пандемии? Находятся ли они в группе риска?
Системные аутоиммунные заболевания, поражающие суставы
Воспаление суставов часто имеет аутоиммунную природу. При каких болезнях это встречается?