ОРЗ: всегда ли виноват вирус?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Респираторные вирусные инфекции — самое распространенное заболевание детей и взрослых во всем мире. Однако состояния, вызванные вирусами, надо отличать от бактериальных инфекций. Это позволяет прогнозировать течение болезни и быть уверенным в назначенном лечении.

Конечно, ставить точные диагнозы — это работа врача. Однако не всегда есть возможность вызвать его немедленно. Поэтому лучше научиться отличать эти заболевания самостоятельно. MedAboutMe поможет разобраться в этом вопросе.

Отличия в строении вирусов и бактерий

Разница в том, что вирусы не способны к самостоятельному существованию. Они состоят лишь из генетического материала, покрытого белковой оболочкой. Их наследственная информация записана в нити ДНК или один РНК.

Вирус всегда живет за счет других клеток. Попадая внутрь, он заставляет клетку-хозяина синтезировать свой генетический материал и белки для построения оболочки. Затем эти элементы соединяются в новые вирусные частицы и покидают клетку. Сама она при этом обычно погибает.

Однако иногда клетка продолжает жить, а вирус сохраняется в ней долгие годы. При снижении иммунитета, стрессах и других неблагоприятных обстоятельствах он может вновь проявить себя. Таковы, например, герпес и ВИЧ.

Вирусы поражают клетки не только человека. Они могут паразитировать на животных, растениях и даже на бактериях. Вирус, поражающий бактерии, называют фагом. В аптеках можно встретить стафилококковый бактериофаг. Он отличается высокой избирательностью, так как действует только на стафилококки. Поэтому его применение исключает развитие дисбактериоза. Кроме того, бактериофаг справляется даже с теми стафилококками, которые приобрели устойчивость к антибиотикам.

Бактерии в отличие от вируса ─ это полноценные клетки. Они способны самостоятельно питаться, расти и размножаться путем деления. Для этого они имеют полноценный набор клеточных «органов». Попадая в организм человека, они быстро делятся, а их продукты жизнедеятельности ведут к интоксикации и тяжелому общему состоянию больного.

Различия в течение заболевания

Различия в течение заболевания

  • Повышение температуры.

При вирусных инфекциях наблюдается быстрый подъем температуры. Держится она обычно не более 5 дней, а затем организм справляется с инфекцией. Это происходит даже без лечения. Как правило, температура при ОРВИ заметно снижается после приема жаропонижающих средств.

При бактериальных инфекциях температура нарастает постепенно, в течение нескольких дней. Она плохо снижается жаропонижающими средствами и держится, пока больной не начнет прием антибактериальных средств. Как правило, бактериальные инфекции сопровождаются более тяжелым общим состоянием.

  • Характер выделений.

Наличие гнойного отделяемого желтоватого или желто-зеленого цвета является классическим признаком бактериальной инфекции. Однако многие бактериальные инфекции протекают без выделения гноя. Такова, например, стрептококковая ангина. Для вирусного вторжения более характерно прозрачное водянистое отделяемое из носа и глаз.

  • Влияние на иммунитет.

Вирусы обладают свойством подавлять иммунитет. Поэтому бактериальные осложнения часто присоединяются к вирусной инфекции. Об этом говорит повторный подъем температуры после нескольких дней относительного благополучия. Появляются жалобы со стороны конкретного органа. Это могут быть кашель, боль в ухе или половине головы. При этом характер отделяемого из глаз и носа также меняется.

  • Аллергические реакции.

Они часто сопровождают вирусные инфекции дыхательных путей. Их может вызвать даже обычная пища или питье. Поэтому антигистаминные средства всегда должны быть под рукой.

Отличия в анализе крови

В сложных случаях приходится прибегать к анализу крови.

Бактериальные инфекции характеризуются значительным увеличением числа лейкоцитов. В норме их количество составляет от 4 до 9 млрд на литр. Если идет борьба с бактериями, то количество белых кровяных телец может повышаться до 25-30 млрд на литр. Меняется и их качественный состав.

Увеличивается содержание нейтрофилов. Это самая многочисленная разновидность лейкоцитов, в норме их количество не превышает 72%. В бою с микробами они выполняют роль солдат: отправляются к месту вторжения «врага», борются с ним и часто гибнут в неравном бою. Скопления погибших нейтрофилов образуют гной.

При этом выделяются особые вещества, которые мобилизуют работу всей иммунной системы. Это ведет к тому, что в кровеносное русло выходят даже незрелые нейтрофилы. Они называются палочкоядерными и юными формами. Превышение нормального количества этих кровяных телец подтверждает диагноз бактериальной инфекции.

При вирусных инфекциях общее количество число лейкоцитов изменяется мало, чаще их количество даже снижается. Зато заметно растет число лимфоцитов (в норме до 40%) или моноцитов (обычно 3-12%).

Лимфоциты относятся к иммунной системе. Их роль больше напоминает офицерскую. Вначале они «проходят обучение» в костном мозге и лишь затем отправляются на «поле боя». Они играют большую роль в согласованности работы всех звеньев иммунной системы. Живут такие клетки несколько лет и могут действовать многократно. Аналогичную картину можно наблюдать при туберкулезе, сифилисе и некоторых других инфекциях.

Чем опасен стрептококк

Чем опасен стрептококк

Особенно важно отличать ОРВИ от стрептококковой ангины. Несмотря на то, что боль в горле— классический симптом вирусной инфекции, в 15-20% случаев ее вызывает стрептококк. Такая ангина проходит самостоятельно.

Однако бактерия, сохраняясь в организме, может привести к серьезным проблемам. Эндокардит, ревматизм, гломерулонефрит — причиной всех этих заболеваний является гемолитический стрептококк группы А. Поэтому курс антибиотиков при ангине, вызванной этим возбудителем, нужен обязательно.

Для заболевания характерно отсутствие насморка, увеличение и болезненность шейных лимфоузлов. Боль при глотании настолько сильная, что больной не может съесть яблоко. Однако самым информативным будет специальный тест для выявления стрептококка. Он продается в аптеке. Его проведение сходно с тестом на беременность, однако для анализа используется соскоб с миндалины.

Такая экспресс-диагностика широко применяется за рубежом. Благодаря ей во Франции за последние 10 лет антибиотики при ОРВИ стали назначать в два раза реже.

Когда пора пить антибиотики?

Точное знание причины заболевания позволяет успешно с ним бороться. При вирусных инфекциях наиболее эффективны противовирусные средства и интерфероны на самом начальном этапе заболевания. При их своевременном приеме болезнь может закончиться, даже не начавшись.

А вот антибиотики тут абсолютно бесполезны.Такая точка зрения официально закреплена в методических рекомендациях по лечению ОРВИ, выпущенных Союзом педиатров России в 2018 году. Применение антибиотиков при ОРВИ не предупреждает появление осложнений, а дает прямо противоположный результат. Систематическое злоупотребление этими препаратами ведет к дисбактериозу и лекарственной аллергии.

При бактериальной инфекции и осложнениях ОРВИ выздороветь без антибиотиков сложнее. Это возможно лишь в легких случаях и требует времени. В сомнительных случаях доктора ориентируются по динамике заболевания и клиническому анализу крови. В целом, прием антибиотиков при бактериальной инфекции необходим. Однако выбор препарата — дело серьезное, без опытного врача здесь не обойтись.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 01.10.2018 20:08, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Антибактериальная терапия ОРЗ у детей дошкольного возраста на догоспитальном этапе / Елкина Т.Н., Пирожкова Н.И., Сецкова С.Ю., Ращупкина Т.С. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2015 Т. 60 №4

Читайте также

Простуда, ОРВИ, грипп, ОРЗ: в чем различия
Кашель, насморк, температура – каждый из нас хорошо знаком с этими симптомами. Но как различить болезни межсезонья и важно ли знать точное название?
Болезни, относящиеся к ОРЗ
Острые респираторные заболевания являются результатом попадания в организм инфекции и требуют обязательного лечения под наблюдением врача.
ОРЗ, ОРВИ: лечение заболевания
Запутались в определениях ОРЗ, ОРВИ, грипп? Мы поможем вам разобраться в этом. И подскажем, как лучше справиться с заболеваниями.
Респираторно-синцитиальный вирус: ОРЗ с подвохом
Респираторно-синцитиальный вирус может вызвать как обычный насморк, так и тяжелую пневмонию. В группе риска – дети и взрослые со слабым иммунитетом.
ОРЗ и ОРВИ: игра словами или скрытый смысл?
ОРЗ и ОРВИ: зачем врачам столько слов? Это одно и то же или разные заболевания? И есть ли разница в лечении ОРЗ и ОРВИ?
Полипозный гайморит как осложнение ОРЗ
Причины появления полипов – гайморит в хронической форме. Основная задача врача - выявить воспаление и вовремя его устранить.