Ортодонтия: красота и здоровье зубов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Согласно статистике, неправильный прикус и другие дефекты положения зубов наблюдаются у более чем 50% населения страны. Однако информированность граждан об ортодонтии, разделе стоматологии, которая исправляет эти дефекты, остается недостаточной. При этом от вовремя оказанной ортодонтической помощи часто зависит не только красота, но также здоровье зубов и челюстно-лицевого скелета. Вместе с MedAboutMe узнаем, что такое ортодонтия и кому необходима консультация врача-ортодонта.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ортодонтия: лечение и профилактика зубочелюстных аномалий

Ортодонтия: лечение и профилактика зубочелюстных аномалий

Раздел стоматологии, называемый ортодонтией, занимается исправлением нарушений положения зубов и неправильного прикуса. Об этом свидетельствует сам термин, состоящий из двух греческих элементов: «правильный» (орт-) и «одонт» (зуб). Коррекция дефектов и придание красоты зубному ряду проводится с помощью различных систем, которые подбираются индивидуально для каждого пациента.

Для исправления прикуса широко применяются различные брекет-системы:

  • Металлические, полимерные и керамические, которые крепятся на передней поверхности зубов.
  • Лингвальные — из тех же материалов, располагающиеся на задней поверхности зубов и поэтому незаметные.

Осуществляя давление на лунку зуба, брекеты с течением времени исправляют его положение. Коррекция зубных аномалий с помощью такой системы эффективна и безболезненна, хоть и доставляет некоторый дискомфорт на первом этапе ее применения. Достаточно длительное ношение брекетов компенсируется ровными зубами, правильным прикусом и красотой улыбки.

Помимо брекетов, которые являются несъемными системами, в ортодонтической практике применяются съемные элементы:

  • Капы (или элайнеры)

Эластичные, соединенные между собой прозрачные колпачки, надеваемые на челюсть, также служат выравниванию зубов. С их помощью проводят коррекцию несложных дефектов прикуса, или же назначают после снятия брекетов.

  • Трейнеры

Специальная конструкция (разновидность капы), позволяющая исправить не только дефекты прикуса, но и связанную с ними непропорциональность линий лица. Эту систему отличает удобство ношения и относительно низкая цена. Однако коррекция дефектов при применении трейнеров длится дольше, чем при использовании других систем.

Ортодонтия является не только методом исправления зубочелюстных аномалий, но и мерой профилактики против последующих дефектов челюстно-лицевой области, болезней зубов и ротовой полости.

Симптомы, требующие консультации ортодонта

Симптомы, требующие консультации ортодонта

Проблемы с прикусом или положением зубов обычно выявляет стоматолог и направляет пациента к врачу-ортодонту. Однако существуют симптомы, которые можно заметить самостоятельно. К ним относятся следующие явления:

  • Отсутствие контакта при сжатии между верхними и нижними зубами.
  • Большое расстояние между некоторыми зубами.
  • Нижние резцы касаются неба при сжатии челюстей.
  • Нижняя челюсть выдвинута вперед.
  • Скученность зубов из-за дефицита места в зубном ряду. При этом зубы могут смещаться по своей оси, располагаться под наклоном, налегать на соседние зубы.
  • Щелканье или дискомфорт в области нижнечелюстного сустава.
  • Дефекты речи.
  • Наличие молочного зуба у подростка после 13 лет.

Указанные симптомы, которые может обнаружить у себя или у своего ребёнка любой человек, являются достаточным поводом для посещения врача-ортодонта. Специалист назначит необходимое обследование и выберет подходящую тактику лечения, индивидуальную в каждом конкретном случае.

Возраст и ортодонтическое лечение

Ортодонтическое лечение необходимо начинать в детском возрасте, полагают специалисты. Долгое время считалось, что исправления аномалий положения зубов и прикуса возможны только у детей и подростков, пока не закончилось формирование зубочелюстной системы. Однако с развитием науки у ортодонтии появились возможности для лечения и взрослых пациентов. В настоящее время любой возраст подходит для ортодонтических процедур. Просто для каждой возрастной группы существуют свои особенности и методы коррекции аномалий.

Так, в раннем детском возрасте советы специалиста-ортодонта помогут предотвратить некоторые нарушения в формировании зубочелюстной системы. Они касаются использования сосок и пустышек, проблем с дыханием, введения в рацион ребёнка твердой пищи и других моментов жизни малыша. В 5-10 лет могут быть использованы пластинки и трейнеры, которые предупреждают нарушения прикуса за счет коррекции работы жевательных мышц и языка, неправильное воздействие которых на зубной ряд и является причиной формирования аномалий. Подростковый возраст — период лечения с помощью брекет-систем.

У взрослых пациентов тактика ортодонтического лечения определяется с учетом состояния тканей вокруг зубов, височно-нижнечелюстных суставов и индивидуальных особенностей организма. Исправление дефектов в этой возрастной группе может занимать больше времени, чем у подростков.

Коррекция зубочелюстных дефектов: не только красота, но и здоровье

Пациенты, прибегающие к услугам врача-ортодонта, прежде всего, думают о достижении эстетического эффекта. Однако не только красота является целью ортодонтического лечения. Исправление прикуса, выравнивание зубов, коррекция их расположения оказывает положительное влияние на общее состояние полости рта и другие системы организма:

  • Улучшается процесс пережевывания пищи, за счет равномерного распределения жевательной нагрузки все зубы подвергаются одинаковой степени стираемости, что предотвращает повышенный риск кариеса и ранней потери зубов.
  • Правильный прикус положительно сказывается на здоровье пародонта (тканей, окружающих зуб) и состоянии височно-нижнечелюстного сустава.
  • Хорошее пережевывание пищи способствует правильной работе желудочно-кишечного тракта и предотвращает многие заболевания пищеварительной системы.
  • Исправление прикуса устраняет такой связанный с этой аномалией симптом, как неправильное произношение некоторых звуков, что очень важно для людей, чья профессия связана в основном с использованием речевого аппарата.

Кроме того, за ровными, правильно расположенными зубами легче ухаживать, что также является залогом не только их красоты, но и здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.01.2019 16:07, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Мотивация пациентов как один из эффективных способов профилактики осложнений при лечении несъемной ортодонтической аппаратурой / Саулин М.П., Суетенков Д.Е., Гребенников А.А. // Саратовский научно-медицинский журнал 2011 Т. 7 №1

Читайте также

Эндодонтическое лечение в кресле стоматолога: что нужно знать?
Пульпит и другие показания к лечению корневых каналов: советы стоматолога, профилактика последствий.
Пульпит после травмы: особенности, советы стоматолога
Пульпит после травмы: особенности, возможные осложнения и последствия, лечение, советы стоматолога.
Воспаление языка: симптомы, лечение у стоматолога
Воспаление языка: виды, характерные симптомы, причины, лечение в кресле стоматолога и дома.
Феномен взрывающегося зуба – загадка для стоматологов
Неразгаданная тайна стоматологов – феномен взрывающегося зуба из-за сильной боли: роль бактерий, амальгамы.
Спасти любой ценой: стоматологи о гемисекции зуба
Гемисекция зуба: поможет ли справиться с инфекцией, реальная эффективность операции, советы стоматолога, реабилитация.
Необычные рекомендации стоматологов во время чистки зубов
Необычные рекомендации стоматологов при гигиенической уходе за зубами: как помочь усвоению кальция и фосфора из пасты?