ОРВИ: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — это группа заболеваний, передающихся посредством воздушно-капельного пути и сопровождающихся преимущественным поражением органов дыхания. На сегодняшний день известно большое количество вирусов, вызывающих ОРВИ. При этом сопутствующая клиническая картина будет зависеть от возбудителя, состояния иммунной системы и так далее. В данной статье мы поговорим о том, какие вирусы могут вызывать ОРВИ, сопутствующих симптомах и осложнениях.

Причины развития ОРВИ

Как мы уже сказали, существует большое количество вирусов, вызывающих ОРВИ. Наиболее часто в качестве возбудителей выступают аденовирусы, вирусы гриппа и парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус, риновирусы и так далее. Примечательно то, что большая часть вирусов, приводящих к развитию ОРВИ, не устойчивы в окружающей среде, быстро погибают под воздействием ультрафиолетовых лучей, дезинфицирующих средств.

В качестве источника инфекции выступает больной человек. При этом наибольший уровень заразности прослеживается в первую неделю от возникновения клинических признаков. В подавляющем большинстве случаев передача возбудителя осуществляется посредством воздушно-капельного пути. Естественная восприимчивость человеческого организма крайне высока, особенно в детском возрасте.

В основной группе риска по развитию ОРВИ находятся люди со сниженным уровнем иммунной защиты. В качестве предрасполагающих факторов рассматриваются:

  • Переохлаждения;
  • Вредные привычки;
  • Переутомление;
  • Авитаминоз;
  • Имеющиеся хронические заболевания и так далее.

В 2019 году были опубликованы результаты работы ученых из Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Цель исследования заключалась в изучении особенностей течения ОРВИ у лиц нетрудоспособного возраста (старше 60 лет). В результате удалось установить, что в данной возрастной категории наблюдаются более тяжелое течение ОРВИ и более длительные сроки госпитализации.

Возможные симптомы при ОРВИ

Возможные симптомы при ОРВИ

Ранее мы уже говорили о том, что при ОРВИ преимущественно поражаются органы дыхания.

Рассмотрим на примере аденовирусной инфекции. Продолжительность инкубационного периода в среднем составляет от двух до двенадцати суток. Клиническая картина нарастает остро, включает в себя повышение температуры тела, умеренно выраженный интоксикационный синдром.

При заражении аденовирусами характерна катаральная симптоматика, представленная заложенностью носа, появлением слизистых выделений из него, болезненностью при глотании, покраснением задней стенки глотки, миндалин. Зачастую наблюдается кашель, сопровождающийся отхождением прозрачной жидкой мокроты. В некоторых случаях клиническая картина дополняется увеличением и болезненностью лимфатических узлов.

Достаточно частым признаком данного заболевания является воспалительное поражение конъюнктивы. В детском возрасте иногда присоединяются абдоминальные симптомы в виде диареи, болей в животе.

Осложнения острых респираторных вирусных инфекций

Достаточно часто ОРВИ сопровождается вторичным присоединением бактериальной флоры. К возможным осложнениям относятся:

  • Бронхит;
  • Пневмония;
  • Синусит;
  • Средний отит;
  • Менингит или менингоэнцефалит и так далее.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.05.2020 22:07
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Медицинская вирусология: Руководство / Львов Д.К. 2008
Инфекционные болезни: Национальное руководство / Ющук Н.Д., Венгеров Ю.Я. 2010
Особенности течения гриппа и ОРВИ у лиц нетрудоспособного возраста / Ивлиева Е.Н., Горшенина Е.И, Куркина Н.В. и др. // Медико-фармацевтический журнал «Пульс» 2019

Читайте также

Комплексное лечение гриппа и ОРВИ: выбор препарата
Только при комплексном лечении острых респираторных вирусных инфекций можно добиться быстрого выздоровления и избежать осложнений. Какой препарат выбрать?
Как избежать ОРВИ в сезон простуд?
ОРВИ ( простудные заболевания) ежегодно поражают миллионы людей. Можно ли избежать появления этих болезней?
5 причин для кашля, не связанных с простудой и ОРВИ
Кашель как симптом разнообразных болезней: от воспаления пищевода до сердечной недостаточности и стрессов. Когда мы кашляем не из-за ОРЗ или ОРВИ.
Сезон ОРВИ уже близко: как не болеть и быстрее выздоравливать?
Сезон простуд уже близко, а для некоторых он уже успел даже начаться. Как быстро справиться с ОРВИ и надолго забыть о болезнях?
Противовирусные лекарства в лечении ОРВИ
Осенне-зимний период – пора респираторных вирусных инфекций. Для их лечения все чаще применяют противовирусные лекарства. Так ли они необходимы?
ОРВИ в жару: как быстро встать на ноги?
ОРВИ - это одна из тех проблем, с которой человек может столкнуться в любое время года. Однако лечение этого недуга в жаркое летнее время имеет свои особенности.