Опущение почки: лечение и профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Опущение почки или состояние так называемого ее блуждания (патологической подвижности) грозит серьезными осложнениями со стороны здоровья. Обычно подобное состояние формируется на фоне резкого снижения веса и требует лечебных мероприятий уже в начальной стадии. Если не предпринять никаких действий, формируется артериальная гипертензия из-за перегибов почечной артерии и нарушения кровотока в ткани почек, а также сильные боли, изменения в моче и почечная недостаточность. На ранних этапах важны консервативные мероприятия, правильно составленная диета и профилактика дальнейшего прогрессирования процесса.

Как влияет снижение веса?

Как влияет снижение веса?

Почки поддерживаются на своем месте за счет жировой капсулы, которая их окружает, а также связок, которые позволяют органам находиться в относительно стабильном положении. Резкое снижение веса на фоне болезни или похудения приводит к потере также и жира вокруг капсулы почки, при этом нагрузки на связки возрастают. Если снижение веса временное, постепенно околопочечная клетчатка снова восстанавливает свой объём, удерживая органы на месте. Если же уровень снижения веса критичный, на границе с дистрофией, это может приводить к опущению почки, обычно правой. Если же на фоне того, что происходит снижение веса, имеется еще и растяжение связок, особенно в пожилом возрасте или из-за наследственных дефектов соединительной ткани, тогда почка может обнаруживаться даже в области малого таза.

Опасность нефроптоза: воспаление и гипертензия

С момента обнаружения патологии необходимо принимать меры по профилактике осложнений нефроптоза. Если же никаких усилий не прилагать, сильно опущенная или блуждающая почка будет формировать гипертензию в силу перекрута или пережатия почечной артерии, а также застойные явления в области лоханки и нарушения отделения мочи. Нередки такие осложнения как пиелонефриты и циститы, так как застойные явления и нарушенный отток мочи — это формирование условий для размножения микробов. Также может формироваться мочекаменная болезнь, которая сама по себе становится предрасполагающим фактором для гипертензии почечного происхождения, а на фоне нарушения кровотока в почке уровень давления будет еще выше.

Такая гипертензия плохо поддается коррекции, нередко имеет злокачественный характер. Уровень давления повышен тем сильнее, чем более выражено опущение и изменения кровотока в органе. А при нефроптозе тяжелой степени формируется инвалидность, гипертензия приводит к осложнениям вторичного характера и нефросклерозу.

Тактика лечения при опущении почки

Тактика лечения при опущении почки

Если выявлено опущение почки уже во второй или третьей степени, консервативное лечение и меры профилактики в этом случае уже бесполезны. Показано хирургическое лечение с возвращением почки на свое законное место и плотной ее там фиксацией. Показано вмешательство в срочном порядке, когда имеются такие проявления как:

  • Выраженная гипертензия
  • Постоянные боли в проекции почки
  • Двустороннее опущение почек, нахождение их ниже 4 поясничного позвонка,
  • Признаки нарушения функций почек
  • Рецидивирующие пиелонефриты, циститы, постоянная бактериурия
  • Высокий риск формирования гидронефроза.

Объём оперативного вмешательства, а также способы возвращения и фиксации почки определяются индивидуально, исходя из степени тяжести и сопутствующих проблем. Перед операцией проводят подготовку со стабилизацией артериального давления, пролечивают воспаление почки и нормализуют отток мочи из лоханки.

Консервативные мероприятия: профилактика худобы, препараты

На начальном этапе определенные мероприятия по коррекции образа жизни и особая диета, проведение комплекса упражнений позволяют укрепить почечные связки и избежать дальнейшей прогрессии патологии. В курс лечения также входит коррекция веса и ношение специальных фиксаторов, медикаментозное лечение и питьевой режим.

Если опущение почки происходило по причине резкой и стремительной потери веса, врачи настоятельно рекомендуют пациентам (обычно это женщины) поступиться красотой и стройностью в угоду здоровью. Действенная профилактика подобной аномалии — плавное похудение, без резкого истощения и до разумных пределов. Для женщины ростом 150-160 см вес 40-45 кг — это дистрофия, а не краснота, не говоря уже о тех дамах, у которых рост еще выше.

Не менее полезным с точки зрения профилактики нефроптоза будет и укрепление мышечного корсета, подкачивание пресса и мышц спины, которые могут фиксировать внутренние органы в их анатомически правильном положении. Если женщина хочет быть стройной, при этом не хочет иметь проблем с опущением почек, придется заниматься в спортзале, поддерживая тонус мышц.

Особенности диеты при нефроптозе

Особенности диеты при нефроптозе

Прежде всего, правильная диета решает сразу две основные задачи — возвращение жировой капсулы почки и устранение нагрузок на мочевую систему. Если же нет, по данным анализов нарушений в работе почек и воспалительных проявлений, значит, на первое место выходит набор веса, диета должна быть сбалансированной и калорийной.

Диета для набора веса показана людям, которые потеряли вес по причине тяжелых болезней, голодания, или анорексии как психического расстройства. В ней должно быть повышено количество жира и углеводов, что помогает за короткое время создать вокруг почки жировую капсулу. Образование внутреннего жира позволяет сформировать почечное ложе в его привычном месте, и зафиксировать почки в правильном положении. Если имеются нарушения оттока мочи, гипертензия или воспалительные, обменные нарушения, диета корректируется, исходя из них. Так, ограничивают потребление соли, практикуется отказ от острых, соленых и пряных блюд, раздражающего питания и продуктов с кальцием и щавелевой кислотой. Важно, помимо диеты, соблюдать еще и правильный питьевой режим с учетом состояния почек и нарушений уродинамики.

Сочетание правильного питания, активная профилактика и усиление физической активности, специальной гимнастики и ношения специальных конструкций-фиксаторов, позволяет в начальной стадии вернуть почку на место и зафиксировать ее в привычном положении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.05.2017 12:24, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Эффективность лапароскопической нефропексии при опущении и ротации почки / Вощула В. И., Гресь А. А., Никонович С. Г. // Новости хирургии 2010 Т.18.,(№2)

Читайте также

Почему болят почки?
Заболевания почек встречаются очень часто и могут приводить к серьезным осложнениям. В чем их причина и каковы основные проявления?
Нефроптоз у взрослых: опущение почки
Одной из специфических патологий в урологической практике является опущение почки, приводящее к болевому синдрому и гипертензии.
Удвоение почки: влияние на организм и обмен веществ
Об удвоении почек пациенты могут узнать уже в довольно взрослом возрасте, хотя это врожденная аномалия.