ОРВИ: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

ОРВИ: симптомы и лечение заболеваний, относящихся к данной группе, зависят от типа возбудителя, возраста пациента и наличия у него других хронических болезней. Группа острых респираторных инфекций включает заболевания, вызванные аденовирусами, парагриппами и другими вирусами, которых насчитывается более двухсот видов.

Передаются вирусы воздушно-капельным путем. Первые признаки ОРВИ могут появляться уже через несколько часов после заражения или сопровождать заболевание спустя несколько дней от его начала.

Вирусная инфекция верхних дыхательных путей – одно из самых распространенных заболеваний, способных поражать организм в любое время года, но в особенности в сезон обострений ОРВИ.

Как определить заболевание?

Говоря про ОРВИ, стоит отметить, что для заболеваний данной группы в первую очередь характерно проявление респираторных симптомов и признаков общей интоксикации организма.

  • Интоксикация возникает на фоне активного размножения вирусов, поразивших слизистую оболочку верхних дыхательных путей и вместе с лимфотоком распространившихся по организму. Первым ее признаком является резкое повышение температуры, как правило, в пределах 38°С.
  • Респираторные признаки ОРВИ включают першение в горле и, как результат, сухой кашель, насморк и охриплость голоса. Также вместо сухого может наблюдаться кашель с выделением мокроты. Глаза у больных могут слезиться и остро реагировать на яркое освещение.

Первые признаки ОРВИ и их интенсивность могут значительно отличаться в зависимости от того, какой именно вирус поразил человека и, как организм реагирует на него.

Общие принципы лечения ОРВИ

Для диагностики ОРВИ симптомы, наблюдающиеся у пациента, являются основными. После опроса человека и его осмотра врач определяет заболевание и назначает схему лечения. Узнать, какой именно вирус поразил организм, можно с помощью специальных вирусологических исследований, но их применение вовсе не обязательно. Дополнительные обследования необходимы пациенту, если назначенное лечение не дает положительного результата на протяжении 4-5 дней.

Лечение ОРВИ надо начинать как можно раньше. В таком случае человек может избежать развития осложнений на фоне присоединения бактериальных инфекций, вызывающих бронхит, гайморит, пневмонию и другие опасные для здоровья заболевания. Основной инструмент в лечении острых респираторных инфекций – иммунная система пациента. Для активизации естественных ресурсов организма в борьбе с вирусами необходимо обеспечить больному полный покой и обильное теплое питье, регулярно проветривать помещение, в котором он находится, и составить рацион из легкоусвояемой пищи. Для лечения врач может назначить противовирусные препараты, иммуностимуляторы и медикаменты для устранения симптоматики заболевания.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.02.2016 10:05, обновлено 17.04.2020 17:39
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Лечение больных орви и гриппом в повседневной клинической практике (результаты многоцентрового международного наблюдательного исследования FLU-EE) / Фазылов В.Х., Ситников И.Г., Силина Е.В., Шевченко С.Б., Можина Л.Н., Замятина Л.Л., Еганян Г.А., Гроппа Л.Г., Корсантия Б.М. // Терапевтический архив 2016 Т. 88 №11

Читайте также

Простуда, ОРВИ, грипп, ОРЗ: в чем различия
Кашель, насморк, температура – каждый из нас хорошо знаком с этими симптомами. Но как различить болезни межсезонья и важно ли знать точное название?
Профилактика ОРВИ у взрослых
Как защитить себя от ОРВИ в период эпидемии? Обязательно ли принимать какие-то лекарства или будет достаточно немедикаментозных методов?
ОРВИ без осложнений
Как отличить грипп от других видов ОРВИ. Какие меры помогут победить недуг?