Оружие против вирусов: мнение врача

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если перестараться, то и кашу маслом можно испортить. Но это не страшно: больше хлеба вприкуску, больше чая «взапивку» – и пошло масло с кашей в желудок. А вот что делать, если мы перестали чувствовать меру в лекарствах?

Освобождение от конкурентов

Антибиотики заполонили нашу жизнь. Они везде – даже в зубной пасте и курином мясе. В малых дозах, конечно, но помаленечку мы все больше подсаживаемся на них. И взамен получаем аллергии и привыкание. То есть, когда бактериальные инфекции не беспокоят (а именно для борьбы с ними созданы антибиотики), мучаемся аллергическими проявлениями, а когда они настигли – не можем их остановить.

Особенно часто антибактериальными средствами злоупотребляют при лечении того, что в народе называют простудой. На самом деле это, конечно, вирусы. Хотя возможны осложнения болезни и бактериями. Простуда – говорят в таких случаях – опустилась в легкие. Чтобы этого не произошло, нужно заранее принимать антибиотик?

Из этого ложного посыла и возникло явление, называемое медицинскими специалистами «массовой профилактической антибиотикотерапией». Именно при ОРВИ эти в общем-то небезопасные средства используются чаще всего, иногда даже чаще, чем при бактериальных инфекциях. Причем во многих случаях – по назначениям врачей.

Елена Николаевна Карева, д.м.н., профессор, кафедра молекулярной фармакологии и радиобиологии им. академика П. В. Сергеева ГБОУ ВПО РНИМУ РосздраваНо что происходит тогда? Давайте заглянем в наши дыхательные пути, в которых всегда обитает множество микроорганизмов. «Если здоровье крепкое, все они мирно уживаются и друг с другом, и с нами – система иммунитета делает свое дело, – поясняет доктор медицинских наук, профессор Елена Николаевна Карева (кафедра молекулярной фармакологии и радиобиологии им. академика П. В. Сергеева ГБОУ ВПО РНИМУ Росздрава). – Но если ОРВИ расшатала здоровье, то сдерживатель – иммунитет – уже не действует».

И бактерии активизируются – начинают усиленно размножаться. В это самое время и приходит «подарок» в виде антибиотика. Он уничтожает некоторых представителей значительно выросшего сообщества, тем самым освобождает оставшихся от былых конкурентов. Пожалуйста, размножайтесь с утроенной силой!

Как следствие – вероятность бактериальных осложнений не только не уменьшается, но и… возрастает! Причем бактерии, которые его вызовут, будут уже устойчивы к принятому антибиотику и для лечения такого осложнения понадобится другой препарат – более сильный и с более широким спектром действия.

Легче болезнь – меньше осложнений

Итак, еще раз уточним: поражают нас при простудах не бактерии, а вирусы. Первые и вторые отличаются друг от друга в некотором смысле так же, как антибиотики от противовирусных препаратов. Вы же не будете лечить сердце печеночными средствами. Вот и вирус нужно прогонять теми медикаментами, которые для этого предназначены. 

Уже в самом начале заболевания следует как можно быстрее использовать препараты прямого противовирусного действия. По опыту Елены Николаевны Каревой, если начать принимать их в течение 6 часов после проявления первых симптомов, то можно сократить продолжительность болезни на 4 дня, а в течение 12 часов – на 3 суток. По мнению врача, для сокращения периода болезни можно принимать препарат Арбидол.

Но риск, что «простуда опустится», остается или нет? Ответ на этот вопрос очевиден: чем легче протекает заболевание, тем ниже и риск бактериальных осложнений. Значит, антибиотики вряд ли могут понадобиться.

Впрочем, не стоит пренебрегать и еще одним важным условием быстрого выздоровления – постельным режимом. Уложить себя в кровать – отнюдь не блажь, а необходимость. Как объясняет Елена Николаевна Карева, любая физическая нагрузка во время болезни расширяет сосуды, и тогда вирус поражает большую площадь их стенок, тем самым повышая вероятность присоединения бактериальной инфекции.

Ну и, конечно, нужна вспомогательная терапия, облегчающая симптомы болезни: больше питья – чаю с медом и напитков вообще, капли в нос, если он заложен, пастилки, когда першит в горле. Все это снизит нагрузку на организм и тоже поможет избежать таких осложнений, которые бы потребовали уже применения антибиотиков.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.04.2016 08:53, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Лечат ли грипп антибиотиками?
Иногда антибиотики ошибочно считают самыми сильными лекарствами. Поэтому и покупают их для лечения тяжелого гриппа. Правильно ли это?
Лечение ангины антибиотиками у взрослых
Далеко не всегда при банальной ангине у взрослых применяют антибиотики. Зачастую можно обойтись местной терапией и постельным режимом. Но если антибиотик необходим?
Показания для назначения антибиотиков
Антибиотики - это одна из наиболее часто назначаемых групп препаратов. Давайте выясним, какие существуют показания для них.
8 правил приема антибиотиков
Чтобы прием антибиотиков был максимально эффективным и совершенно безопасным, необходимо соблюдать ряд простых правил.
Резистентность противомикробных средств
Резистентность к действию противомикробных препаратов – проблема, которая заботит врачей и фармацевтов во всем мире. Каковы же ее причины?
Рациональное применение антибиотиков
Чтобы антибиотики приносили максимальную пользу при минимальных побочных эффектах, важно учитывать многие факторы при их назначении. Что это за факторы?